MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nanteuil-le-Haudouin

Prix médian 2 752 €/m²Tendance sur 3 ans : stable47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nanteuil-le-Haudouin, le prix médian est de 2 752 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nanteuil-le-Haudouin

141 biens actuellement en vente à Nanteuil-le-Haudouin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Nanteuil-le-Haudouin

Prix médian

2 752 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 707 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+23,5 %

Médiane du département : 2 228 €/m² sur 9 232 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 460 et 3 401 €/m²

(premier et troisième quartiles, 46 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47

dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

26 %
75 %
Appartements 25,5 %Maisons 74,5 %

Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 68 % des ventes

Mesuré sur 89 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 68 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 74 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 566 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nanteuil-le-Haudouin

Répartition des 49 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
69 %
31 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
34ventes(69,4 %)

Prix médian/m²

2 898 €/m²

Appartements
—
15ventes(30,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nanteuil-le-Haudouin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nanteuil-le-Haudouin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 880 €/m²2 880 €/m²2 862 €/m²75
20222 795 €/m²2 906 €/m²2 662 €/m²52
20232 964 €/m²3 106 €/m²2 890 €/m²64
20242 812 €/m²2 517 €/m²2 958 €/m²48
20252 938 €/m²2 898 €/m²2 995 €/m²49

Dernières transactions immobilières à Nanteuil-le-Haudouin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Jean FerratMaison304 000 €
Sente des Hauts JardinsMaison285 000 €
Rue de LizyAppartement217 000 €
Rue Saint LaurentMaison199 500 €
Rue de la Croix d'AndolleMaison213 000 €
Rue de la Croix d'AndolleMaison220 000 €
Rue de l'Ancien PresbytereAppartement120 000 €
Rue de LizyAppartement87 000 €
Rue du PuiseauMaison312 000 €
Rue de LizyAppartement210 000 €
Rue Jules DubrulleMaison77 000 €
Rue de LizyAppartement102 000 €
Rue de ParisAppartementVente groupée · 2 logements250 000 €
Impasse HoudryMaison125 000 €
Rue d'OgnesMaison370 000 €
Allée des CerisiersMaisonVente groupée · 2 logements146 000 €
Rue du LaurendeauMaison210 000 €
Rue Jules DubrulleMaison85 500 €
Rue GambettaAppartement118 500 €
Rue de l'Hotel DieuAppartement156 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Nanteuil-le-Haudouin

  • Rue de l'Ancien Presbytere — Appart : 3064 €/m²
  • Rue Colonel Fabien — Appart : 2638 €/m²
  • Rue de Lizy — Appart : 3581 €/m²
  • Rue Jules Dubrulle — Maison : 2500 €/m²
  • Rue de l'Hotel Dieu — Appart : 2542 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Nanteuil-le-Haudouin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de l'Ancien Presbytere—3 064 €/m²Q1 2 845 – Q3 3 167 €/m²
Rue Colonel Fabien—2 638 €/m²Q1 2 595 – Q3 2 713 €/m²
Rue de Lizy—3 581 €/m²Q1 3 339 – Q3 3 946 €/m²
Rue Jules Dubrulle2 500 €/m²Q1 1 879 – Q3 3 179 €/m²—
Rue de l'Hotel Dieu—2 542 €/m²Q1 2 462 – Q3 3 011 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Nanteuil-le-Haudouin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Nanteuil-le-Haudouin

DPE médian de la ville

DPE C
3,0 %de diagnostics performants (A-B)
5,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 152 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
2,2 %
C
55,3 %
D
24,8 %
E
11,6 %
F
4,0 %
G
1,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nanteuil-le-Haudouin 3,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nanteuil-le-Haudouin 5,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nanteuil-le-Haudouin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 45Évolution sur un an : −26,2 %

Logement à Nanteuil-le-Haudouin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
41 %
Propriétaires 56,3 %Locataires 41,3 %Autres 2,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

108 logements vacants sur 1 827 logements (5,9 %)

Parc immobilier à Nanteuil-le-Haudouin

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
25 %
34 %
1 pièce 3,6 %2 pièces 13,2 %3 pièces 24,5 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 34,1 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 57,6 %Appartements 42,4 %

Ancienneté du parc

10 %
14 %
29 %
16 %
24 %
Avant 1919 9,9 %1919-1945 6,5 %1946-1970 14,3 %1971-1990 29,4 %1991-2005 16,3 %Après 2006 23,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nanteuil-le-Haudouin

Trouvez votre agent idéal à Nanteuil-le-Haudouin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nanteuil-le-Haudouin

Péroy-les-Gombries

60440 — Oise

4 km

Prix médian/m²

2 912 €/m² (indicatif)

Population

1 224 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Le Plessis-Belleville

60330 — Oise

6 km

Prix médian/m²

3 051 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 009 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Boissy-Fresnoy

60440 — Oise

6 km

Population

942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Oissery

77178 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 854 €/m² (indicatif)

Population

2 496 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Saint-Pathus

77178 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

2 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 479 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68 ventes

Lagny-le-Sec

60330 — Oise

8 km

Population

2 043 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Ermenonville

60950 — Oise

8 km

Prix médian/m²

2 971 €/m² (indicatif)

Population

906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Betz

60620 — Oise

10 km

Population

1 100 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Mitry-Mory

77290 — Seine-et-Marne

23 km

Prix médian/m²

3 383 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 456 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

143 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...