Prix et marché immobilier à Andrésy
À Andrésy, le prix médian est de 3 447 €/m² sur 169 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Andrésy
367 biens actuellement en vente à Andrésy
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 447 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 071 €/m²
Maisons (médian)
3 728 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 886 et 4 013 €/m²
(premier et troisième quartiles, 169 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
173
dont 169 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 74 % des ventes
Mesuré sur 340 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 74 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 560 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Andrésy ?
Analyse par type de bien à Andrésy
Prix médian/m²
3 696 €/m²
Prix médian/m²
3 085 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Andrésy
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 680 €/m² | 4 096 €/m² | 3 123 €/m² | 259 |
| 2022 | 3 545 €/m² | 4 040 €/m² | 3 333 €/m² | 225 |
| 2023 | 3 498 €/m² | 3 947 €/m² | 3 074 €/m² | 178 |
| 2024 | 3 394 €/m² | 3 747 €/m² | 3 086 €/m² | 164 |
| 2025 | 3 450 €/m² | 3 696 €/m² | 3 085 €/m² | 186 |
Dernières transactions immobilières à Andrésy
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Courcieux | 30/06/2026 | Appartement | 47 m² | 160 000 € | 3 404 €/m² |
| Rue du Gen Leclerc | 26/06/2026 | Maison | 134 m² | 600 561 € | 4 482 €/m² |
| Boulevard Noel Marc | 26/06/2026 | Appartement | 74 m² | 230 860 € | 3 120 €/m² |
| Rue de Thymerais | 25/06/2026 | Maison | 97 m² | 319 200 € | 3 291 €/m² |
| Résidence les Deux Noyers | 24/06/2026 | Appartement | 64 m² | 227 650 € | 3 557 €/m² |
| Rue des Courcieux | 23/06/2026 | Appartement | 40 m² | 174 600 € | 4 365 €/m² |
| Avenue des Robaresses | 18/06/2026 | Appartement | 98 m² | 280 000 € | 2 857 €/m² |
| Rue Georges Bizet | 16/06/2026 | Maison | 152 m² | 476 300 € | 3 134 €/m² |
| Résidence du Manoir de Denouval | 12/06/2026 | Appartement | 98 m² | 221 000 € | 2 255 €/m² |
| Rue Pablo Neruda | 10/06/2026 | Appartement | 81 m² | 287 000 € | 3 543 €/m² |
| Allée Jean Baptiste Clement | 09/06/2026 | Appartement | 96 m² | 210 000 € | 2 188 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 08/06/2026 | Maison | 84 m² | 405 000 € | 4 821 €/m² |
| Rue des Marottes | 05/06/2026 | Appartement | 76 m² | 226 000 € | 2 974 €/m² |
| Rue Charles Infroit | 04/06/2026 | Maison | 150 m² | 600 000 € | 4 000 €/m² |
| Allée Marcel Allain | 04/06/2026 | Maison | 91 m² | 298 000 € | 3 275 €/m² |
| Résidence Domaine Sisley | 28/05/2026 | Maison | 81 m² | 390 000 € | 4 815 €/m² |
| Résidence du Confluent | 28/05/2026 | Appartement | 64 m² | 105 000 € | 1 641 €/m² |
| Rue des Courcieux | 26/05/2026 | Appartement | 46 m² | 215 520 € | 4 685 €/m² |
| Rue du Gen Leclerc | 26/05/2026 | Appartement | 50 m² | 165 000 € | 3 300 €/m² |
| Rue Georges Bizet | 26/05/2026 | Maison | 90 m² | 354 872 € | 3 943 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Andrésy
- Rue du Gen Leclerc — Maison : 3741 €/m² — Appart : 3459 €/m²
- Rue des Courcieux — Maison : 4490 €/m² — Appart : 4048 €/m²
- Résidence du Manoir de Denouval — Appart : 2873 €/m²
- Rue Pablo Neruda — Appart : 4146 €/m²
- Avenue Maurice Berteaux — Maison : 4464 €/m²
- Résidence des Jardins de Denouval — Appart : 2483 €/m²
- Rue du Pleyon — Appart : 3596 €/m²
- Rue de L Ile de France — Appart : 2558 €/m²
- Rue du Bel Air — Maison : 3575 €/m²
- Allée Jean Baptiste Clement — Appart : 2635 €/m²
- Avenue des Robaresses — Appart : 3166 €/m²
- Rue du Mal Foch — Maison : 4515 €/m²
- Résidence le Nouveau Parc — Appart : 3111 €/m²
- Résidence les Pinsons — Appart : 2335 €/m²
- Résidence du Confluent — Appart : 2694 €/m²
- Avenue de Verdun — Appart : 2465 €/m²
- Rue de L Eglise — Appart : 3333 €/m²
- Rue Louis Desavis — Maison : 3856 €/m²
- Résidence les Deux Noyers — Appart : 3076 €/m²
- Rue de Chevreuse — Appart : 3089 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gen Leclerc | 37 | 3 741 €/m²Q1 2 754 – Q3 4 839 €/m² | 3 459 €/m²Q1 3 081 – Q3 4 005 €/m² | 12 | 25 | 84 m² | octobre 2025 |
| Rue des Courcieux | 20 | 4 490 €/m²Q1 4 122 – Q3 4 492 €/m² | 4 048 €/m²Q1 3 602 – Q3 4 210 €/m² | 5 | 15 | 55 m² | décembre 2025 |
| Résidence du Manoir de Denouval | 19 | — | 2 873 €/m²Q1 2 715 – Q3 3 100 €/m² | 0 | 19 | 75 m² | novembre 2025 |
| Rue Pablo Neruda | 18 | — | 4 146 €/m²Q1 3 847 – Q3 4 317 €/m² | 0 | 18 | 51 m² | décembre 2025 |
| Avenue Maurice Berteaux | 17 | 4 464 €/m²Q1 3 428 – Q3 4 968 €/m² | — | 15 | 2 | 108 m² | novembre 2025 |
| Résidence des Jardins de Denouval | 16 | — | 2 483 €/m²Q1 2 360 – Q3 2 674 €/m² | 0 | 16 | 82 m² | novembre 2025 |
| Rue du Pleyon | 15 | — | 3 596 €/m²Q1 3 415 – Q3 3 861 €/m² | 3 | 12 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue de L Ile de France | 15 | — | 2 558 €/m²Q1 2 189 – Q3 2 883 €/m² | 0 | 15 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue du Bel Air | 13 | 3 575 €/m²Q1 3 378 – Q3 5 118 €/m² | — | 9 | 4 | 87 m² | décembre 2025 |
| Allée Jean Baptiste Clement | 11 | — | 2 635 €/m²Q1 2 495 – Q3 2 796 €/m² | 0 | 11 | 83 m² | février 2025 |
| Avenue des Robaresses | 11 | — | 3 166 €/m²Q1 2 689 – Q3 3 586 €/m² | 4 | 7 | 99 m² | septembre 2025 |
| Rue du Mal Foch | 10 | 4 515 €/m²Q1 3 557 – Q3 5 274 €/m² | — | 6 | 4 | 89 m² | décembre 2025 |
| Résidence le Nouveau Parc | 10 | — | 3 111 €/m²Q1 2 828 – Q3 3 290 €/m² | 0 | 10 | 70 m² | novembre 2025 |
| Résidence les Pinsons | 10 | — | 2 335 €/m²Q1 2 180 – Q3 2 349 €/m² | 0 | 10 | 75 m² | juin 2025 |
| Résidence du Confluent | 10 | — | 2 694 €/m²Q1 2 486 – Q3 2 793 €/m² | 0 | 10 | 80 m² | septembre 2025 |
| Avenue de Verdun | 10 | — | 2 465 €/m²Q1 2 323 – Q3 2 692 €/m² | 1 | 9 | 78 m² | octobre 2025 |
| Rue de L Eglise | 9 | — | 3 333 €/m²Q1 2 767 – Q3 3 536 €/m² | 1 | 8 | 50 m² | mai 2025 |
| Rue Louis Desavis | 8 | 3 856 €/m²Q1 2 747 – Q3 4 568 €/m² | — | 8 | 0 | 94 m² | août 2025 |
| Résidence les Deux Noyers | 8 | — | 3 076 €/m²Q1 2 616 – Q3 3 271 €/m² | 0 | 8 | 53 m² | septembre 2025 |
| Rue de Chevreuse | 8 | — | 3 089 €/m²Q1 2 718 – Q3 3 426 €/m² | 2 | 6 | 80 m² | mai 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Andrésy ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
173 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Andrésy
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 549 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Andrésy
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Andrésy
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée403 logements vacants sur 6 266 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Andrésy
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Andrésy
Trouvez votre agent idéal à Andrésy en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Andrésy
Chanteloup-les-Vignes
78570 — Yvelines
Prix médian/m²
3 054 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 861 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Maurecourt
78780 — Yvelines
Prix médian/m²
3 629 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 454 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Triel-sur-Seine
78510 — Yvelines
Prix médian/m²
3 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
163 ventes
Carrières-sous-Poissy
78955 — Yvelines
Prix médian/m²
3 603 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
194 ventes
Jouy-le-Moutier
95280 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 093 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 854 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
161 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Conflans-Sainte-Honorine
78700 — Yvelines
Prix médian/m²
3 786 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Neuville-sur-Oise
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 684 €/m² (indicatif)
Population
2 058 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Poissy
78300 — Yvelines
Prix médian/m²
3 826 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
430 ventes
Cergy
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
70 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Maisons-Laffitte
78600 — Yvelines
Prix médian/m²
5 864 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Herblay-sur-Seine
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 783 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Pontoise
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 116 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
320 ventes
Saint-Germain-en-Laye
78100 — Yvelines
Prix médian/m²
6 522 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
544 ventes
Saint-Ouen-l'Aumône
95310 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 244 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 578 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.