MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chambourcy

Prix médian 4 194 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chambourcy, le prix médian est de 4 194 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chambourcy

291 biens actuellement en vente à Chambourcy

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Chambourcy

Prix médian

4 194 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 993 €/m²

Maisons (médian)

4 316 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+8,8 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 382 et 4 819 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

58 %
42 %
Appartements 58,1 %Maisons 41,9 %

Analyse par type de bien à Chambourcy

Répartition des 70 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
40 %
60 %
Maisons Appartements
Maisons
—
28ventes(40,0 %)

Prix médian/m²

4 407 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en baisse
42ventes(60,0 %)

Prix médian/m²

3 387 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chambourcy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chambourcy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 283 €/m²5 028 €/m²3 613 €/m²89
20224 227 €/m²5 674 €/m²3 773 €/m²81
20234 313 €/m²5 594 €/m²3 867 €/m²74
20244 659 €/m²5 402 €/m²3 993 €/m²38
20253 705 €/m²4 407 €/m²3 387 €/m²70

Dernières transactions immobilières à Chambourcy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée du Vert GalantAppartement224 000 €
Allée de la ResidenceAppartement315 000 €
Allée des EcuyersAppartement100 600 €
Route de Mantes (rn13)Appartement1 800 000 €
Rue de la CloserieAppartement350 000 €
Allée du Vert GalantAppartement255 660 €
Allée des PeupliersAppartement288 915 €
Rue Francis PedronAppartement132 000 €
Allée du Vert GalantAppartement178 500 €
Rue du Jardin BruleMaison834 475 €
Rue du Jardin BruleMaison830 000 €
Chemin de la TuilerieAppartement231 100 €
Rue ChaudeAppartement251 850 €
Rle de L HeraultAppartement125 000 €
Allée de la ResidenceAppartement305 000 €
Rue de MontaiguMaison1 002 000 €
Rue ChaudeMaison600 000 €
Rue de la CloserieAppartement300 000 €
Allée du Vert GalantAppartement70 000 €
Rue Francis PedronAppartement268 300 €

Prix de l'immobilier par rue à Chambourcy

  • Rue Francis Pedron — Appart : 3387 €/m²
  • Rue de la Closerie — Appart : 3945 €/m²
  • Allée des Ecuyers — Appart : 3486 €/m²
  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 4516 €/m² — Appart : 4841 €/m²
  • Rue de la Croisee Verte — Appart : 4865 €/m²
  • Allée du Vert Galant — Appart : 3855 €/m²
  • Allée du Tournoi — Appart : 3635 €/m²
  • Rue Chaude — Maison : 4578 €/m²
  • Allée de la Residence — Appart : 3139 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chambourcy — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Francis Pedron—3 387 €/m²Q1 3 260 – Q3 4 042 €/m²
Rue de la Closerie—3 945 €/m²Q1 3 638 – Q3 4 485 €/m²
Allée des Ecuyers—3 486 €/m²Q1 3 125 – Q3 4 282 €/m²
Grande Rue Grande Rue4 516 €/m²Q1 4 286 – Q3 4 748 €/m²4 841 €/m²Q1 3 796 – Q3 5 189 €/m²
Rue de la Croisee Verte—4 865 €/m²Q1 4 793 – Q3 5 032 €/m²
Allée du Vert Galant—3 855 €/m²Q1 3 240 – Q3 3 979 €/m²
Allée du Tournoi—3 635 €/m²Q1 3 341 – Q3 4 171 €/m²
Rue Chaude4 578 €/m²Q1 3 156 – Q3 5 252 €/m²—
Allée de la Residence—3 139 €/m²Q1 2 865 – Q3 3 459 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chambourcy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chambourcy

DPE médian de la ville

DPE D
0,6 %de diagnostics performants (A-B)
8,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 296 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
0,5 %
C
24,7 %
D
45,6 %
E
21,1 %
F
5,6 %
G
2,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chambourcy 0,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chambourcy 8,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chambourcy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 122Évolution sur un an : +13,0 %

Logement à Chambourcy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
35 %
Propriétaires 63,4 %Locataires 34,9 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

186 logements vacants sur 2 697 logements (6,9 %)

Parc immobilier à Chambourcy

Répartition par nombre de pièces

9 %
23 %
21 %
42 %
1 pièce 5,4 %2 pièces 8,9 %3 pièces 23,2 %4 pièces 20,8 %5+ pièces 41,6 %

Maisons vs appartements

38 %
62 %
Maisons 37,7 %Appartements 62,3 %

Ancienneté du parc

27 %
44 %
17 %
Avant 1919 4,5 %1919-1945 2,7 %1946-1970 27,3 %1971-1990 44,0 %1991-2005 16,9 %Après 2006 4,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chambourcy

Trouvez votre agent idéal à Chambourcy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chambourcy

Aigremont

78240 — Yvelines

1 km

Prix médian/m²

5 050 €/m² (indicatif)

Population

1 075 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Feucherolles

78810 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

5 168 €/m² (indicatif)

Population

3 043 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Poissy

78300 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 826 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

430 ventes

Saint-Nom-la-Bretèche

78860 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

4 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 965 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

L'Étang-la-Ville

78620 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

4 532 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 157 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68 ventes

Mareil-Marly

78750 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

5 298 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 141 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Orgeval

78630 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

4 453 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 252 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

88 ventes

Saint-Germain-en-Laye

78100 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

6 522 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

544 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

La Celle-Saint-Cloud

78170 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

4 129 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 460 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

203 ventes

Chatou

78400 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

5 308 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 598 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

381 ventes

Le Chesnay-Rocquencourt

78150 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

5 406 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Maisons-Laffitte

78600 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

5 864 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 093 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...