Prix et marché immobilier à Champagne-sur-Seine
À Champagne-sur-Seine, le prix médian est de 2 398 €/m² sur 72 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champagne-sur-Seine
90 biens actuellement en vente à Champagne-sur-Seine
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 398 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 377 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 432 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 010 et 2 771 €/m²
(premier et troisième quartiles, 72 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75
dont 72 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 34 % des ventes
Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 564 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champagne-sur-Seine ?
Analyse par type de bien à Champagne-sur-Seine
Prix médian/m²
2 429 €/m²
Prix médian/m²
2 380 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champagne-sur-Seine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 286 €/m² | 2 368 €/m² | 2 238 €/m² | 104 |
| 2022 | 2 568 €/m² | 2 568 €/m² | 2 549 €/m² | 77 |
| 2023 | 2 609 €/m² | 2 694 €/m² | 2 542 €/m² | 82 |
| 2024 | 2 554 €/m² | 2 571 €/m² | 2 253 €/m² | 47 |
| 2025 | 2 422 €/m² | 2 429 €/m² | 2 380 €/m² | 65 |
Dernières transactions immobilières à Champagne-sur-Seine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Francis Poulenc | 26/06/2026 | Maison | 120 m² | 260 000 € | 2 167 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 24/06/2026 | Appartement | 29 m² | 66 000 € | 2 276 €/m² |
| Rue Achille Fournier | 23/06/2026 | Maison | 76 m² | 147 000 € | 1 934 €/m² |
| Avenue des Acacias | 15/06/2026 | Maison | 85 m² | 28 860 € | 340 €/m² |
| Rue Grande | 08/06/2026 | Maison | 40 m² | 120 000 € | 3 000 €/m² |
| Route des Poiriers | 05/06/2026 | Maison | 83 m² | 286 000 € | 3 446 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 27/05/2026 | Appartement | 37 m² | 129 800 € | 3 508 €/m² |
| Rue Ambroise Pare | 12/05/2026 | Maison | 92 m² | 215 000 € | 2 337 €/m² |
| Rue Ouche aux Verduns | 11/05/2026 | Appartement | 66 m² | 161 000 € | 2 439 €/m² |
| Rue Etienne Chaine | 06/05/2026 | Maison | 71 m² | 189 000 € | 2 662 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 29/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 60 m² (total) | 60 000 € | 1 000 €/m² en bloc |
| Rue du General de Gaulle | 21/04/2026 | Appartement | 25 m² | 80 000 € | 3 200 €/m² |
| Rue des Jardins | 21/04/2026 | Maison | 62 m² | 148 000 € | 2 387 €/m² |
| Rue Grande | 20/04/2026 | Maison | 65 m² | 152 000 € | 2 338 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 10/04/2026 | Appartement | 60 m² | 75 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue Grande | 07/04/2026 | Maison | 77 m² | 195 000 € | 2 532 €/m² |
| Rue Ambroise Pare | 16/03/2026 | Maison | 130 m² | 259 200 € | 1 994 €/m² |
| Rue des Vallees | 14/03/2026 | Maison | 64 m² | 162 750 € | 2 543 €/m² |
| Rue de la Liberation | 10/03/2026 | Maison | 70 m² | 170 000 € | 2 429 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 06/03/2026 | Maison | 64 m² | 100 000 € | 1 563 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Champagne-sur-Seine
- Rue du General de Gaulle — Maison : 1688 €/m² — Appart : 2089 €/m²
- Rue Grande — Maison : 2437 €/m² — Appart : 2580 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du General de Gaulle | 32 | 1 688 €/m²Q1 1 684 – Q3 2 330 €/m² | 2 089 €/m²Q1 1 921 – Q3 2 561 €/m² | 7 | 25 | 59 m² | décembre 2025 |
| Rue Grande | 26 | 2 437 €/m²Q1 2 107 – Q3 3 041 €/m² | 2 580 €/m²Q1 2 458 – Q3 2 708 €/m² | 18 | 8 | 79 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Champagne-sur-Seine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champagne-sur-Seine
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 1 094 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champagne-sur-Seine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 20,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Champagne-sur-Seine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée309 logements vacants sur 3 226 logements (9,6 %)
Parc immobilier à Champagne-sur-Seine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champagne-sur-Seine
Trouvez votre agent idéal à Champagne-sur-Seine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champagne-sur-Seine
Saint-Mammès
77670 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 560 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Thomery
77810 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 672 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 384 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Samoreau
77210 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 032 €/m² (indicatif)
Population
2 384 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Vernou-la-Celle-sur-Seine
77670 — Seine-et-Marne
Population
2 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Vulaines-sur-Seine
77870 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m² (indicatif)
Population
2 730 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Héricy
77850 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 989 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 507 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Avon
77210 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 651 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
227 ventes
Moret-Loing-et-Orvanne
77250 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 879 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
141 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.