Prix et marché immobilier à Igny
À Igny, le prix médian est de 4 580 €/m² sur 110 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Igny
257 biens actuellement en vente à Igny
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 580 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 187 €/m²
Maisons (médian)
4 637 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 005 et 5 172 €/m²
(premier et troisième quartiles, 110 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114
dont 110 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 251 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 124 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Igny ?
Analyse par type de bien à Igny
Prix médian/m²
4 680 €/m²
Prix médian/m²
4 176 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Igny
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 720 €/m² | 4 900 €/m² | 4 542 €/m² | 135 |
| 2022 | 4 955 €/m² | 5 195 €/m² | 4 659 €/m² | 153 |
| 2023 | 5 000 €/m² | 5 192 €/m² | 4 535 €/m² | 101 |
| 2024 | 4 471 €/m² | 4 596 €/m² | 4 300 €/m² | 90 |
| 2025 | 4 624 €/m² | 4 680 €/m² | 4 176 €/m² | 118 |
Dernières transactions immobilières à Igny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Turbigo | 30/06/2026 | Maison | 122 m² | 595 000 € | 4 877 €/m² |
| Rue du 4 Septembre | 24/06/2026 | Maison | 100 m² | 497 200 € | 4 972 €/m² |
| Rue de la Sabliere | 23/06/2026 | Maison | 124 m² | 394 000 € | 3 177 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 22/06/2026 | Appartement | 77 m² | 239 290 € | 3 108 €/m² |
| Boulevard Marcel Cachin | 18/06/2026 | Appartement | 46 m² | 244 000 € | 5 304 €/m² |
| Rue Jules Ferry | 05/06/2026 | Appartement | 42 m² | 175 000 € | 4 167 €/m² |
| Rue de Vauvilliers | 28/05/2026 | Maison | 135 m² | 689 280 € | 5 106 €/m² |
| Avenue Albert Sarraut | 28/05/2026 | Maison | 278 m² | 893 500 € | 3 214 €/m² |
| Rue Saint Honore | 27/05/2026 | Maison | 89 m² | 525 100 € | 5 900 €/m² |
| Avenue de la Republique | 26/05/2026 | Maison | 105 m² | 525 000 € | 5 000 €/m² |
| Chemin de la Vieille Vigne | 26/05/2026 | Appartement | 72 m² | 170 000 € | 2 361 €/m² |
| Place des Charbonniers | 22/05/2026 | Appartement | 74 m² | 244 000 € | 3 297 €/m² |
| Rue Saint Honore | 22/05/2026 | Maison | 116 m² | 624 000 € | 5 379 €/m² |
| Rue Carnot | 18/05/2026 | Appartement | 49 m² | 223 500 € | 4 561 €/m² |
| Rue du Pileu | 15/05/2026 | Maison | 145 m² | 355 404 € | 2 451 €/m² |
| Allée des Rucheres | 13/05/2026 | Appartement | 39 m² | 223 450 € | 5 729 €/m² |
| Rue de la Lingerie | 07/05/2026 | Maison | 110 m² | 481 300 € | 4 375 €/m² |
| Rue du Bas Igny | 06/05/2026 | Appartement | 29 m² | 132 000 € | 4 552 €/m² |
| Rue de la Liberation | 27/04/2026 | Maison | 72 m² | 322 000 € | 4 472 €/m² |
| Rue de la Cave A Rabucier | 24/04/2026 | Appartement | 47 m² | 215 000 € | 4 574 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Igny
- Chemin de la Vieille Vigne — Appart : 3021 €/m²
- Place des Sablons — Appart : 4556 €/m²
- Rue Gabriel Peri — Maison : 4282 €/m² — Appart : 3406 €/m²
- Allée des Rucheres — Appart : 5008 €/m²
- Rue Louis Muret — Maison : 5185 €/m²
- Rue du Bas Igny — Maison : 4273 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Vieille Vigne | 14 | — | 3 021 €/m²Q1 2 934 – Q3 3 069 €/m² | 0 | 14 | 71 m² | décembre 2025 |
| Place des Sablons | 12 | — | 4 556 €/m²Q1 4 241 – Q3 4 716 €/m² | 0 | 12 | 73 m² | décembre 2025 |
| Rue Gabriel Peri | 10 | 4 282 €/m²Q1 3 333 – Q3 4 310 €/m² | 3 406 €/m²Q1 3 010 – Q3 3 770 €/m² | 5 | 5 | 85 m² | décembre 2025 |
| Allée des Rucheres | 10 | — | 5 008 €/m²Q1 4 639 – Q3 5 569 €/m² | 0 | 10 | 60 m² | septembre 2025 |
| Rue Louis Muret | 9 | 5 185 €/m²Q1 4 877 – Q3 5 846 €/m² | — | 9 | 0 | 93 m² | novembre 2025 |
| Rue du Bas Igny | 9 | 4 273 €/m²Q1 3 877 – Q3 4 812 €/m² | — | 8 | 1 | 93 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Igny ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Igny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 887 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Igny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Igny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée300 logements vacants sur 4 898 logements (6,1 %)
Parc immobilier à Igny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Igny
Trouvez votre agent idéal à Igny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Igny
Vauhallan
91430 — Essonne
Prix médian/m²
4 970 €/m² (indicatif)
Population
1 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Bièvres
91570 — Essonne
Prix médian/m²
4 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Verrières-le-Buisson
91370 — Essonne
Prix médian/m²
4 571 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 057 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
153 ventes
Palaiseau
91120 — Essonne
Prix médian/m²
3 954 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
397 ventes
Massy
91300 — Essonne
Prix médian/m²
4 188 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
51 729 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
502 ventes
Saclay
91400 — Essonne
Prix médian/m²
4 701 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 437 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Chatenay-Malabry
92290 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
4 931 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Villebon-sur-Yvette
91140 — Essonne
Prix médian/m²
3 529 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 291 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Le Plessis-Robinson
92350 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 733 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 848 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
369 ventes
Velizy-Villacoublay
78140 — Yvelines
Prix médian/m²
4 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 011 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Antony
92160 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 335 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
64 263 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
711 ventes
Sceaux
92330 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 216 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 884 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Chilly-Mazarin
91380 — Essonne
Prix médian/m²
2 595 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
226 ventes
Fontenay-aux-Roses
92260 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
4 283 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 070 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Les Ulis
91940 — Essonne
Prix médian/m²
2 382 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 886 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
146 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.