MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vulaines-sur-Seine

Prix médian 3 070 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vulaines-sur-Seine, le prix médian est de 3 070 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vulaines-sur-Seine

118 biens actuellement en vente à Vulaines-sur-Seine

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vulaines-sur-Seine

Prix médian

3 070 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 070 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vulaines-sur-Seine

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

3 101 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vulaines-sur-Seine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vulaines-sur-Seine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 163 €/m²3 163 €/m²—39
20223 131 €/m²3 131 €/m²—37
20233 337 €/m² (indicatif)3 304 €/m²4 250 €/m²19
20242 988 €/m² (indicatif)3 023 €/m²2 186 €/m²25
20253 101 €/m² (indicatif)3 101 €/m²—24

Dernières transactions immobilières à Vulaines-sur-Seine

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des GenievresMaison580 000 €
Rue du Gros SauleMaison365 000 €
Route D HericyMaison820 131 €
Rue des GenievresMaison306 000 €
Chemin du Cimetiere aux AnglaisMaison450 000 €
Rue des ChapeauxMaison490 000 €
Avenue de la LiberationMaison280 000 €
Rue NouvelleMaison323 440 €
Rue Maurice RavelMaison259 000 €
Chemin de la TouffeMaison362 000 €
Route D HericyMaison560 000 €
Rue des MurgetsMaison95 000 €
Impasse de l'AnguilleMaison467 550 €
Route D HericyMaison143 000 €
Route de MachaultMaison130 000 €
Rue RicheMaison385 000 €
Allée de L OrientMaison382 000 €
Le Petit RocherMaison453 000 €
Route D HericyMaison186 750 €
Rue des AulnettesMaison390 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vulaines-sur-Seine

  • Route D Hericy — Maison : 3130 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vulaines-sur-Seine — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route D Hericy3 130 €/m²Q1 2 958 – Q3 3 772 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vulaines-sur-Seine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vulaines-sur-Seine

DPE médian de la ville

DPE D
3,9 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 207 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
2,4 %
C
28,0 %
D
36,2 %
E
21,3 %
F
3,9 %
G
6,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vulaines-sur-Seine 3,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vulaines-sur-Seine 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vulaines-sur-Seine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 37Évolution sur un an : +15,6 %

Logement à Vulaines-sur-Seine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

90 %
Propriétaires 90,4 %Locataires 7,9 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

61 logements vacants sur 1 137 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Vulaines-sur-Seine

Répartition par nombre de pièces

22 %
68 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 2,9 %3 pièces 6,8 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 67,7 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 96,2 %Appartements 3,8 %

Ancienneté du parc

16 %
38 %
17 %
16 %
Avant 1919 7,3 %1919-1945 6,0 %1946-1970 16,1 %1971-1990 38,0 %1991-2005 16,8 %Après 2006 15,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vulaines-sur-Seine

Trouvez votre agent idéal à Vulaines-sur-Seine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vulaines-sur-Seine

Héricy

77850 — Seine-et-Marne

1 km

Prix médian/m²

2 989 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Samoreau

77210 — Seine-et-Marne

1 km

Prix médian/m²

3 032 €/m² (indicatif)

Population

2 384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Samois-sur-Seine

77920 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 083 €/m² (indicatif)

Population

2 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Thomery

77810 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 672 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Champagne-sur-Seine

77430 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 398 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 497 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Avon

77210 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 918 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 651 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

227 ventes

Fontaine-le-Port

77590 — Seine-et-Marne

5 km

Population

1 025 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Saint-Mammès

77670 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 560 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 162 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

14 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

14 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Montereau-Fault-Yonne

77130 — Seine-et-Marne

15 km

Prix médian/m²

2 046 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

22 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

30 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...