Prix et marché immobilier à Fleurbaix
À Fleurbaix, le prix médian est de 2 794 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Fleurbaix
66 biens actuellement en vente à Fleurbaix
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 794 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 794 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 765 €/m² sur 15 750 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 087 et 3 469 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 173 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 456 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Fleurbaix ?
Analyse par type de bien à Fleurbaix
Prix médian/m²
2 917 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Fleurbaix
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 810 €/m² | 2 824 €/m² | 2 295 €/m² | 30 |
| 2022 | 2 746 €/m² | 2 756 €/m² | 2 097 €/m² | 39 |
| 2023 | 3 073 €/m² | 3 073 €/m² | — | 37 |
| 2024 | 2 454 €/m² (indicatif) | 2 454 €/m² | — | 21 |
| 2025 | 2 920 €/m² | 2 917 €/m² | 6 190 €/m² | 32 |
Dernières transactions immobilières à Fleurbaix
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Louis Bouquet | 12/05/2026 | Maison | 112 m² | 241 600 € | 2 157 €/m² |
| Rue des Armees | 13/04/2026 | Maison | 123 m² | 327 770 € | 2 665 €/m² |
| Résidence la Chatellenie | 10/04/2026 | Maison | 75 m² | 242 500 € | 3 233 €/m² |
| Résidence le Clos du Printemps | 07/04/2026 | Maison | 136 m² | 483 700 € | 3 557 €/m² |
| Résidence du Bois | 07/04/2026 | Maison | 78 m² | 243 900 € | 3 127 €/m² |
| Résidence du Trinquet | 01/04/2026 | Maison | 154 m² | 419 200 € | 2 722 €/m² |
| Rue des Armees | 26/03/2026 | Maison | 94 m² | 250 000 € | 2 660 €/m² |
| Rue Henri Lebleu | 24/03/2026 | Maison | 175 m² | 396 200 € | 2 264 €/m² |
| Rue Henri Lebleu | 20/03/2026 | Maison | 162 m² | 432 898 € | 2 672 €/m² |
| Grand Rue | 17/03/2026 | Maison | 149 m² | 575 000 € | 3 859 €/m² |
| Rue de L Alloeu | 16/03/2026 | Maison | 98 m² | 345 000 € | 3 520 €/m² |
| Rue Delpierre | 19/02/2026 | Maison | 127 m² | 117 500 € | 925 €/m² |
| Rue Louis Bouquet | 19/01/2026 | Maison | 136 m² | 520 000 € | 3 824 €/m² |
| Résidence le Clos du Printemps | 28/11/2025 | Maison | 153 m² | 622 220 € | 4 067 €/m² |
| Place du General de Gaulle | 30/10/2025 | Maison | 127 m² | 218 000 € | 1 717 €/m² |
| Résidence du Bois | 20/10/2025 | Maison | 78 m² | 258 700 € | 3 317 €/m² |
| Rue des Armees | 14/10/2025 | Maison | 93 m² | 167 850 € | 1 805 €/m² |
| Rue des Lombards | 01/10/2025 | Maison | 155 m² | 358 500 € | 2 313 €/m² |
| Rue Henri Charlet | 12/09/2025 | Maison | 90 m² | 285 000 € | 3 167 €/m² |
| Rue du Petillon | 29/08/2025 | Maison | 96 m² | 280 000 € | 2 917 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Fleurbaix
- Rue Louis Bouquet — Maison : 2544 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Louis Bouquet | 18 | 2 544 €/m²Q1 1 962 – Q3 3 455 €/m² | — | 18 | 0 | 138 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Fleurbaix ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Fleurbaix
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 336 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Fleurbaix
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Fleurbaix
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu47 logements vacants sur 1 267 logements (3,7 %)
Parc immobilier à Fleurbaix
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Fleurbaix
Trouvez votre agent idéal à Fleurbaix en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Fleurbaix
Sailly-sur-la-Lys
62840 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
2 376 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 981 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Bois-Grenier
59280 — Nord
Prix médian/m²
3 043 €/m² (indicatif)
Population
1 775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Erquinghem-Lys
59193 — Nord
Prix médian/m²
2 433 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 341 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Fromelles
59249 — Nord
Population
1 161 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Laventie
62840 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
2 455 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 044 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Aubers
59249 — Nord
Prix médian/m²
2 952 €/m² (indicatif)
Population
1 749 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Radinghem-en-Weppes
59320 — Nord
Prix médian/m²
3 655 €/m² (indicatif)
Population
1 410 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
La Chapelle-d'Armentières
59930 — Nord
Prix médian/m²
2 453 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 754 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Armentieres
59280 — Nord
Prix médian/m²
1 902 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 998 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
408 ventes
Lambersart
59130 — Nord
Prix médian/m²
3 432 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
450 ventes
Loos
59120 — Nord
Prix médian/m²
2 531 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 567 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
293 ventes
Lille
59000 — Nord
Prix médian/m²
3 481 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
238 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 720 ventes
La Madeleine
59110 — Nord
Prix médian/m²
3 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Bethune
62400 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 600 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 224 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
387 ventes
Marcq-en-Barœul
59700 — Nord
Prix médian/m²
3 734 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
663 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.