MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ermenonville

Prix médian 2 971 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ermenonville, le prix médian est de 2 971 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ermenonville

22 biens actuellement en vente à Ermenonville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Ermenonville

Prix médian

2 971 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

37 %
63 %
Appartements 36,8 %Maisons 63,2 %

Du diagnostic à la signature — 374 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Ermenonville

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
71 %
29 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(70,6 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
5ventes(29,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Ermenonville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ermenonville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 946 €/m² (indicatif)2 946 €/m²3 114 €/m²22
20223 452 €/m² (indicatif)3 372 €/m²3 452 €/m²23
20233 436 €/m² (indicatif)3 411 €/m²3 462 €/m²18
2024———7
20252 857 €/m² (indicatif)2 730 €/m²3 185 €/m²17

Dernières transactions immobilières à Ermenonville

94 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Clos du ParcMaison378 000 €
Voie communale Prairie SouvilleMaison351 500 €
Place Leon RadziwillMaison335 000 €
Rue du Prince RadziwillAppartement60 000 €
Rue Princesse LouiseMaison322 000 €
Rue Grande GateneMaison340 000 €
Rue Rene GirardinAppartement70 000 €
Le Four A ChauxMaison300 000 €
Place de l'EgliseAppartement139 000 €
Rue du Prince RadziwillAppartement122 000 €
Rue Leon MartinMaison358 000 €
Rue Leon MartinMaison373 000 €
Place de l'EgliseAppartement117 000 €
Rue Grande GateneMaison242 000 €
Rue du Prince RadziwillAppartement117 000 €
Rue du Gen de GaulleMaison290 000 €
Rue du CornouillerMaison190 000 €
Rue du CarreauMaison90 000 €
Chemin du MoulinAppartementVente groupée · 2 logements600 000 €
Voie communale Prairie SouvilleMaison433 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Ermenonville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Ermenonville

DPE médian de la ville

DPE E
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
20,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 165 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
1,8 %
C
15,2 %
D
30,9 %
E
31,5 %
F
13,9 %
G
6,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ermenonville 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ermenonville 20,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ermenonville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : −26,3 %

Logement à Ermenonville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
27 %
Propriétaires 70,6 %Locataires 27,2 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

36 logements vacants sur 425 logements (8,5 %)

Parc immobilier à Ermenonville

Répartition par nombre de pièces

12 %
17 %
17 %
52 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 12,2 %3 pièces 16,7 %4 pièces 17,1 %5+ pièces 51,8 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,0 %Appartements 20,0 %

Ancienneté du parc

18 %
10 %
17 %
34 %
9 %
12 %
Avant 1919 17,7 %1919-1945 9,6 %1946-1970 17,3 %1971-1990 34,5 %1991-2005 9,1 %Après 2006 11,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ermenonville

Trouvez votre agent idéal à Ermenonville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ermenonville

Ver-sur-Launette

60950 — Oise

3 km

Population

1 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Othis

77280 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 856 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 717 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Le Plessis-Belleville

60330 — Oise

5 km

Prix médian/m²

3 051 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 009 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Lagny-le-Sec

60330 — Oise

6 km

Population

2 043 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Rouvres

77230 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 372 €/m² (indicatif)

Population

1 038 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Dammartin-en-Goële

77230 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 222 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 907 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

188 ventes

Saint-Pathus

77178 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

2 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 479 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68 ventes

Nanteuil-le-Haudouin

60440 — Oise

8 km

Prix médian/m²

2 752 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 258 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Mitry-Mory

77290 — Seine-et-Marne

17 km

Prix médian/m²

3 383 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 456 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

143 ventes

Goussainville

95190 — Val-d'Oise

20 km

Prix médian/m²

3 130 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

166 ventes

Villeparisis

77270 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

261 ventes

Tremblay-en-France

93290 — Seine-Saint-Denis

21 km

Prix médian/m²

3 237 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 348 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271 ventes

Creil

60100 — Oise

21 km

Prix médian/m²

1 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

188 ventes

Villepinte

93420 — Seine-Saint-Denis

21 km

Prix médian/m²

2 947 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

41 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

249 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

23 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...