MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val-de-Reuil

Prix médian 1 842 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse68 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val-de-Reuil, le prix médian est de 1 842 €/m² sur 66 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val-de-Reuil

125 biens actuellement en vente à Val-de-Reuil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Val-de-Reuil

Prix médian

1 842 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 776 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 894 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,6 %

Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 518 et 2 178 €/m²

(premier et troisième quartiles, 66 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68

dont 66 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

22 %
78 %
Appartements 22,1 %Maisons 77,9 %

Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 94 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 72 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 530 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val-de-Reuil

Répartition des 68 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
76 %
24 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
52ventes(76,5 %)

Prix médian/m²

1 904 €/m²

Appartements
—
16ventes(23,5 %)

Prix médian/m²

1 788 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val-de-Reuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val-de-Reuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 627 €/m²1 604 €/m²1 634 €/m²89
20221 512 €/m²1 485 €/m²1 553 €/m²95
20231 809 €/m²1 848 €/m²1 674 €/m²59
20241 577 €/m²1 500 €/m²1 700 €/m²67
20251 895 €/m²1 904 €/m²1 788 €/m²68

Dernières transactions immobilières à Val-de-Reuil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Voie de BasMaison222 000 €
Rue de la PlaineMaison140 000 €
Impasse de la ChanterelleMaison130 000 €
Rue du PressoirMaison225 000 €
Voie ProfessoraleAppartement95 000 €
Rue des ValleesMaison147 000 €
Allée du FaonMaison182 000 €
Rue des EquidesMaison249 480 €
Rue du PratMaison122 000 €
Voie les CottagesMaison180 000 €
Rue des CornalisiersMaison116 354 €
Voie FredegondeMaison80 000 €
Rue de L ArgileMaison205 000 €
Voie des ClosMaison106 000 €
Rue PersaneMaison117 500 €
Résidence Pasteur Rue du ProgresMaison126 500 €
Rue des ValleesMaison148 000 €
Résidence Pasteur Rue du ProgresMaison106 000 €
Rue de la SauvagineMaison271 000 €
Allée de L AdonMaison178 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Val-de-Reuil

  • Voie Universitaire — Appart : 1776 €/m²
  • Résidence Pasteur Rue du Progres — Appart : 1583 €/m²
  • Voie de la Nation — Appart : 1633 €/m²
  • Rue Isocele — Maison : 1691 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Val-de-Reuil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Voie Universitaire—1 776 €/m²Q1 1 609 – Q3 1 824 €/m²
Résidence Pasteur Rue du Progres—1 583 €/m²Q1 1 474 – Q3 1 819 €/m²
Voie de la Nation—1 633 €/m²Q1 1 543 – Q3 1 778 €/m²
Rue Isocele1 691 €/m²Q1 1 351 – Q3 1 922 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Val-de-Reuil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

68 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val-de-Reuil

DPE médian de la ville

DPE D
4,0 %de diagnostics performants (A-B)
2,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 071 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
1,9 %
C
35,3 %
D
43,2 %
E
14,7 %
F
2,6 %
G
0,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val-de-Reuil 4,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val-de-Reuil 2,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val-de-Reuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 34,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 180Évolution sur un an : +29,5 %

Logement à Val-de-Reuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

27 %
72 %
Propriétaires 26,6 %Locataires 72,3 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

317 logements vacants sur 5 015 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Val-de-Reuil

Répartition par nombre de pièces

12 %
21 %
33 %
31 %
1 pièce 3,6 %2 pièces 11,5 %3 pièces 20,8 %4 pièces 33,3 %5+ pièces 30,7 %

Maisons vs appartements

55 %
45 %
Maisons 55,3 %Appartements 44,7 %

Ancienneté du parc

62 %
14 %
16 %
Avant 1919 0,9 %1919-1945 0,5 %1946-1970 6,2 %1971-1990 62,5 %1991-2005 13,8 %Après 2006 16,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val-de-Reuil

Trouvez votre agent idéal à Val-de-Reuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val-de-Reuil

Le Vaudreuil

27100 — Eure

1 km

Prix médian/m²

2 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 624 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Saint-Étienne-du-Vauvray

27430 — Eure

3 km

Population

896 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Léry

27690 — Eure

3 km

Population

1 975 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Les Damps

27340 — Eure

4 km

Prix médian/m²

2 102 €/m² (indicatif)

Population

1 322 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Saint-Pierre-du-Vauvray

27430 — Eure

4 km

Population

1 224 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Poses

27740 — Eure

4 km

Population

1 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Incarville

27400 — Eure

5 km

Prix médian/m²

2 158 €/m² (indicatif)

Population

1 353 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Andé

27430 — Eure

5 km

Prix médian/m²

2 235 €/m² (indicatif)

Population

1 343 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

16 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

19 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

21 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

21 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

22 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

25 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Evreux

27000 — Eure

27 km

Prix médian/m²

1 854 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 360 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

663 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...