Prix et marché immobilier à Vaulx-Milieu
À Vaulx-Milieu, le prix médian est de 2 921 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vaulx-Milieu
64 biens actuellement en vente à Vaulx-Milieu
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 921 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 017 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27
dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vaulx-Milieu ?
Analyse par type de bien à Vaulx-Milieu
Prix médian/m²
3 176 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vaulx-Milieu
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 754 €/m² | 2 771 €/m² | 2 722 €/m² | 32 |
| 2022 | 2 914 €/m² | 2 957 €/m² | 2 766 €/m² | 48 |
| 2023 | 3 015 €/m² | 3 038 €/m² | 3 015 €/m² | 30 |
| 2024 | 2 894 €/m² (indicatif) | 2 902 €/m² | 2 697 €/m² | 24 |
| 2025 | 2 980 €/m² | 3 176 €/m² | 2 692 €/m² | 31 |
Dernières transactions immobilières à Vaulx-Milieu
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Pic Vert | 11/05/2026 | Appartement | 52 m² | 182 000 € | 3 500 €/m² |
| Route de Four | 07/05/2026 | Appartement | 123 m² | 285 880 € | 2 324 €/m² |
| Route de Vienne | 05/05/2026 | Maison | 74 m² | 150 000 € | 2 027 €/m² |
| Rue de la Gare | 29/04/2026 | Maison | 202 m² | 369 000 € | 1 827 €/m² |
| Impasse du Martaret | 20/04/2026 | Maison | 130 m² | 502 000 € | 3 862 €/m² |
| Route de Vienne | 17/03/2026 | Maison | 64 m² | 222 300 € | 3 473 €/m² |
| Impasse du Grand Pire | 29/01/2026 | Maison | 108 m² | 301 000 € | 2 787 €/m² |
| Rue Centrale | 16/01/2026 | Maison | 67 m² | 210 000 € | 3 134 €/m² |
| Avenue Georges Bizet | 09/01/2026 | Maison | 103 m² | 280 000 € | 2 718 €/m² |
| Impasse du Grand Pire | 25/11/2025 | Maison | 128 m² | 255 000 € | 1 992 €/m² |
| Rue de la Rochette | 25/11/2025 | Appartement | 90 m² | 232 700 € | 2 586 €/m² |
| Rue Hector Berlioz | 17/11/2025 | Maison | 90 m² | 271 550 € | 3 017 €/m² |
| Chemin de L Etang | 13/11/2025 | Maison | 89 m² | 355 000 € | 3 989 €/m² |
| Rue Hector Berlioz | 31/10/2025 | Appartement | 59 m² | 158 810 € | 2 692 €/m² |
| Rue des Ecoles | 29/09/2025 | Appartement | 45 m² | 130 000 € | 2 889 €/m² |
| Route de Four | 05/09/2025 | Appartement | 111 m² | 300 500 € | 2 707 €/m² |
| Rue des Ecoles | 05/09/2025 | Appartement | 70 m² | 255 000 € | 3 643 €/m² |
| Rue Franz Liszt | 04/09/2025 | Maison | 90 m² | 293 050 € | 3 256 €/m² |
| Rue Hector Berlioz | 31/07/2025 | Maison | 102 m² | 248 000 € | 2 431 €/m² |
| Rue Hector Berlioz | 24/07/2025 | Maison | 99 m² | 205 000 € | 2 071 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Vaulx-Milieu
- Rue Hector Berlioz — Maison : 2390 €/m² — Appart : 2025 €/m²
- Route de Vienne — Maison : 3013 €/m²
- Route de Four — Appart : 2172 €/m²
- Rue Centrale — Maison : 3035 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Hector Berlioz | 14 | 2 390 €/m²Q1 2 071 – Q3 2 452 €/m² | 2 025 €/m²Q1 1 989 – Q3 2 378 €/m² | 9 | 5 | 90 m² | novembre 2025 |
| Route de Vienne | 9 | 3 013 €/m²Q1 2 850 – Q3 3 322 €/m² | — | 8 | 1 | 83 m² | juin 2025 |
| Route de Four | 9 | — | 2 172 €/m²Q1 2 077 – Q3 2 335 €/m² | 1 | 8 | 101 m² | septembre 2025 |
| Rue Centrale | 8 | 3 035 €/m²Q1 2 420 – Q3 3 153 €/m² | — | 7 | 1 | 111 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Vaulx-Milieu ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vaulx-Milieu
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 297 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vaulx-Milieu
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Vaulx-Milieu
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu43 logements vacants sur 1 146 logements (3,8 %)
Parc immobilier à Vaulx-Milieu
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vaulx-Milieu
Trouvez votre agent idéal à Vaulx-Milieu en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vaulx-Milieu
L'Isle-d'Abeau
38080 — Isère
Prix médian/m²
2 768 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
17 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Villefontaine
38090 — Isère
Prix médian/m²
2 448 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
19 445 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
132 ventes
Frontonas
38290 — Isère
Prix médian/m²
2 445 €/m² (indicatif)
Population
2 123 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
La Verpillière
38290 — Isère
Prix médian/m²
2 836 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 786 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116 ventes
Saint-Alban-de-Roche
38080 — Isère
Prix médian/m²
3 037 €/m² (indicatif)
Population
2 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Roche
38090 — Isère
Prix médian/m²
2 867 €/m² (indicatif)
Population
2 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Four
38080 — Isère
Prix médian/m²
3 435 €/m² (indicatif)
Population
1 673 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Domarin
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 832 €/m² (indicatif)
Population
1 659 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Meyzieu
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 585 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 687 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
345 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.