Prix et marché immobilier à Montbartier
À Montbartier, le prix médian est de 2 084 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montbartier
52 biens actuellement en vente à Montbartier
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 084 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 341 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 846 €/m² sur 3 302 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 711 et 2 417 €/m²
(premier et troisième quartiles, 32 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 152 jours en médiane, sur 26 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 26 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montbartier ?
Analyse par type de bien à Montbartier
Prix médian/m²
2 361 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montbartier
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 845 €/m² (indicatif) | 1 975 €/m² | 1 493 €/m² | 28 |
| 2022 | 2 257 €/m² (indicatif) | 2 388 €/m² | 1 793 €/m² | 29 |
| 2023 | 2 194 €/m² (indicatif) | 2 219 €/m² | 2 016 €/m² | 18 |
| 2024 | 1 808 €/m² (indicatif) | 1 929 €/m² | 1 608 €/m² | 21 |
| 2025 | 2 005 €/m² | 2 361 €/m² | 1 723 €/m² | 33 |
Dernières transactions immobilières à Montbartier
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Redoute | 30/06/2026 | Maison | 124 m² | 215 550 € | 1 738 €/m² |
| Chemin de Lapeyriere | 29/06/2026 | Maison | 99 m² | 175 000 € | 1 768 €/m² |
| Rue du Rebequet | 26/06/2026 | Maison | 143 m² | 390 000 € | 2 727 €/m² |
| Route du Frontonnais | 12/06/2026 | Maison | 89 m² | 215 000 € | 2 416 €/m² |
| Rue des Maynets | 29/05/2026 | Maison | 116 m² | 270 180 € | 2 329 €/m² |
| Rue de la Redoute | 07/05/2026 | Maison | 84 m² | 259 900 € | 3 094 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 17/04/2026 | Appartement | 53 m² | 96 500 € | 1 821 €/m² |
| Route du Canal | 15/04/2026 | Maison | 60 m² | 101 500 € | 1 692 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 24/03/2026 | Appartement | 60 m² | 98 000 € | 1 633 €/m² |
| Route du Frontonnais | 05/03/2026 | Maison | 134 m² | 300 000 € | 2 239 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 24/02/2026 | Appartement | 47 m² | 93 400 € | 1 987 €/m² |
| Rue des Maynets | 18/02/2026 | Maison | 121 m² | 278 000 € | 2 298 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 16/02/2026 | Maison | 81 m² | 139 000 € | 1 716 €/m² |
| Rue des Maynets | 16/01/2026 | Maison | 103 m² | 249 700 € | 2 424 €/m² |
| Route du Frontonnais | 07/01/2026 | Maison | 150 m² | 201 000 € | 1 340 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 19/12/2025 | Appartement | 60 m² | 120 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue des Falbas | 19/12/2025 | Maison | 95 m² | 179 000 € | 1 884 €/m² |
| Rue des Falbas | 19/12/2025 | Maison | 134 m² | 240 000 € | 1 791 €/m² |
| Rue de la Redoute | 18/11/2025 | Maison | 100 m² | 276 000 € | 2 760 €/m² |
| Rue de la Poste | 13/11/2025 | Maison | 147 m² | 355 000 € | 2 415 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montbartier
- Rue Sainte Anne — Maison : 1714 €/m² — Appart : 1694 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Sainte Anne | 18 | 1 714 €/m²Q1 1 654 – Q3 1 759 €/m² | 1 694 €/m²Q1 1 608 – Q3 1 755 €/m² | 5 | 13 | 64 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montbartier ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montbartier
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 242 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montbartier
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montbartier
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée56 logements vacants sur 826 logements (6,8 %)
Parc immobilier à Montbartier
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montbartier
Trouvez votre agent idéal à Montbartier en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montbartier
Bessens
82170 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 130 €/m² (indicatif)
Population
1 470 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Campsas
82370 — Tarn-et-Garonne
Population
1 473 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Labastide-Saint-Pierre
82370 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 745 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Bressols
82710 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 280 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Finhan
82700 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
1 569 €/m² (indicatif)
Population
1 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Dieupentale
82170 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 079 €/m² (indicatif)
Population
1 655 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Montech
82700 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 087 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 663 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Lacourt-Saint-Pierre
82290 — Tarn-et-Garonne
Population
1 255 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Montauban
82000 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 098 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 029 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.