MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Vaudreuil

Prix médian 2 102 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Vaudreuil, le prix médian est de 2 102 €/m² sur 58 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Vaudreuil

93 biens actuellement en vente à Le Vaudreuil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Vaudreuil

Prix médian

2 102 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 160 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+8,9 %

Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 610 et 2 500 €/m²

(premier et troisième quartiles, 58 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59

dont 58 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 10,2 %Maisons 89,8 %

Du diagnostic à la signature — 259 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 508 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Vaudreuil

Répartition des 57 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
50ventes(87,7 %)

Prix médian/m²

2 080 €/m²

Appartements
—
7ventes(12,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Vaudreuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Vaudreuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 018 €/m²2 029 €/m²1 561 €/m²55
20222 225 €/m²2 304 €/m²1 912 €/m²49
20232 306 €/m²2 306 €/m²2 178 €/m²49
20242 300 €/m²2 334 €/m²1 344 €/m²51
20252 031 €/m²2 080 €/m²1 231 €/m²57

Dernières transactions immobilières à Le Vaudreuil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Marc de la HayeMaison448 000 €
Rue du Onze NovembreMaison374 500 €
Rue du General LeclercMaison131 450 €
Rue du General de GaulleAppartement203 000 €
Rue du General de GaulleMaison143 000 €
Rue du Bout des JardinsMaison223 000 €
Allée le PautreAppartement125 000 €
Allée des CouturesMaison186 000 €
Rue Saint CyrMaison179 000 €
Rue du CaveMaison269 000 €
Place du General de GaulleAppartementVente groupée · 4 logements410 000 €
Rue Notre DameMaison199 500 €
Rue du Bout des JardinsMaison240 000 €
Allée aux NormandsAppartement78 000 €
Rue Georges et Marie DufourMaison365 000 €
Rue Jean MonnetMaison162 000 €
Rue de BasMaison245 000 €
Rue du General LeclercMaison135 000 €
Rue du Onze NovembreMaison434 000 €
Sentier du PotagerMaisonVente groupée · 2 logements117 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Vaudreuil

  • Rue Jean Monnet — Maison : 1866 €/m²
  • Rue du General de Gaulle — Maison : 2300 €/m²
  • Résidence Ile au Moulin — Appart : 2385 €/m²
  • Rue du General Leclerc — Maison : 2500 €/m²
  • Rue Bernard Chedeville — Maison : 2379 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Vaudreuil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Jean Monnet1 866 €/m²Q1 1 453 – Q3 2 558 €/m²—
Rue du General de Gaulle2 300 €/m²Q1 1 640 – Q3 2 751 €/m²—
Résidence Ile au Moulin—2 385 €/m²Q1 2 217 – Q3 2 403 €/m²
Rue du General Leclerc2 500 €/m²Q1 2 299 – Q3 2 602 €/m²—
Rue Bernard Chedeville2 379 €/m²Q1 2 198 – Q3 2 564 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Vaudreuil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Vaudreuil

DPE médian de la ville

DPE D
1,3 %de diagnostics performants (A-B)
4,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 792 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
0,6 %
C
39,4 %
D
41,9 %
E
12,9 %
F
2,9 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Vaudreuil 1,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Vaudreuil 4,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Vaudreuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 35Évolution sur un an : −30,0 %

Logement à Le Vaudreuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
39 %
Propriétaires 59,9 %Locataires 39,0 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Marché tendu

72 logements vacants sur 1 775 logements (4,1 %)

Parc immobilier à Le Vaudreuil

Répartition par nombre de pièces

19 %
24 %
46 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 7,8 %3 pièces 19,3 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 46,4 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 75,7 %Appartements 24,3 %

Ancienneté du parc

13 %
13 %
41 %
17 %
10 %
Avant 1919 12,7 %1919-1945 6,2 %1946-1970 12,8 %1971-1990 41,2 %1991-2005 16,8 %Après 2006 10,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Vaudreuil

Trouvez votre agent idéal à Le Vaudreuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Vaudreuil

Val-de-Reuil

27100 — Eure

1 km

Prix médian/m²

1 842 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 245 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68 ventes

Saint-Étienne-du-Vauvray

27430 — Eure

2 km

Population

896 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Léry

27690 — Eure

3 km

Population

1 975 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Incarville

27400 — Eure

4 km

Prix médian/m²

2 158 €/m² (indicatif)

Population

1 353 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Les Damps

27340 — Eure

4 km

Prix médian/m²

2 102 €/m² (indicatif)

Population

1 322 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Saint-Pierre-du-Vauvray

27430 — Eure

4 km

Population

1 224 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Andé

27430 — Eure

5 km

Prix médian/m²

2 235 €/m² (indicatif)

Population

1 343 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Poses

27740 — Eure

5 km

Population

1 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

16 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

19 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

20 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

21 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

22 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

25 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Evreux

27000 — Eure

26 km

Prix médian/m²

1 854 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 360 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

663 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...