Prix et marché immobilier à Chanteloup-les-Vignes
À Chanteloup-les-Vignes, le prix médian est de 3 054 €/m² sur 63 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chanteloup-les-Vignes
131 biens actuellement en vente à Chanteloup-les-Vignes
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 054 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 486 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 274 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 521 et 3 634 €/m²
(premier et troisième quartiles, 63 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66
dont 63 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 112 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 541 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chanteloup-les-Vignes ?
Analyse par type de bien à Chanteloup-les-Vignes
Prix médian/m²
3 274 €/m²
Prix médian/m²
2 667 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Chanteloup-les-Vignes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 004 €/m² | 3 274 €/m² | 2 693 €/m² | 111 |
| 2022 | 3 270 €/m² | 3 399 €/m² | 2 565 €/m² | 100 |
| 2023 | 2 910 €/m² | 2 999 €/m² | 2 721 €/m² | 72 |
| 2024 | 2 985 €/m² | 3 352 €/m² | 2 720 €/m² | 59 |
| 2025 | 3 062 €/m² | 3 274 €/m² | 2 667 €/m² | 77 |
Dernières transactions immobilières à Chanteloup-les-Vignes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Abreuvoir | 30/06/2026 | Maison | 106 m² | 251 850 € | 2 376 €/m² |
| Rue des Tourmalines | 24/06/2026 | Appartement | 65 m² | 140 000 € | 2 154 €/m² |
| Grande Sente des Fonceaux | 22/06/2026 | Maison | 80 m² | 284 000 € | 3 550 €/m² |
| Rue des Feuches | 15/06/2026 | Maison | 103 m² | 312 565 € | 3 035 €/m² |
| Sentier des Groux | 09/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 167 m² (total) | 270 500 € | 1 620 €/m² en bloc |
| Rue de L Abreuvoir | 08/06/2026 | Maison | 170 m² | 300 000 € | 1 765 €/m² |
| Rue Desire Langlois | 29/05/2026 | Appartement | 71 m² | 177 000 € | 2 493 €/m² |
| Rue du Bel Air | 27/05/2026 | Maison | 128 m² | 419 974 € | 3 281 €/m² |
| Rue des Feucherets | 27/05/2026 | Maison | 90 m² | 257 000 € | 2 856 €/m² |
| Rue des Topazes | 27/05/2026 | Maison | 93 m² | 385 000 € | 4 140 €/m² |
| Rue de L Ellipse | 18/05/2026 | Appartement | 35 m² | 68 000 € | 1 943 €/m² |
| Rue du Gen Leclerc | 07/05/2026 | Appartement | 45 m² | 125 000 € | 2 778 €/m² |
| Rue du Bel Air | 04/05/2026 | Maison | 128 m² | 372 000 € | 2 906 €/m² |
| Rue Edouard Legrand | 30/04/2026 | Maison | 109 m² | 354 000 € | 3 248 €/m² |
| Rue de Triel | 24/04/2026 | Maison | 60 m² | 207 000 € | 3 450 €/m² |
| Rue du Gen Leclerc | 24/04/2026 | Appartement | 45 m² | 125 000 € | 2 778 €/m² |
| Rue de Pissefontaine | 10/04/2026 | Maison | 63 m² | 225 000 € | 3 571 €/m² |
| Avenue de Poissy | 26/03/2026 | Maison | 85 m² | 260 000 € | 3 059 €/m² |
| Rue des Ouches | 20/03/2026 | Maison | 68 m² | 100 000 € | 1 471 €/m² |
| Rue Gerard Sevault | 19/03/2026 | Maison | 87 m² | 255 000 € | 2 931 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Chanteloup-les-Vignes
- Rue du Gen Leclerc — Appart : 3178 €/m²
- Rue des Tourmalines — Appart : 2641 €/m²
- Rue D Andresy — Appart : 3054 €/m²
- Rue de Pissefontaine — Maison : 2985 €/m²
- Rue de la Gare — Maison : 3273 €/m²
- Rue de L Abreuvoir — Maison : 2648 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gen Leclerc | 18 | — | 3 178 €/m²Q1 2 817 – Q3 3 264 €/m² | 3 | 15 | 50 m² | mars 2025 |
| Rue des Tourmalines | 10 | — | 2 641 €/m²Q1 2 428 – Q3 2 973 €/m² | 0 | 10 | 49 m² | décembre 2025 |
| Rue D Andresy | 10 | — | 3 054 €/m²Q1 2 993 – Q3 3 149 €/m² | 3 | 7 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue de Pissefontaine | 8 | 2 985 €/m²Q1 2 599 – Q3 3 422 €/m² | — | 7 | 1 | 91 m² | août 2025 |
| Rue de la Gare | 8 | 3 273 €/m²Q1 2 468 – Q3 3 580 €/m² | — | 7 | 1 | 85 m² | août 2025 |
| Rue de L Abreuvoir | 8 | 2 648 €/m²Q1 2 223 – Q3 2 957 €/m² | — | 7 | 1 | 98 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Chanteloup-les-Vignes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
66 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Chanteloup-les-Vignes
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 573 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chanteloup-les-Vignes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 26,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Chanteloup-les-Vignes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu165 logements vacants sur 3 880 logements (4,3 %)
Parc immobilier à Chanteloup-les-Vignes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chanteloup-les-Vignes
Trouvez votre agent idéal à Chanteloup-les-Vignes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chanteloup-les-Vignes
Andrésy
78570 — Yvelines
Prix médian/m²
3 447 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 834 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
173 ventes
Triel-sur-Seine
78510 — Yvelines
Prix médian/m²
3 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
163 ventes
Maurecourt
78780 — Yvelines
Prix médian/m²
3 629 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 454 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Carrières-sous-Poissy
78955 — Yvelines
Prix médian/m²
3 603 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
194 ventes
Jouy-le-Moutier
95280 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 093 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 854 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
161 ventes
Médan
78670 — Yvelines
Prix médian/m²
3 774 €/m² (indicatif)
Population
1 289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Vernouillet
78540 — Yvelines
Prix médian/m²
3 689 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 699 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Neuville-sur-Oise
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 684 €/m² (indicatif)
Population
2 058 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Conflans-Sainte-Honorine
78700 — Yvelines
Prix médian/m²
3 786 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Poissy
78300 — Yvelines
Prix médian/m²
3 826 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
430 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Cergy
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
70 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Maisons-Laffitte
78600 — Yvelines
Prix médian/m²
5 864 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Herblay-sur-Seine
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 783 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.