Prix et marché immobilier à Levallois-Perret
À Levallois-Perret, le prix médian est de 8 992 €/m² sur 873 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Levallois-Perret
1 345 biens actuellement en vente à Levallois-Perret
Observé le 17/10/2026
Prix médian
8 992 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
8 967 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 6 531 €/m² sur 18 158 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 8 053 et 10 083 €/m²
(premier et troisième quartiles, 873 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
913
dont 873 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 265 jours en médiane, sur 76 % des ventes
Mesuré sur 1 661 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 76 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 622 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Levallois-Perret ?
Analyse par type de bien à Levallois-Perret
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
9 029 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Levallois-Perret
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 938 €/m² | 10 938 €/m² | 9 938 €/m² | 1 153 |
| 2022 | 9 964 €/m² | 11 873 €/m² | 9 956 €/m² | 1 246 |
| 2023 | 9 390 €/m² | 12 512 €/m² | 9 375 €/m² | 869 |
| 2024 | 8 878 €/m² | 10 415 €/m² | 8 872 €/m² | 779 |
| 2025 | 9 037 €/m² | 13 194 €/m² | 9 029 €/m² | 937 |
Dernières transactions immobilières à Levallois-Perret
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Danton | 30/06/2026 | Appartement | 80 m² | 784 621 € | 9 808 €/m² |
| Rue Jules Guesde | 30/06/2026 | Appartement | 32 m² | 301 500 € | 9 422 €/m² |
| Rue Louis Rouquier | 30/06/2026 | Appartement | 52 m² | 465 435 € | 8 951 €/m² |
| Rue Trebois | 30/06/2026 | Appartement | 38 m² | 382 225 € | 10 059 €/m² |
| Rue Chaptal | 30/06/2026 | Appartement | 51 m² | 454 030 € | 8 903 €/m² |
| Rue du President Wilson | 30/06/2026 | Maison | 180 m² | 2 128 900 € | 11 827 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 30/06/2026 | Appartement | 105 m² | 938 700 € | 8 940 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 29/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 41 m² (total) | 385 000 € | 9 390 €/m² en bloc |
| Rue Jules Guesde | 29/06/2026 | Appartement | 86 m² | 787 500 € | 9 157 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 29/06/2026 | Appartement | 22 m² | 210 000 € | 9 545 €/m² |
| Rue du Pdt Wilson | 29/06/2026 | Appartement | 15 m² | 128 230 € | 8 549 €/m² |
| Rue Rivay | 29/06/2026 | Appartement | 116 m² | 1 417 600 € | 12 221 €/m² |
| Rue Trezel | 29/06/2026 | Appartement | 32 m² | 192 000 € | 6 000 €/m² |
| Rue Louis Rouquier | 29/06/2026 | Appartement | 62 m² | 738 900 € | 11 918 €/m² |
| Rue Edouard Vaillant | 29/06/2026 | Appartement | 89 m² | 794 800 € | 8 930 €/m² |
| Avenue Andre Malraux | 26/06/2026 | Appartement | 106 m² | 956 522 € | 9 024 €/m² |
| Rue Jules Guesde | 26/06/2026 | Appartement | 74 m² | 613 200 € | 8 286 €/m² |
| Rue Carnot | 26/06/2026 | Appartement | 72 m² | 552 556 € | 7 674 €/m² |
| Rue Rivay | 26/06/2026 | Appartement | 59 m² | 455 000 € | 7 712 €/m² |
| Rue Marius Aufan | 25/06/2026 | Appartement | 33 m² | 315 000 € | 9 545 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Levallois-Perret
- Rue Aristide Briand — Appart : 8935 €/m²
- Rue Rivay — Appart : 8980 €/m²
- Rue Marius Aufan — Appart : 9793 €/m²
- Rue Jules Guesde — Appart : 8861 €/m²
- Rue du Pdt Wilson — Appart : 9567 €/m²
- Rue P Vaillant Couturier — Appart : 9204 €/m²
- Rue Anatole France — Appart : 9124 €/m²
- Rue Louis Rouquier — Appart : 8844 €/m²
- Rue Baudin — Appart : 9175 €/m²
- Rue Chaptal — Appart : 9611 €/m²
- Rue Danton — Appart : 9164 €/m²
- Rue Edouard Vaillant — Appart : 9138 €/m²
- Rue Louise Michel — Appart : 9664 €/m²
- Rue Carnot — Appart : 9079 €/m²
- Rue Voltaire — Appart : 9536 €/m²
- Rue Jean Jaures — Appart : 8534 €/m²
- Rue Raspail — Appart : 8750 €/m²
- Rue Victor Hugo — Appart : 8177 €/m²
- Rue Collange — Appart : 9022 €/m²
- Rue Kleber — Appart : 7143 €/m²
- Rue Camille Pelletan — Appart : 9000 €/m²
- Rue Trebois — Appart : 8985 €/m²
- Rue Marjolin — Appart : 9141 €/m²
- Rue de Villiers — Appart : 8429 €/m²
- Rue Ernest Cognacq — Appart : 9761 €/m²
- Rue Greffulhe — Appart : 9866 €/m²
- Rue Gabriel Peri — Appart : 9841 €/m²
- Boulevard Bineau — Appart : 8684 €/m²
- Avenue Andre Malraux — Appart : 9872 €/m²
- Rue Pierre Brossolette — Appart : 9000 €/m²
- Rue Antonin Raynaud — Appart : 9689 €/m²
- Rue Vergniaud — Appart : 9099 €/m²
- Rue Marcel Cerdan — Appart : 9830 €/m²
- Rue Pasteur — Appart : 9641 €/m²
- Rue Hoche — Appart : 8791 €/m²
- Rue du Parc — Appart : 7817 €/m²
- Place du Gal Leclerc — Appart : 9608 €/m²
- Rue Trezel — Appart : 8511 €/m²
- Rue D Alsace — Appart : 8600 €/m²
- Place Georges Pompidou — Appart : 9577 €/m²
- Rue Barbes — Appart : 10288 €/m²
- Rue Gustave Eiffel — Appart : 8000 €/m²
- Rue Mathilde Girault — Appart : 10548 €/m²
- Rue de la Gare — Appart : 8392 €/m²
- Square Andre Malraux — Appart : 10009 €/m²
- Rue Henri Barbusse — Appart : 8809 €/m²
- Avenue Porte de Villiers — Appart : 9327 €/m²
- Avenue de l'Europe — Appart : 9000 €/m²
- Rue Maryse Hilsz — Appart : 9785 €/m²
- Rue de Lorraine — Appart : 7623 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Aristide Briand | 148 | — | 8 935 €/m²Q1 7 884 – Q3 9 786 €/m² | 3 | 145 | 53 m² | décembre 2025 |
| Rue Rivay | 127 | — | 8 980 €/m²Q1 8 144 – Q3 9 809 €/m² | 1 | 126 | 59 m² | décembre 2025 |
| Rue Marius Aufan | 120 | — | 9 793 €/m²Q1 8 723 – Q3 10 349 €/m² | 1 | 119 | 47 m² | décembre 2025 |
| Rue Jules Guesde | 105 | — | 8 861 €/m²Q1 7 927 – Q3 10 101 €/m² | 0 | 105 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue du Pdt Wilson | 98 | — | 9 567 €/m²Q1 8 413 – Q3 10 405 €/m² | 0 | 98 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue P Vaillant Couturier | 94 | — | 9 204 €/m²Q1 8 198 – Q3 10 000 €/m² | 0 | 94 | 63 m² | décembre 2025 |
| Rue Anatole France | 92 | — | 9 124 €/m²Q1 7 874 – Q3 10 299 €/m² | 0 | 92 | 48 m² | décembre 2025 |
| Rue Louis Rouquier | 92 | — | 8 844 €/m²Q1 7 950 – Q3 10 048 €/m² | 0 | 92 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue Baudin | 90 | — | 9 175 €/m²Q1 8 075 – Q3 9 682 €/m² | 0 | 90 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue Chaptal | 86 | — | 9 611 €/m²Q1 8 733 – Q3 10 576 €/m² | 1 | 85 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Danton | 85 | — | 9 164 €/m²Q1 8 058 – Q3 10 000 €/m² | 0 | 85 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue Edouard Vaillant | 84 | — | 9 138 €/m²Q1 8 095 – Q3 10 161 €/m² | 1 | 83 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue Louise Michel | 84 | — | 9 664 €/m²Q1 8 249 – Q3 10 571 €/m² | 2 | 82 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue Carnot | 80 | — | 9 079 €/m²Q1 8 112 – Q3 9 786 €/m² | 0 | 80 | 42 m² | novembre 2025 |
| Rue Voltaire | 74 | — | 9 536 €/m²Q1 8 382 – Q3 11 111 €/m² | 1 | 73 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Jaures | 72 | — | 8 534 €/m²Q1 7 056 – Q3 9 384 €/m² | 0 | 72 | 44 m² | décembre 2025 |
| Rue Raspail | 71 | — | 8 750 €/m²Q1 7 949 – Q3 9 259 €/m² | 0 | 71 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 62 | — | 8 177 €/m²Q1 7 373 – Q3 8 840 €/m² | 0 | 62 | 46 m² | décembre 2025 |
| Rue Collange | 47 | — | 9 022 €/m²Q1 7 954 – Q3 9 511 €/m² | 0 | 47 | 65 m² | octobre 2025 |
| Rue Kleber | 43 | — | 7 143 €/m²Q1 4 251 – Q3 9 227 €/m² | 0 | 43 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue Camille Pelletan | 43 | — | 9 000 €/m²Q1 8 388 – Q3 10 183 €/m² | 0 | 43 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue Trebois | 37 | — | 8 985 €/m²Q1 8 370 – Q3 9 741 €/m² | 0 | 37 | 46 m² | décembre 2025 |
| Rue Marjolin | 36 | — | 9 141 €/m²Q1 8 363 – Q3 10 358 €/m² | 0 | 36 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue de Villiers | 34 | — | 8 429 €/m²Q1 7 770 – Q3 10 163 €/m² | 1 | 33 | 76 m² | décembre 2025 |
| Rue Ernest Cognacq | 33 | — | 9 761 €/m²Q1 9 158 – Q3 10 774 €/m² | 0 | 33 | 77 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Levallois-Perret ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
913 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Levallois-Perret
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 21 836 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Levallois-Perret
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,7 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Levallois-Perret
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée2 037 logements vacants sur 37 162 logements (5,5 %)
Parc immobilier à Levallois-Perret
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Levallois-Perret
Trouvez votre agent idéal à Levallois-Perret en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Levallois-Perret
Neuilly-sur-Seine
92200 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
10 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 538 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
935 ventes
Clichy
92110 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
7 031 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
64 410 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
722 ventes
Asnières-sur-Seine
92600 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 390 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
93 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 337 ventes
Courbevoie
92400 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 691 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
82 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
994 ventes
Bois-Colombes
92270 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 527 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 909 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
423 ventes
La Garenne-Colombes
92250 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 571 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 197 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Puteaux
92800 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
7 289 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
44 002 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Saint-Ouen-sur-Seine
93400 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
6 437 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 615 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
690 ventes
Colombes
92700 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 360 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
91 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
984 ventes
Gennevilliers
92230 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
4 432 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
50 979 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
159 ventes
Suresnes
92150 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
48 956 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
557 ventes
Villeneuve-la-Garenne
92390 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
3 336 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Nanterre
92000 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 112 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
97 783 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
499 ventes
Paris
75001 — Paris
Prix médian/m²
9 750 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 103 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 696 ventes
Bezons
95870 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 009 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 434 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
289 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.