Prix et marché immobilier à Cambo-les-Bains
À Cambo-les-Bains, le prix médian est de 3 800 €/m² sur 99 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cambo-les-Bains
146 biens actuellement en vente à Cambo-les-Bains
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 800 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 984 €/m²
Maisons (médian)
3 634 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 333 et 4 392 €/m²
(premier et troisième quartiles, 99 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107
dont 99 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 57 % des ventes
Mesuré sur 140 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 576 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cambo-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Cambo-les-Bains
Prix médian/m²
3 484 €/m²
Prix médian/m²
3 818 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cambo-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 538 €/m² | 3 467 €/m² | 3 546 €/m² | 134 |
| 2022 | 3 774 €/m² | 4 333 €/m² | 3 732 €/m² | 114 |
| 2023 | 4 149 €/m² | 3 750 €/m² | 4 222 €/m² | 94 |
| 2024 | 3 879 €/m² | 3 684 €/m² | 4 091 €/m² | 84 |
| 2025 | 3 725 €/m² | 3 484 €/m² | 3 818 €/m² | 110 |
Dernières transactions immobilières à Cambo-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Chiquito de Cambo | 30/06/2026 | Appartement | 35 m² | 132 000 € | 3 771 €/m² |
| Allée des Marronniers | 25/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 230 m² (total) | 650 000 € | 2 826 €/m² en bloc |
| Allée de Rosa Enia | 22/06/2026 | Appartement | 69 m² | 346 000 € | 5 014 €/m² |
| Avenue Jean Rumeau | 19/06/2026 | Maison | 121 m² | 489 625 € | 4 046 €/m² |
| Impasse de Xenberoenea | 18/06/2026 | Maison | 88 m² | 300 000 € | 3 409 €/m² |
| Rue de la Chocolaterie | 15/06/2026 | Appartement | 63 m² | 284 000 € | 4 508 €/m² |
| Rue des Basques | 09/06/2026 | Appartement | 87 m² | 419 000 € | 4 816 €/m² |
| Rue des Basques | 09/06/2026 | Appartement | 64 m² | 285 000 € | 4 453 €/m² |
| Rue Chiquito de Cambo | 28/05/2026 | Appartement | 32 m² | 144 400 € | 4 513 €/m² |
| Rue Montaut | 27/05/2026 | Appartement | 19 m² | 85 000 € | 4 474 €/m² |
| Impasse D Egiazkoa | 27/05/2026 | Appartement | 86 m² | 360 000 € | 4 186 €/m² |
| Avenue de Navarre | 26/05/2026 | Appartement | 30 m² | 122 000 € | 4 067 €/m² |
| Rue Montaut | 21/05/2026 | Appartement | 25 m² | 78 000 € | 3 120 €/m² |
| Place Cyrano | 19/05/2026 | Appartement | 62 m² | 240 000 € | 3 871 €/m² |
| Rue Artzamendi | 19/05/2026 | Maison | 100 m² | 520 000 € | 5 200 €/m² |
| Avenue de Navarre | 18/05/2026 | Appartement | 67 m² | 185 000 € | 2 761 €/m² |
| Chemin du Moulin D Olha | 13/05/2026 | Maison | 70 m² | 328 040 € | 4 686 €/m² |
| Avenue de L Ursuya | 07/05/2026 | Appartement | 39 m² | 160 000 € | 4 103 €/m² |
| Route de Haurtzain | 06/05/2026 | Maison | 70 m² | 72 306 € | 1 033 €/m² |
| Allée de Rosa Enia | 05/05/2026 | Appartement | 39 m² | 160 000 € | 4 103 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cambo-les-Bains
- Rue Montaut — Appart : 3947 €/m²
- Avenue Pringle — Appart : 4229 €/m²
- Avenue Chantecler — Appart : 4304 €/m²
- Avenue D Espagne — Appart : 4775 €/m²
- Rue Balentria — Appart : 4194 €/m²
- Impasse Elizetxea — Appart : 4091 €/m²
- Avenue de L Ursuya — Appart : 4266 €/m²
- Avenue de Navarre — Maison : 3750 €/m²
- Rue des Basques — Appart : 3867 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Montaut | 19 | — | 3 947 €/m²Q1 3 522 – Q3 4 383 €/m² | 0 | 19 | 32 m² | décembre 2025 |
| Avenue Pringle | 19 | — | 4 229 €/m²Q1 3 905 – Q3 4 459 €/m² | 0 | 19 | 50 m² | octobre 2025 |
| Avenue Chantecler | 14 | — | 4 304 €/m²Q1 3 778 – Q3 4 826 €/m² | 1 | 13 | 42 m² | octobre 2025 |
| Avenue D Espagne | 11 | — | 4 775 €/m²Q1 4 453 – Q3 4 844 €/m² | 2 | 9 | 63 m² | décembre 2025 |
| Rue Balentria | 10 | — | 4 194 €/m²Q1 3 680 – Q3 4 351 €/m² | 0 | 10 | 59 m² | juin 2025 |
| Impasse Elizetxea | 9 | — | 4 091 €/m²Q1 4 000 – Q3 4 419 €/m² | 0 | 9 | 48 m² | août 2025 |
| Avenue de L Ursuya | 9 | — | 4 266 €/m²Q1 4 038 – Q3 4 683 €/m² | 0 | 9 | 45 m² | mai 2025 |
| Avenue de Navarre | 8 | 3 750 €/m²Q1 2 879 – Q3 4 112 €/m² | — | 5 | 3 | 117 m² | décembre 2025 |
| Rue des Basques | 8 | — | 3 867 €/m²Q1 3 674 – Q3 4 277 €/m² | 0 | 8 | 56 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cambo-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
107 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cambo-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 394 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cambo-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cambo-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée315 logements vacants sur 4 195 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Cambo-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cambo-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Cambo-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cambo-les-Bains
Larressore
64480 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
3 971 €/m² (indicatif)
Population
2 163 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Itxassou
64250 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
3 560 €/m² (indicatif)
Population
2 248 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Hasparren
64240 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
3 395 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 626 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Espelette
64250 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
3 810 €/m² (indicatif)
Population
2 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Ustaritz
64480 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 055 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 897 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93 ventes
Villefranque
64990 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 260 €/m²
Population
3 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Mouguerre
64990 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
3 933 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 428 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Briscous
64240 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
3 689 €/m² (indicatif)
Population
2 965 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Bayonne
64100 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 065 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
945 ventes
Anglet
64600 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 271 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
780 ventes
Biarritz
64200 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
7 059 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
794 ventes
Dax
40100 — Landes
Prix médian/m²
2 537 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 109 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
537 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.