MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montauban

Prix médian 2 098 €/m²Tendance sur 3 ans : stable1 029 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montauban, le prix médian est de 2 098 €/m² sur 966 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montauban

1 918 biens actuellement en vente à Montauban

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montauban

Prix médian

2 098 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 000 €/m²

Maisons (médian)

2 203 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+13,7 %

Médiane du département : 1 846 €/m² sur 3 302 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 698 et 2 499 €/m²

(premier et troisième quartiles, 966 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 029

dont 966 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

50 %
50 %
Appartements 50,3 %Maisons 49,7 %

Du diagnostic à la signature — 251 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 1 218 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 609 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montauban

Répartition des 1 021 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
50 %
50 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
507ventes(49,7 %)

Prix médian/m²

2 210 €/m²

Appartements
en hausse
511ventes(50,0 %)

Prix médian/m²

1 992 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montauban

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montauban
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 903 €/m²2 065 €/m²1 755 €/m²1 193
20222 105 €/m²2 332 €/m²1 917 €/m²1 174
20232 123 €/m²2 256 €/m²2 000 €/m²888
20242 109 €/m²2 250 €/m²1 976 €/m²815
20252 092 €/m²2 210 €/m²1 992 €/m²1 021

Dernières transactions immobilières à Montauban

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Henri MarreAppartement155 700 €
Rue CorotMaison129 800 €
Chemin de Saint MartialMaison550 000 €
Avenue de LeojacAppartement74 700 €
Rue Cyprien PortalMaison402 000 €
Chemin de la PouzaqueMaison273 850 €
Chemin de MatrasMaison185 000 €
Chemin de CapperougeMaison200 000 €
Route de Saint AntoninMaison170 000 €
Route de VignarnaudMaison207 000 €
Rue Jean-Ursule DevalsAppartement82 255 €
Chemin du LacMaison409 700 €
Avenue D ArdusAppartement127 620 €
Avenue du 11 Eme Regiment InfAppartement47 000 €
Chemin du QuartMixteVente groupée · 3 logements150 000 €
Chemin de TraverseMaison180 000 €
Avenue de FonneuveMaison185 000 €
Avenue D AlbiMaison256 500 €
Chemin de CavaillesMaisonVente groupée · 2 logements230 000 €
Avenue GambettaAppartement135 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montauban

  • Route de la Vitarelle — Maison : 1867 €/m² — Appart : 2093 €/m²
  • Route de l'Aveyron — Maison : 2365 €/m² — Appart : 2100 €/m²
  • Avenue Gambetta — Appart : 1930 €/m²
  • Cc de la Margue — Maison : 2159 €/m² — Appart : 2000 €/m²
  • Boulevard Blaise Doumerc — Appart : 1844 €/m²
  • Avenue du 11 Eme Regiment Inf — Maison : 1812 €/m² — Appart : 1671 €/m²
  • Rue de la Comedie — Appart : 1690 €/m²
  • Avenue de Falguieres — Maison : 2190 €/m² — Appart : 2079 €/m²
  • Chemin de Matras — Maison : 2018 €/m² — Appart : 2134 €/m²
  • Boulevard Alsace Lorraine — Maison : 2129 €/m² — Appart : 1860 €/m²
  • Rue Leon de Maleville — Appart : 2032 €/m²
  • Rue Jean-Ursule Devals — Appart : 2179 €/m²
  • Rue du Docteur Labat — Appart : 1583 €/m²
  • Rue Georges Brassens — Appart : 1919 €/m²
  • Faubourg du Moustier — Appart : 2400 €/m²
  • Rue Leon Cladel — Maison : 2635 €/m² — Appart : 1754 €/m²
  • Rue Ingres — Appart : 2006 €/m²
  • Rue Denfert-Rochereau — Appart : 1952 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 1819 €/m²
  • Rue Ginette Augier — Appart : 2114 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle — Maison : 2083 €/m² — Appart : 2292 €/m²
  • Rue Eugenie de Guerin — Appart : 2190 €/m²
  • Avenue de Fonneuve — Maison : 2315 €/m²
  • Rue Edouard Forestie — Maison : 2441 €/m² — Appart : 2485 €/m²
  • Rue Charles Trenet — Appart : 1858 €/m²
  • Place Nationale — Appart : 1889 €/m²
  • Boulevard Irenee Bonnafous — Appart : 1675 €/m²
  • Avenue Aristide Briand — Appart : 2280 €/m²
  • Route de Vignarnaud — Maison : 2728 €/m²
  • Boulevard Gustave Garrisson — Appart : 1838 €/m²
  • Chemin de Long — Appart : 1992 €/m²
  • Rue des Freres Poncelet — Appart : 2198 €/m²
  • Boulevard Montauriol — Appart : 1952 €/m²
  • Rue Emile Pouvillon — Appart : 1938 €/m²
  • Rue Marcelle Davet — Maison : 2391 €/m² — Appart : 2228 €/m²
  • Rue Henri Lapauze — Appart : 1272 €/m²
  • Rue de la Banque — Maison : 2436 €/m² — Appart : 1818 €/m²
  • Avenue des Mourets — Appart : 1859 €/m²
  • Rue de Chateauvieux — Appart : 1524 €/m²
  • Impasse des Genevriers — Maison : 1934 €/m² — Appart : 2250 €/m²
  • Rue du General Sarrail — Appart : 1883 €/m²
  • Rue Delcasse — Appart : 2178 €/m²
  • Grande Rue Grand Rue Villenouvelle — Appart : 1849 €/m²
  • Chemin de Traverse — Maison : 2270 €/m²
  • Rue Faubourg Lacapelle — Appart : 2057 €/m²
  • Rue Jules Guesde — Maison : 2102 €/m² — Appart : 2237 €/m²
  • Route de Molieres — Maison : 2127 €/m²
  • Avenue D Ardus — Maison : 2473 €/m² — Appart : 1321 €/m²
  • Rue Clement Ader — Maison : 2142 €/m²
  • Rue Marcel Guerret — Maison : 2086 €/m²
86 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montauban — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de la Vitarelle1 867 €/m²Q1 1 707 – Q3 2 224 €/m²2 093 €/m²Q1 1 954 – Q3 2 256 €/m²
Route de l'Aveyron2 365 €/m²Q1 2 017 – Q3 2 752 €/m²2 100 €/m²Q1 1 982 – Q3 2 319 €/m²
Avenue Gambetta—1 930 €/m²Q1 1 693 – Q3 2 132 €/m²
Cc de la Margue2 159 €/m²Q1 1 975 – Q3 2 365 €/m²2 000 €/m²Q1 1 818 – Q3 2 163 €/m²
Boulevard Blaise Doumerc—1 844 €/m²Q1 1 731 – Q3 2 021 €/m²
Avenue du 11 Eme Regiment Inf1 812 €/m²Q1 1 617 – Q3 1 944 €/m²1 671 €/m²Q1 1 514 – Q3 2 074 €/m²
Rue de la Comedie—1 690 €/m²Q1 1 289 – Q3 2 109 €/m²
Avenue de Falguieres2 190 €/m²Q1 1 325 – Q3 2 455 €/m²2 079 €/m²Q1 1 915 – Q3 2 406 €/m²
Chemin de Matras2 018 €/m²Q1 1 850 – Q3 2 144 €/m²2 134 €/m²Q1 1 893 – Q3 2 396 €/m²
Boulevard Alsace Lorraine2 129 €/m²Q1 1 868 – Q3 2 261 €/m²1 860 €/m²Q1 1 515 – Q3 2 188 €/m²
Rue Leon de Maleville—2 032 €/m²Q1 1 627 – Q3 2 381 €/m²
Rue Jean-Ursule Devals—2 179 €/m²Q1 1 778 – Q3 2 395 €/m²
Rue du Docteur Labat—1 583 €/m²Q1 1 250 – Q3 2 556 €/m²
Rue Georges Brassens—1 919 €/m²Q1 1 771 – Q3 2 080 €/m²
Faubourg du Moustier—2 400 €/m²Q1 2 118 – Q3 2 783 €/m²
Rue Leon Cladel2 635 €/m²Q1 2 225 – Q3 2 895 €/m²1 754 €/m²Q1 1 467 – Q3 2 139 €/m²
Rue Ingres—2 006 €/m²Q1 1 376 – Q3 2 116 €/m²
Rue Denfert-Rochereau—1 952 €/m²Q1 1 777 – Q3 2 333 €/m²
Rue de la Republique—1 819 €/m²Q1 1 672 – Q3 2 139 €/m²
Rue Ginette Augier—2 114 €/m²Q1 1 814 – Q3 2 305 €/m²
Avenue Charles de Gaulle2 083 €/m²Q1 2 012 – Q3 2 941 €/m²2 292 €/m²Q1 1 714 – Q3 2 630 €/m²
Rue Eugenie de Guerin—2 190 €/m²Q1 2 027 – Q3 2 354 €/m²
Avenue de Fonneuve2 315 €/m²Q1 1 983 – Q3 2 484 €/m²—
Rue Edouard Forestie2 441 €/m²Q1 2 173 – Q3 2 781 €/m²2 485 €/m²Q1 1 862 – Q3 2 630 €/m²
Rue Charles Trenet—1 858 €/m²Q1 1 654 – Q3 1 995 €/m²
Page 1 / 4

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montauban ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

1 029 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montauban

DPE médian de la ville

DPE D
9,8 %de diagnostics performants (A-B)
4,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 15 381 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
6,9 %
C
38,8 %
D
34,8 %
E
11,8 %
F
3,6 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montauban 9,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montauban 4,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montauban

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,8 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 760 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 1 092Évolution sur un an : +0,5 %

Logement à Montauban

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
44 %
Propriétaires 55,0 %Locataires 43,6 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre abondante

3 675 logements vacants sur 33 371 logements (11,0 %)

Parc immobilier à Montauban

Répartition par nombre de pièces

12 %
22 %
27 %
34 %
1 pièce 4,8 %2 pièces 12,1 %3 pièces 22,5 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 34,1 %

Maisons vs appartements

59 %
41 %
Maisons 58,9 %Appartements 41,1 %

Ancienneté du parc

10 %
9 %
19 %
26 %
18 %
17 %
Avant 1919 10,2 %1919-1945 9,5 %1946-1970 19,5 %1971-1990 25,6 %1991-2005 18,3 %Après 2006 17,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montauban

Trouvez votre agent idéal à Montauban en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montauban

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...