Prix et marché immobilier à Urrugne
À Urrugne, le prix médian est de 4 606 €/m² sur 141 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Urrugne
337 biens actuellement en vente à Urrugne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 606 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 299 €/m²
Maisons (médian)
5 401 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 740 et 5 581 €/m²
(premier et troisième quartiles, 141 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143
dont 141 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 211 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 165 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 493 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Urrugne ?
Analyse par type de bien à Urrugne
Prix médian/m²
5 172 €/m²
Prix médian/m²
4 257 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Urrugne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 014 €/m² | 4 587 €/m² | 3 680 €/m² | 211 |
| 2022 | 4 656 €/m² | 5 267 €/m² | 4 484 €/m² | 143 |
| 2023 | 5 344 €/m² | 5 794 €/m² | 4 789 €/m² | 136 |
| 2024 | 4 667 €/m² | 5 142 €/m² | 4 146 €/m² | 100 |
| 2025 | 4 612 €/m² | 5 172 €/m² | 4 257 €/m² | 133 |
Dernières transactions immobilières à Urrugne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Socoa | 29/06/2026 | Appartement | 34 m² | 140 000 € | 4 118 €/m² |
| Chemin de Berruetakoborda | 29/06/2026 | Maison | 142 m² | 320 000 € | 2 254 €/m² |
| Route de la Corniche | 26/06/2026 | Appartement | 79 m² | 460 000 € | 5 823 €/m² |
| Rue Jean Fourcade | 26/06/2026 | Appartement | 37 m² | 167 000 € | 4 514 €/m² |
| Chemin de Dongoxenborda | 26/06/2026 | Maison | 136 m² | 829 150 € | 6 097 €/m² |
| Route D Ibardin | 24/06/2026 | Appartement | 69 m² | 255 000 € | 3 696 €/m² |
| Rue de L Untxin | 23/06/2026 | Appartement | 71 m² | 347 000 € | 4 887 €/m² |
| Route de Biriatou | 22/06/2026 | Maison | 136 m² | 525 000 € | 3 860 €/m² |
| Route de la Corniche | 22/06/2026 | Appartement | 42 m² | 261 000 € | 6 214 €/m² |
| Impasse du Pin | 18/06/2026 | Maison | 180 m² | 659 200 € | 3 662 €/m² |
| Rue de L Untxin | 17/06/2026 | Appartement | 32 m² | 175 000 € | 5 469 €/m² |
| Impasse Bartzaleku | 15/06/2026 | Maison | 147 m² | 190 400 € | 1 295 €/m² |
| Chemin D Attalaya | 15/06/2026 | Appartement | 29 m² | 140 000 € | 4 828 €/m² |
| Rue des Ecoles | 12/06/2026 | Appartement | 81 m² | 146 300 € | 1 806 €/m² |
| Rue du Capitaine Pellot | 12/06/2026 | Appartement | 34 m² | 130 000 € | 3 824 €/m² |
| Rue de L Untxin | 11/06/2026 | Appartement | 22 m² | 177 350 € | 8 061 €/m² |
| Rue Larrekokarrika | 11/06/2026 | Appartement | 30 m² | 145 900 € | 4 863 €/m² |
| Rue Bernard de Coral | 11/06/2026 | Appartement | 63 m² | 291 550 € | 4 628 €/m² |
| Chemin D Harizmendi | 10/06/2026 | Appartement | 58 m² | 420 000 € | 7 241 €/m² |
| Rue Dibildox | 05/06/2026 | Appartement | 58 m² | 230 000 € | 3 966 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Urrugne
- Rue Charles Pucheu — Appart : 3402 €/m²
- Rue de L Untxin — Appart : 6526 €/m²
- Route de la Corniche — Appart : 5876 €/m²
- Rue du Capitaine Pellot — Appart : 3235 €/m²
- Rue Larrekokarrika — Appart : 3895 €/m²
- Rue D Aldapa — Appart : 4106 €/m²
- Chemin D Agorreta — Appart : 2940 €/m²
- Route de Socoa — Appart : 5476 €/m²
- Rue Itsas Ondo — Appart : 5622 €/m²
- Rue Mendiartze — Appart : 5596 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Charles Pucheu | 22 | — | 3 402 €/m²Q1 3 134 – Q3 3 868 €/m² | 0 | 22 | 49 m² | décembre 2025 |
| Rue de L Untxin | 15 | — | 6 526 €/m²Q1 4 241 – Q3 6 761 €/m² | 0 | 15 | 38 m² | octobre 2025 |
| Route de la Corniche | 13 | — | 5 876 €/m²Q1 5 376 – Q3 6 728 €/m² | 0 | 13 | 30 m² | décembre 2025 |
| Rue du Capitaine Pellot | 12 | — | 3 235 €/m²Q1 2 754 – Q3 3 518 €/m² | 1 | 11 | 51 m² | décembre 2025 |
| Rue Larrekokarrika | 11 | — | 3 895 €/m²Q1 3 521 – Q3 4 126 €/m² | 1 | 10 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue D Aldapa | 10 | — | 4 106 €/m²Q1 3 659 – Q3 4 638 €/m² | 1 | 9 | 56 m² | avril 2025 |
| Chemin D Agorreta | 9 | — | 2 940 €/m²Q1 2 879 – Q3 3 269 €/m² | 0 | 9 | 73 m² | août 2025 |
| Route de Socoa | 9 | — | 5 476 €/m²Q1 5 238 – Q3 5 743 €/m² | 0 | 9 | 50 m² | octobre 2025 |
| Rue Itsas Ondo | 8 | — | 5 622 €/m²Q1 5 500 – Q3 6 444 €/m² | 3 | 5 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue Mendiartze | 8 | — | 5 596 €/m²Q1 5 268 – Q3 6 075 €/m² | 3 | 5 | 69 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Urrugne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
143 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Urrugne
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 885 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Urrugne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Urrugne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée384 logements vacants sur 6 692 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Urrugne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Urrugne
Trouvez votre agent idéal à Urrugne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Urrugne
Ciboure
64500 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 951 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Hendaye
64700 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 102 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Ascain
64310 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 782 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Saint-Jean-de-Luz
64500 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 789 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 857 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
336 ventes
Guéthary
64210 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
8 000 €/m²
Population
1 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Sare
64310 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 722 €/m² (indicatif)
Population
2 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Pée-sur-Nivelle
64310 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 264 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
70 ventes
Ahetze
64210 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 246 €/m² (indicatif)
Population
2 104 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Biarritz
64200 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
7 059 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
794 ventes
Anglet
64600 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 271 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
780 ventes
Bayonne
64100 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 065 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
945 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.