Prix et marché immobilier à Camphin-en-Pévèle
À Camphin-en-Pévèle, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Camphin-en-Pévèle
70 biens actuellement en vente à Camphin-en-Pévèle
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 196 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Camphin-en-Pévèle ?
Analyse par type de bien à Camphin-en-Pévèle
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Camphin-en-Pévèle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 296 €/m² | 3 296 €/m² | — | 33 |
| 2022 | 3 366 €/m² (indicatif) | 3 366 €/m² | — | 27 |
| 2023 | 3 192 €/m² (indicatif) | 3 192 €/m² | — | 21 |
| 2024 | 3 730 €/m² (indicatif) | 3 730 €/m² | — | 16 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Camphin-en-Pévèle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 26/06/2026 | Maison | 56 m² | 394 171 € | 7 039 €/m² |
| Grande Rue | 11/06/2026 | Maison | 79 m² | 186 000 € | 2 354 €/m² |
| Grande Rue | 04/06/2026 | Maison | 159 m² | 625 000 € | 3 931 €/m² |
| Résidence les Clematites | 20/05/2026 | Maison | 104 m² | 300 700 € | 2 891 €/m² |
| Résidence Beausejour | 07/05/2026 | Maison | 96 m² | 322 000 € | 3 354 €/m² |
| Grande Rue | 08/04/2026 | Maison | 61 m² | 170 000 € | 2 787 €/m² |
| Résidence les Clematites | 02/04/2026 | Maison | 119 m² | 456 600 € | 3 837 €/m² |
| Rue de Bouvines | 13/03/2026 | Maison | 222 m² | 793 000 € | 3 572 €/m² |
| Rue du Moulin | 14/01/2026 | Maison | 48 m² | 160 000 € | 3 333 €/m² |
| Grande Rue | 14/01/2026 | Maison | 130 m² | 131 160 € | 1 009 €/m² |
| Grande Rue | 01/12/2025 | Appartement | 100 m² | 320 000 € | 3 200 €/m² |
| Résidence Ernest Masurel | 20/11/2025 | Maison | 83 m² | 297 290 € | 3 582 €/m² |
| Grande Rue | 06/11/2025 | Maison | 45 m² | 185 500 € | 4 122 €/m² |
| Rue de Creplaine | 08/07/2025 | Maison | 120 m² | 153 000 € | 1 275 €/m² |
| Résidence Pres du Quennelet | 01/07/2025 | Maison | 129 m² | 548 000 € | 4 248 €/m² |
| Rue de Creplaine | 06/06/2025 | Maison | 114 m² | 421 500 € | 3 697 €/m² |
| Rue de la Basse Couture | 05/06/2025 | Maison | 150 m² | 441 000 € | 2 940 €/m² |
| Grande Rue | 26/05/2025 | Maison | 100 m² | 415 000 € | 4 150 €/m² |
| Rue du Moulin | 10/04/2025 | Maison | 90 m² | 300 000 € | 3 333 €/m² |
| Résidence Ernest Masurel | 07/03/2025 | Maison | 83 m² | 281 500 € | 3 392 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Camphin-en-Pévèle
- Rue Grande Rue — Maison : 3841 €/m²
- Rue de Creplaine — Maison : 3536 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Grande Rue | 10 | 3 841 €/m²Q1 2 704 – Q3 4 577 €/m² | — | 10 | 0 | 113 m² | octobre 2024 |
| Rue de Creplaine | 10 | 3 536 €/m²Q1 2 314 – Q3 3 879 €/m² | — | 10 | 0 | 120 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Camphin-en-Pévèle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 266 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Camphin-en-Pévèle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Camphin-en-Pévèle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu30 logements vacants sur 973 logements (3,1 %)
Parc immobilier à Camphin-en-Pévèle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Camphin-en-Pévèle
Trouvez votre agent idéal à Camphin-en-Pévèle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Camphin-en-Pévèle
Baisieux
59780 — Nord
Prix médian/m²
3 003 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 545 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Wannehain
59830 — Nord
Population
1 338 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Gruson
59152 — Nord
Prix médian/m²
3 719 €/m² (indicatif)
Population
1 207 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Bourghelles
59830 — Nord
Prix médian/m²
2 788 €/m² (indicatif)
Population
1 682 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Chéreng
59152 — Nord
Prix médian/m²
3 150 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 078 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Bouvines
59830 — Nord
Prix médian/m²
2 785 €/m² (indicatif)
Population
766 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Cysoing
59830 — Nord
Prix médian/m²
2 721 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Willems
59780 — Nord
Prix médian/m²
2 974 €/m² (indicatif)
Population
2 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Villeneuve-d'Ascq
59491 — Nord
Prix médian/m²
3 021 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
525 ventes
Croix
59170 — Nord
Prix médian/m²
2 569 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Mons-en-Barœul
59370 — Nord
Prix médian/m²
2 312 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
Wattrelos
59150 — Nord
Prix médian/m²
2 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
450 ventes
Wasquehal
59290 — Nord
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 726 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
259 ventes
Roubaix
59100 — Nord
Prix médian/m²
1 621 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
98 286 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
850 ventes
Lille
59000 — Nord
Prix médian/m²
3 481 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
238 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 720 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.