Prix et marché immobilier à Orgeval
À Orgeval, le prix médian est de 4 453 €/m² sur 83 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Orgeval
427 biens actuellement en vente à Orgeval
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 453 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 468 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 852 et 5 184 €/m²
(premier et troisième quartiles, 83 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88
dont 83 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 75 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 609 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Orgeval ?
Analyse par type de bien à Orgeval
Prix médian/m²
4 453 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Orgeval
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 636 €/m² | 4 718 €/m² | 4 286 €/m² | 143 |
| 2022 | 4 863 €/m² | 5 049 €/m² | 4 501 €/m² | 104 |
| 2023 | 5 000 €/m² | 5 097 €/m² | 4 336 €/m² | 89 |
| 2024 | 4 290 €/m² | 4 309 €/m² | 4 014 €/m² | 78 |
| 2025 | 4 448 €/m² | 4 453 €/m² | 4 346 €/m² | 83 |
Dernières transactions immobilières à Orgeval
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Vernade | 29/06/2026 | Maison | 108 m² | 455 700 € | 4 219 €/m² |
| Sentier Maurice Denis | 17/06/2026 | Maison | 123 m² | 515 000 € | 4 187 €/m² |
| Impasse de Bethemont | 15/06/2026 | Maison | 123 m² | 486 750 € | 3 957 €/m² |
| Rue de Feucherolles | 15/06/2026 | Appartement | 86 m² | 270 500 € | 3 145 €/m² |
| Rue de Fresnes | 15/06/2026 | Maison | 132 m² | 650 300 € | 4 927 €/m² |
| Rue des Feugeres | 09/06/2026 | Maison | 111 m² | 470 000 € | 4 234 €/m² |
| Rue de Tressancourt | 08/06/2026 | Maison | 250 m² | 1 106 000 € | 4 424 €/m² |
| Rue de la Gare | 08/06/2026 | Maison | 97 m² | 660 000 € | 6 804 €/m² |
| Rue de la Verte Salle | 05/06/2026 | Maison | 231 m² | 1 191 100 € | 5 156 €/m² |
| Rue du Marechal Foch | 02/06/2026 | Maison | 90 m² | 405 465 € | 4 505 €/m² |
| Chemin des Saules | 01/06/2026 | Maison | 90 m² | 400 000 € | 4 444 €/m² |
| Rue de la Clementerie | 28/05/2026 | Maison | 94 m² | 638 800 € | 6 796 €/m² |
| Rue Sainte Catherine | 21/05/2026 | Maison | 133 m² | 514 500 € | 3 868 €/m² |
| Allée de la Reine Hortense | 19/05/2026 | Maison | 126 m² | 532 600 € | 4 227 €/m² |
| Rue de Bethemont | 15/05/2026 | Appartement | 63 m² | 205 000 € | 3 254 €/m² |
| Rue Sainte Catherine | 13/05/2026 | Maison | 173 m² | 571 000 € | 3 301 €/m² |
| Allée Jean de la Fontaine | 06/05/2026 | Maison | 128 m² | 448 000 € | 3 500 €/m² |
| Rue de la Grande Fontaine | 05/05/2026 | Maison | 82 m² | 330 000 € | 4 024 €/m² |
| Clos de la Vernade | 29/04/2026 | Maison | 156 m² | 571 000 € | 3 660 €/m² |
| Rue de Colombet | 28/04/2026 | Maison | 120 m² | 339 000 € | 2 825 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Orgeval
- Rue de Feucherolles — Maison : 4185 €/m² — Appart : 3896 €/m²
- Rue de la Chapelle — Maison : 4132 €/m²
- Rue de L Orme Gauthier — Maison : 4836 €/m² — Appart : 4165 €/m²
- Rue de la Clementerie — Maison : 4372 €/m²
- Rue de L Oree de la Vallee — Appart : 4461 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Feucherolles | 15 | 4 185 €/m²Q1 2 939 – Q3 5 523 €/m² | 3 896 €/m²Q1 3 547 – Q3 4 545 €/m² | 6 | 9 | 98 m² | juillet 2025 |
| Rue de la Chapelle | 13 | 4 132 €/m²Q1 3 813 – Q3 5 257 €/m² | — | 11 | 2 | 116 m² | juillet 2025 |
| Rue de L Orme Gauthier | 12 | 4 836 €/m²Q1 4 255 – Q3 5 747 €/m² | 4 165 €/m²Q1 3 439 – Q3 4 451 €/m² | 6 | 6 | 139 m² | avril 2025 |
| Rue de la Clementerie | 9 | 4 372 €/m²Q1 3 979 – Q3 4 787 €/m² | — | 7 | 2 | 133 m² | octobre 2025 |
| Rue de L Oree de la Vallee | 8 | — | 4 461 €/m²Q1 4 446 – Q3 4 542 €/m² | 2 | 6 | 62 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Orgeval ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
88 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Orgeval
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 091 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Orgeval
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Orgeval
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée187 logements vacants sur 2 919 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Orgeval
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Orgeval
Trouvez votre agent idéal à Orgeval en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Orgeval
Morainvilliers
78630 — Yvelines
Prix médian/m²
3 682 €/m² (indicatif)
Population
3 120 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Villennes-sur-Seine
78670 — Yvelines
Prix médian/m²
4 406 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 952 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Aigremont
78240 — Yvelines
Prix médian/m²
5 050 €/m² (indicatif)
Population
1 075 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Les Alluets-le-Roi
78580 — Yvelines
Prix médian/m²
3 291 €/m² (indicatif)
Population
1 390 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Médan
78670 — Yvelines
Prix médian/m²
3 774 €/m² (indicatif)
Population
1 289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Feucherolles
78810 — Yvelines
Prix médian/m²
5 168 €/m² (indicatif)
Population
3 043 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Ecquevilly
78920 — Yvelines
Prix médian/m²
3 043 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Chambourcy
78240 — Yvelines
Prix médian/m²
4 194 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Carrières-sous-Poissy
78955 — Yvelines
Prix médian/m²
3 603 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
194 ventes
Poissy
78300 — Yvelines
Prix médian/m²
3 826 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
430 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Saint-Germain-en-Laye
78100 — Yvelines
Prix médian/m²
6 522 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
544 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Conflans-Sainte-Honorine
78700 — Yvelines
Prix médian/m²
3 786 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.