MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Loup-Cammas

Prix médian 3 284 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Loup-Cammas, le prix médian est de 3 284 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Loup-Cammas

23 biens actuellement en vente à Saint-Loup-Cammas

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Loup-Cammas

Prix médian

3 284 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 6,3 %Maisons 93,8 %

Du diagnostic à la signature — 194 jours en médiane, sur 65 % des ventes

Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Loup-Cammas

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(93,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(6,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Loup-Cammas

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Loup-Cammas
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 054 €/m² (indicatif)3 059 €/m²2 091 €/m²23
20223 435 €/m² (indicatif)3 435 €/m²—17
20233 449 €/m² (indicatif)3 422 €/m²3 988 €/m²21
2024———13
20253 203 €/m² (indicatif)3 243 €/m²2 701 €/m²16

Dernières transactions immobilières à Saint-Loup-Cammas

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des BosquetsMaison274 250 €
Rue Louis PasteurMaison296 381 €
Rue des PyreneesMaison162 306 €
Rue du Moulin A VentMaison355 000 €
Chemin de PouzouMaison390 500 €
Allée de la PlaineMaison324 700 €
Allée des MimosasMaison271 000 €
Allée Bonne CarrereMaison422 710 €
Impasse des TamarisMaison343 000 €
Route de LaunaguetMaison625 990 €
Chemin de PouzouMaison209 000 €
Allée des MimosasMaison326 150 €
Route de LaunaguetMaison345 000 €
Impasse des CoteauxMaison300 000 €
Rue du Grand VigneMaison351 350 €
Chemin PuntousMaison1 166 101 €
Impasse de la SourceMaisonVente groupée · 2 logements340 000 €
Rue de la Gerbe d'OrMaison354 100 €
Impasse de la GarrigueMaison390 500 €
Rue du Moulin A VentMaison286 050 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Loup-Cammas ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Loup-Cammas

DPE médian de la ville

DPE C
20,6 %de diagnostics performants (A-B)
2,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 189 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,5 %
B
12,2 %
C
54,5 %
D
17,5 %
E
5,3 %
F
1,1 %
G
1,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Loup-Cammas 20,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Loup-Cammas 2,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Saint-Loup-Cammas

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 28Évolution sur un an : −17,6 %

Logement à Saint-Loup-Cammas

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
21 %
Propriétaires 78,0 %Locataires 21,1 %

Logements vacants

Marché tendu

33 logements vacants sur 965 logements (3,4 %)

Parc immobilier à Saint-Loup-Cammas

Répartition par nombre de pièces

8 %
30 %
57 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 4,6 %3 pièces 8,2 %4 pièces 29,6 %5+ pièces 57,4 %

Maisons vs appartements

92 %
8 %
Maisons 91,7 %Appartements 8,3 %

Ancienneté du parc

30 %
26 %
34 %
Avant 1919 3,6 %1919-1945 1,6 %1946-1970 5,2 %1971-1990 30,1 %1991-2005 25,9 %Après 2006 33,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Loup-Cammas

Trouvez votre agent idéal à Saint-Loup-Cammas en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Loup-Cammas

Saint-Geniès-Bellevue

31180 — Haute-Garonne

2 km

Prix médian/m²

2 799 €/m²

Population

2 495 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Pechbonnieu

31140 — Haute-Garonne

2 km

Prix médian/m²

2 997 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Montberon

31140 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

3 024 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 158 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Lapeyrouse-Fossat

31180 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

3 062 €/m²

Population

3 043 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Castelginest

31780 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 721 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 271 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

171 ventes

Launaguet

31140 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 694 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Fonbeauzard

31140 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 537 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 204 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Saint-Jean

31240 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

3 095 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

10 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

11 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

15 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

16 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

20 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

22 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Muret

31600 — Haute-Garonne

29 km

Prix médian/m²

2 459 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

305 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...