Prix et marché immobilier à Saint-Pée-sur-Nivelle
À Saint-Pée-sur-Nivelle, le prix médian est de 4 189 €/m² sur 68 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Pée-sur-Nivelle
104 biens actuellement en vente à Saint-Pée-sur-Nivelle
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 189 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 988 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 488 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 422 et 4 822 €/m²
(premier et troisième quartiles, 68 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
70
dont 68 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 76 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 466 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
Analyse par type de bien à Saint-Pée-sur-Nivelle
Prix médian/m²
4 414 €/m²
Prix médian/m²
3 826 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Pée-sur-Nivelle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 754 €/m² | 3 984 €/m² | 3 376 €/m² | 119 |
| 2022 | 4 563 €/m² | 4 904 €/m² | 4 156 €/m² | 70 |
| 2023 | 4 434 €/m² | 4 621 €/m² | 4 274 €/m² | 60 |
| 2024 | 4 101 €/m² | 4 558 €/m² | 3 985 €/m² | 56 |
| 2025 | 4 086 €/m² | 4 414 €/m² | 3 826 €/m² | 75 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Pée-sur-Nivelle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Latxerieta | 30/06/2026 | Appartement | 100 m² | 180 000 € | 1 800 €/m² |
| Chemin Irigointxoenea | 30/06/2026 | Maison | 138 m² | 759 600 € | 5 504 €/m² |
| Amotz | 23/06/2026 | Maison | 201 m² | 169 000 € | 841 €/m² |
| Rue Bilanoa | 16/06/2026 | Appartement | 40 m² | 175 750 € | 4 394 €/m² |
| Chemin de Menta | 15/06/2026 | Maison | 89 m² | 525 000 € | 5 899 €/m² |
| Chemin de Bordaxueniaburu | 29/05/2026 | Maison | 150 m² | 824 700 € | 5 498 €/m² |
| Chemin de Serres | 29/05/2026 | Maison | 334 m² | 2 050 000 € | 6 138 €/m² |
| Chemin D Akertegarai | 29/05/2026 | Appartement | 111 m² | 405 747 € | 3 655 €/m² |
| Impasse Legarreta | 22/05/2026 | Maison | 111 m² | 330 000 € | 2 973 €/m² |
| Rue Oihan Bidea | 20/05/2026 | Appartement | 60 m² | 226 000 € | 3 767 €/m² |
| Chemin D Uhaldia | 30/04/2026 | Maison | 90 m² | 400 000 € | 4 444 €/m² |
| Chemin de Molerexenea | 30/04/2026 | Maison | 105 m² | 165 000 € | 1 571 €/m² |
| Rue du Lotissement Etcheverry | 28/04/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 138 m² (total) | 595 000 € | 4 312 €/m² en bloc |
| Chemin Igel Karrika | 27/04/2026 | Appartement | 98 m² | 310 000 € | 3 163 €/m² |
| Chemin D Olaso | 20/04/2026 | Appartement | 68 m² | 200 000 € | 2 941 €/m² |
| Impasse de la Soule | 15/04/2026 | Maison | 150 m² | 577 260 € | 3 848 €/m² |
| Rue Artzamendi | 14/04/2026 | Appartement | 65 m² | 334 400 € | 5 145 €/m² |
| Rue Bilanoa | 31/03/2026 | Appartement | 40 m² | 187 000 € | 4 675 €/m² |
| Chemin D Olaso | 27/03/2026 | Appartement | 64 m² | 234 500 € | 3 664 €/m² |
| Rue Suhalmendi | 25/03/2026 | Appartement | 59 m² | 236 580 € | 4 010 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Pée-sur-Nivelle
- Rue Bilanoa — Maison : 4653 €/m² — Appart : 4329 €/m²
- Chemin D Olaso — Appart : 4030 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Bilanoa | 14 | 4 653 €/m²Q1 4 473 – Q3 4 942 €/m² | 4 329 €/m²Q1 3 710 – Q3 4 770 €/m² | 6 | 8 | 67 m² | novembre 2025 |
| Chemin D Olaso | 13 | — | 4 030 €/m²Q1 3 712 – Q3 4 204 €/m² | 1 | 12 | 66 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
70 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pée-sur-Nivelle
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 752 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Pée-sur-Nivelle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Saint-Pée-sur-Nivelle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée262 logements vacants sur 3 972 logements (6,6 %)
Parc immobilier à Saint-Pée-sur-Nivelle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pée-sur-Nivelle
Trouvez votre agent idéal à Saint-Pée-sur-Nivelle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Pée-sur-Nivelle
Ascain
64310 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 782 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Sare
64310 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 722 €/m² (indicatif)
Population
2 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Ahetze
64210 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 246 €/m² (indicatif)
Population
2 104 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Jean-de-Luz
64500 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 789 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 857 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
336 ventes
Arbonne
64210 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 905 €/m² (indicatif)
Population
2 447 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Ciboure
64500 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 951 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Guéthary
64210 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
8 000 €/m²
Population
1 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Espelette
64250 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
3 810 €/m² (indicatif)
Population
2 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Biarritz
64200 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
7 059 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
794 ventes
Anglet
64600 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
5 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 271 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
780 ventes
Bayonne
64100 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
4 065 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
945 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.