Prix et marché immobilier à Four
À Four, le prix médian est de 3 435 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Four
39 biens actuellement en vente à Four
Observé le 14/10/2026
Prix médian
3 435 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 253 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Four ?
Analyse par type de bien à Four
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Four
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 915 €/m² (indicatif) | 2 941 €/m² | 2 914 €/m² | 28 |
| 2022 | 3 326 €/m² | 3 239 €/m² | 3 442 €/m² | 40 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | 2 754 €/m² (indicatif) | 2 726 €/m² | 3 429 €/m² | 19 |
| 2025 | 3 278 €/m² (indicatif) | 3 167 €/m² | 3 433 €/m² | 17 |
Dernières transactions immobilières à Four
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Plano | 12/05/2026 | Appartement | 44 m² | 148 110 € | 3 366 €/m² |
| Rue du Moulin | 29/04/2026 | Maison | 101 m² | 240 000 € | 2 376 €/m² |
| Rue du Pre de la Cour | 03/04/2026 | Appartement | 41 m² | 172 000 € | 4 195 €/m² |
| Chemin des Molettes | 02/04/2026 | Maison | 129 m² | 500 800 € | 3 882 €/m² |
| Grande Rue | 27/02/2026 | Maison | 100 m² | 285 630 € | 2 856 €/m² |
| Route des Serves | 30/01/2026 | Maison | 36 m² | 170 000 € | 4 722 €/m² |
| Rue du Ribollet | 27/01/2026 | Maison | 112 m² | 100 000 € | 893 €/m² |
| Impasse du Plano | 27/01/2026 | Appartement | 43 m² | 155 000 € | 3 605 €/m² |
| Route des Serves | 12/12/2025 | Maison | 131 m² | 362 900 € | 2 770 €/m² |
| Promenade du Chateau | 08/12/2025 | Maison | 86 m² | 299 000 € | 3 477 €/m² |
| Impasse du Plano | 08/12/2025 | Maison | 96 m² | 330 900 € | 3 447 €/m² |
| Chemin du Mollard D Aillat | 25/11/2025 | Maison | 168 m² | 442 450 € | 2 634 €/m² |
| Rue du Pre de la Cour | 30/10/2025 | Maison | 84 m² | 333 850 € | 3 974 €/m² |
| Impasse du Plano | 29/09/2025 | Appartement | 42 m² | 162 000 € | 3 857 €/m² |
| Impasse du Plano | 26/09/2025 | Appartement | 45 m² | 154 500 € | 3 433 €/m² |
| Vie Dessus | 01/08/2025 | Maison | 108 m² | 330 000 € | 3 056 €/m² |
| Chemin des Molettes | 28/07/2025 | Maison | 99 m² | 325 400 € | 3 287 €/m² |
| Rue Camille Claudel | 10/07/2025 | Maison | 124 m² | 475 850 € | 3 838 €/m² |
| Impasse du Plano | 16/06/2025 | Maison | 96 m² | 330 000 € | 3 438 €/m² |
| Passage du Lecher | 25/04/2025 | Maison | 140 m² | 340 500 € | 2 432 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Four
- Impasse du Plano — Appart : 3411 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Plano | 11 | — | 3 411 €/m²Q1 3 267 – Q3 3 433 €/m² | 2 | 9 | 56 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Four ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Four
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 174 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Four
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Four
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu30 logements vacants sur 737 logements (4,1 %)
Parc immobilier à Four
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Four
Trouvez votre agent idéal à Four en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Four
Saint-Alban-de-Roche
38080 — Isère
Prix médian/m²
3 037 €/m² (indicatif)
Population
2 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Roche
38090 — Isère
Prix médian/m²
2 867 €/m² (indicatif)
Population
2 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Domarin
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 832 €/m² (indicatif)
Population
1 659 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Artas
38440 — Isère
Population
1 799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Maubec
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 482 €/m² (indicatif)
Population
1 930 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Vaulx-Milieu
38090 — Isère
Prix médian/m²
2 921 €/m² (indicatif)
Population
2 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
L'Isle-d'Abeau
38080 — Isère
Prix médian/m²
2 768 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
17 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Villefontaine
38090 — Isère
Prix médian/m²
2 448 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
19 445 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
132 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Meyzieu
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 585 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 687 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
345 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.