MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vendays-Montalivet

Prix médian 3 208 €/m²Tendance sur 3 ans : stable64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vendays-Montalivet, le prix médian est de 3 208 €/m² sur 62 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vendays-Montalivet

189 biens actuellement en vente à Vendays-Montalivet

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Vendays-Montalivet

Prix médian

3 208 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 933 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,9 %

Médiane du département : 3 372 €/m² sur 22 768 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 490 et 4 207 €/m²

(premier et troisième quartiles, 62 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64

dont 62 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 4,7 %Maisons 95,3 %

Du diagnostic à la signature — 196 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 60 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 424 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vendays-Montalivet

Répartition des 58 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
55ventes(94,8 %)

Prix médian/m²

3 226 €/m²

Appartements
—
3ventes(5,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vendays-Montalivet

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vendays-Montalivet
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 056 €/m²2 914 €/m²4 237 €/m²64
20222 736 €/m²2 736 €/m²—65
20233 291 €/m²3 248 €/m²3 977 €/m²71
20243 862 €/m²3 723 €/m²6 119 €/m²57
20253 289 €/m²3 226 €/m²4 714 €/m²58

Dernières transactions immobilières à Vendays-Montalivet

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de L EsperanceMaison280 000 €
Rue des SaulesMaison349 000 €
Route de la NaudeMaison172 500 €
Rue Jean Norbert NougueredeMaison385 000 €
Rue de la ChicaneMaison100 000 €
Route des GarrouilsMaison279 700 €
Rue les Jardins d'IsabelleMaison308 000 €
Route de SoulacAppartementVente groupée · 3 logements280 000 €
Chemin de Cazeau du BasMaison125 000 €
Rue Clos de la BarenneMaison304 150 €
Chemin du MoulinMaison295 000 €
Route du DehesMaison222 570 €
Rue des BouleauxMaison112 000 €
Rue Jean MoynetMaison220 000 €
Avenue Georges MandelMaison383 000 €
Rue Abbe BanneauMaison208 170 €
Route de MontalivetMaison125 000 €
Avenue Guillaume PayotAppartement236 000 €
Rue de L EsperanceMaison220 000 €
Rue MimosasMaison308 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vendays-Montalivet

  • Route de Montalivet — Maison : 2255 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vendays-Montalivet — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Montalivet2 255 €/m²Q1 1 608 – Q3 2 667 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vendays-Montalivet ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vendays-Montalivet

DPE médian de la ville

DPE D
9,4 %de diagnostics performants (A-B)
8,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 512 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
6,1 %
C
37,7 %
D
31,3 %
E
13,1 %
F
5,7 %
G
2,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vendays-Montalivet 9,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vendays-Montalivet 8,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vendays-Montalivet

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 16,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 480 EUR
Locataires
21 100 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 55Évolution sur un an : −12,7 %

Logement à Vendays-Montalivet

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
24 %
Propriétaires 73,5 %Locataires 23,8 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

137 logements vacants sur 4 575 logements (3,0 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (64 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Vendays-Montalivet

Répartition par nombre de pièces

9 %
24 %
31 %
34 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 9,4 %3 pièces 24,2 %4 pièces 30,7 %5+ pièces 33,6 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 93,4 %Appartements 6,6 %

Ancienneté du parc

15 %
25 %
24 %
24 %
Avant 1919 7,2 %1919-1945 4,6 %1946-1970 15,5 %1971-1990 25,1 %1991-2005 23,5 %Après 2006 24,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vendays-Montalivet

Trouvez votre agent idéal à Vendays-Montalivet en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vendays-Montalivet

Vensac

33590 — Gironde

7 km

Population

1 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Queyrac

33340 — Gironde

8 km

Prix médian/m²

2 175 €/m² (indicatif)

Population

1 352 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Gaillan-en-Médoc

33340 — Gironde

8 km

Prix médian/m²

2 346 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 385 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Naujac-sur-Mer

33990 — Gironde

9 km

Prix médian/m²

2 435 €/m² (indicatif)

Population

1 107 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Grayan-et-l'Hôpital

33590 — Gironde

11 km

Prix médian/m²

2 555 €/m²

Population

1 542 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Lesparre-Médoc

33340 — Gironde

15 km

Prix médian/m²

1 955 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96 ventes

Saint-Vivien-de-Médoc

33590 — Gironde

16 km

Prix médian/m²

2 124 €/m² (indicatif)

Population

1 846 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Jau-Dignac-et-Loirac

33590 — Gironde

17 km

Population

1 007 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Saint-Médard-en-Jalles

33160 — Gironde

56 km

Prix médian/m²

3 599 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 910 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

372 ventes

Saintes

17100 — Charente-Maritime

58 km

Prix médian/m²

2 065 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 363 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

467 ventes

Eysines

33320 — Gironde

62 km

Prix médian/m²

3 468 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Bruges

33520 — Gironde

63 km

Prix médian/m²

3 650 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

312 ventes

Le Bouscat

33110 — Gironde

65 km

Prix médian/m²

4 226 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 081 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

470 ventes

Merignac

33700 — Gironde

66 km

Prix médian/m²

3 604 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

78 090 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 121 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...