MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Mammès

Prix médian 2 560 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Mammès, le prix médian est de 2 560 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Mammès

100 biens actuellement en vente à Saint-Mammès

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Saint-Mammès

Prix médian

2 560 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 722 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−15,8 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 798 et 3 099 €/m²

(premier et troisième quartiles, 47 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48

dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

28 %
72 %
Appartements 27,7 %Maisons 72,3 %

Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 60 % des ventes

Mesuré sur 68 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 123 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 613 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Mammès

Répartition des 51 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
73 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
37ventes(72,5 %)

Prix médian/m²

2 568 €/m²

Appartements
—
13ventes(25,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Mammès

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Mammès
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 315 €/m²2 571 €/m²1 598 €/m²77
20222 697 €/m²3 062 €/m²1 688 €/m²73
20232 609 €/m²2 651 €/m²1 554 €/m²40
20242 563 €/m²2 647 €/m²1 638 €/m²40
20252 401 €/m²2 568 €/m²1 611 €/m²51

Dernières transactions immobilières à Saint-Mammès

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue GambettaMaison288 000 €
Rue des PalottesMaison235 500 €
Rue GrandeMaison68 000 €
Passage Francois CoppeeMaison157 000 €
Rue GrandeMaison174 000 €
Rue GambettaMaison95 000 €
Sentier des Longues RaiesMaison325 000 €
Quai de SeineMaison190 000 €
Rue du Port de la CelleMaison205 000 €
Cité des GuettesAppartement122 000 €
Cité des GuettesAppartement164 650 €
Cité des GuettesAppartement118 000 €
Rue PasteurMaison270 500 €
Rue des PalottesMaison453 840 €
Rue la FontaineMaison370 000 €
Quai du LoingMaison315 000 €
Quai de la Croix BlancheAppartement220 000 €
Rue du Port de la CelleMaison228 000 €
Rue GrandeMaison58 500 €
Quai de SeineMaison155 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Mammès

  • Rue du Port de la Celle — Maison : 2955 €/m²
  • Cité des Guettes — Appart : 1599 €/m²
  • Rue Grande — Maison : 2074 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Mammès — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Port de la Celle2 955 €/m²Q1 2 696 – Q3 3 522 €/m²—
Cité des Guettes—1 599 €/m²Q1 1 476 – Q3 1 736 €/m²
Rue Grande2 074 €/m²Q1 1 680 – Q3 2 407 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Mammès ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Mammès

DPE médian de la ville

DPE E
1,4 %de diagnostics performants (A-B)
22,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 500 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
1,2 %
C
12,2 %
D
30,8 %
E
32,8 %
F
14,0 %
G
8,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Mammès 1,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Mammès 22,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Mammès

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 38Évolution sur un an : −20,8 %

Logement à Saint-Mammès

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
21 %
Propriétaires 77,8 %Locataires 20,9 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

157 logements vacants sur 1 600 logements (9,8 %)

Parc immobilier à Saint-Mammès

Répartition par nombre de pièces

20 %
29 %
42 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 7,1 %3 pièces 20,3 %4 pièces 29,0 %5+ pièces 41,8 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 82,3 %Appartements 17,7 %

Ancienneté du parc

14 %
9 %
27 %
28 %
12 %
9 %
Avant 1919 14,3 %1919-1945 9,2 %1946-1970 27,4 %1971-1990 28,2 %1991-2005 12,1 %Après 2006 8,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Mammès

Trouvez votre agent idéal à Saint-Mammès en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Mammès

Champagne-sur-Seine

77430 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

2 398 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 497 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Vernou-la-Celle-sur-Seine

77670 — Seine-et-Marne

3 km

Population

2 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Moret-Loing-et-Orvanne

77250 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 879 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

141 ventes

Thomery

77810 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 672 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Samoreau

77210 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 032 €/m² (indicatif)

Population

2 384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

La Grande-Paroisse

77130 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

1 997 €/m² (indicatif)

Population

2 893 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Vulaines-sur-Seine

77870 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 070 €/m² (indicatif)

Population

2 730 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Villecerf

77250 — Seine-et-Marne

7 km

Population

724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Montereau-Fault-Yonne

77130 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

2 046 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

20 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

28 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...