MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cernay-la-Ville

Prix médian 3 351 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cernay-la-Ville, le prix médian est de 3 351 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cernay-la-Ville

60 biens actuellement en vente à Cernay-la-Ville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Cernay-la-Ville

Prix médian

3 351 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 313 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,3 %Maisons 95,7 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cernay-la-Ville

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(94,4 %)

Prix médian/m²

3 351 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(5,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cernay-la-Ville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cernay-la-Ville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 390 €/m² (indicatif)3 390 €/m²3 495 €/m²22
20223 679 €/m² (indicatif)3 679 €/m²4 306 €/m²21
20233 901 €/m² (indicatif)3 846 €/m²3 952 €/m²18
20243 602 €/m² (indicatif)3 673 €/m²2 601 €/m²21
20253 404 €/m² (indicatif)3 351 €/m²3 805 €/m²18

Dernières transactions immobilières à Cernay-la-Ville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée du Bout des PresMaison499 300 €
Allée de PredecelleMaison378 000 €
Les Hameaux de CernayMaison225 000 €
Rue de ChevreuseAppartement193 000 €
Rue Saint RobertMaison160 000 €
Rue du ChateauMaison333 000 €
Rue de ChevreuseMaison487 000 €
Rue de ChevreuseMaison279 000 €
Allée Philippe DesportesMaison430 500 €
Rue de RambouilletMaison672 000 €
Rue de ChevreuseMaison346 180 €
Rue de ChevreuseMaison392 500 €
Rue D EnferMaison506 530 €
Allée des PommiersMaison414 100 €
Rue de LimoursMaison360 000 €
Rue Saint RobertMaison541 400 €
Allée des FauvettesMaison335 000 €
Allée des HirondellesMaison325 000 €
Rue de la PosteMaison321 000 €
Allée des ChardonneretsMaison429 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Cernay-la-Ville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cernay-la-Ville

DPE médian de la ville

DPE D
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
10,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 204 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
1,0 %
C
12,8 %
D
49,5 %
E
25,0 %
F
6,9 %
G
3,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cernay-la-Ville 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cernay-la-Ville 10,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cernay-la-Ville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +11,1 %

Logement à Cernay-la-Ville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
13 %
Propriétaires 85,7 %Locataires 12,6 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

55 logements vacants sur 716 logements (7,7 %)

Parc immobilier à Cernay-la-Ville

Répartition par nombre de pièces

10 %
14 %
71 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 4,1 %3 pièces 9,8 %4 pièces 14,2 %5+ pièces 70,5 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 88,9 %Appartements 11,1 %

Ancienneté du parc

16 %
9 %
60 %
Avant 1919 15,8 %1919-1945 4,1 %1946-1970 8,6 %1971-1990 60,3 %1991-2005 6,4 %Après 2006 4,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cernay-la-Ville

Trouvez votre agent idéal à Cernay-la-Ville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cernay-la-Ville

Auffargis

78610 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 539 €/m² (indicatif)

Population

1 963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Bullion

78830 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 167 €/m² (indicatif)

Population

1 916 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Pecqueuse

91470 — Essonne

6 km

Population

580 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Lévis-Saint-Nom

78320 — Yvelines

6 km

Population

1 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Chevreuse

78460 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 975 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Les Essarts-le-Roi

78690 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 240 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 831 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Bonnelles

78830 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 976 €/m² (indicatif)

Population

2 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Le Mesnil-Saint-Denis

78320 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 604 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 276 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Gif-sur-Yvette

91190 — Essonne

13 km

Prix médian/m²

3 952 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...