Prix et marché immobilier à Bessens
À Bessens, le prix médian est de 2 130 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bessens
35 biens actuellement en vente à Bessens
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 130 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 293 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bessens ?
Analyse par type de bien à Bessens
Prix médian/m²
2 192 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bessens
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 936 €/m² (indicatif) | 1 993 €/m² | 1 567 €/m² | 24 |
| 2022 | 2 351 €/m² (indicatif) | 2 351 €/m² | — | 22 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | 1 836 €/m² (indicatif) | 1 836 €/m² | — | 17 |
| 2025 | 2 168 €/m² (indicatif) | 2 192 €/m² | 1 409 €/m² | 18 |
Dernières transactions immobilières à Bessens
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Mairie | 22/05/2026 | Maison | 175 m² | 210 000 € | 1 200 €/m² |
| Rue des Capellas | 18/05/2026 | Maison | 95 m² | 163 000 € | 1 716 €/m² |
| Chemin de Lapeyriere | 20/03/2026 | Maison | 81 m² | 126 667 € | 1 564 €/m² |
| Rue Jules Ferry | 03/03/2026 | Maison | 48 m² | 25 000 € | 521 €/m² |
| Place de la Fraternite | 24/02/2026 | Appartement | 90 m² | 110 000 € | 1 222 €/m² |
| Rue des Capellas | 05/02/2026 | Maison | 151 m² | 355 150 € | 2 352 €/m² |
| Route de Toulouse | 18/11/2025 | Maison | 85 m² | 190 000 € | 2 235 €/m² |
| Rue Edith Piaf | 05/09/2025 | Maison | 90 m² | 90 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue des Capellas | 28/08/2025 | Maison | 100 m² | 273 800 € | 2 738 €/m² |
| Chemin de Lalande | 25/08/2025 | Maison | 140 m² | 303 000 € | 2 164 €/m² |
| Chemin de Lalande | 11/08/2025 | Maison | 130 m² | 334 425 € | 2 573 €/m² |
| Rue de la Mairie | 28/07/2025 | Appartement | 35 m² | 53 000 € | 1 514 €/m² |
| Rue de la Mairie | 22/07/2025 | Appartement | 46 m² | 60 000 € | 1 304 €/m² |
| Chemin de Lapeyriere | 11/07/2025 | Maison | 122 m² | 270 000 € | 2 213 €/m² |
| Chemin des Palanques | 11/07/2025 | Maison | 111 m² | 255 900 € | 2 305 €/m² |
| Impasse des Cerisiers | 30/06/2025 | Maison | 177 m² | 370 900 € | 2 095 €/m² |
| Rue des Capellas | 23/05/2025 | Maison | 102 m² | 174 000 € | 1 706 €/m² |
| Chemin de Lapeyriere | 24/04/2025 | Maison | 150 m² | 341 850 € | 2 279 €/m² |
| Impasse de L Olivier | 31/03/2025 | Maison | 115 m² | 222 650 € | 1 936 €/m² |
| Rue de la Mairie | 13/03/2025 | Maison | 240 m² | 589 050 € | 2 454 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Bessens ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bessens
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 126 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bessens
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Bessens
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu13 logements vacants sur 581 logements (2,2 %)
Parc immobilier à Bessens
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bessens
Trouvez votre agent idéal à Bessens en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bessens
Dieupentale
82170 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 079 €/m² (indicatif)
Population
1 655 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Montbartier
82700 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 084 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Finhan
82700 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
1 569 €/m² (indicatif)
Population
1 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Campsas
82370 — Tarn-et-Garonne
Population
1 473 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Verdun-sur-Garonne
82600 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
1 895 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 961 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Mas-Grenier
82600 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
1 493 €/m² (indicatif)
Population
1 282 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Grisolles
82170 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 054 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Labastide-Saint-Pierre
82370 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 745 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Montauban
82000 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 098 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 029 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Plaisance-du-Touch
31830 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.