Prix et marché immobilier à Yzeron
À Yzeron, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Yzeron
21 biens actuellement en vente à Yzeron
Observé le 17/10/2026
Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Yzeron ?
Analyse par type de bien à Yzeron
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 9 |
| 2022 | — | — | — | 10 |
| 2023 | 2 933 €/m² (indicatif) | 2 777 €/m² | 3 523 €/m² | 16 |
| 2024 | — | — | — | 7 |
| 2025 | 2 891 €/m² (indicatif) | 2 704 €/m² | 2 929 €/m² | 17 |
Dernières transactions immobilières à Yzeron
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Pierre Jeune | 09/03/2026 | Maison | 59 m² | 257 000 € | 4 356 €/m² |
| Grande Rue | 30/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 213 m² (total) | 205 310 € | 964 €/m² en bloc |
| Route de la Source Chateauvieux | 20/12/2025 | Maison | 93 m² | 287 000 € | 3 086 €/m² |
| Chemin du Planil | 17/12/2025 | Appartement | 46 m² | 133 000 € | 2 891 €/m² |
| Montée des Bruyeres | 10/12/2025 | Maison | 122 m² | 361 950 € | 2 967 €/m² |
| Montée des Bruyeres | 28/10/2025 | Maison | 106 m² | 326 350 € | 3 079 €/m² |
| Chemin Chapelle de Chateauvieux | 28/10/2025 | Maison | 151 m² | 370 000 € | 2 450 €/m² |
| Impasse des Esselards | 25/09/2025 | AppartementVente groupée · 4 logements | 188 m² (total) | 428 436 € | 2 279 €/m² en bloc |
| Route de Thurins | 23/07/2025 | Maison | 100 m² | 359 700 € | 3 597 €/m² |
| Chemin de Py Froid | 18/07/2025 | Maison | 175 m² | 330 818 € | 1 890 €/m² |
| Grande Rue Grande Rue | 10/07/2025 | Appartement | 140 m² | 410 000 € | 2 929 €/m² |
| Chemin de Py Froid | 08/07/2025 | Maison | 100 m² | 285 000 € | 2 850 €/m² |
| Chemin du Planil | 25/04/2025 | Appartement | 46 m² | 160 000 € | 3 478 €/m² |
| Montée des Jardins | 25/04/2025 | Maison | 48 m² | 95 000 € | 1 979 €/m² |
| Rue de la Cascade | 10/04/2025 | Maison | 75 m² | 191 900 € | 2 559 €/m² |
| Chemin de Py Froid | 02/04/2025 | Maison | 185 m² | 400 000 € | 2 162 €/m² |
| Chemin de Fontrobert Chateauvieux | 26/03/2025 | Maison | 100 m² | 425 000 € | 4 250 €/m² |
| Montée des Jardins | 03/03/2025 | Maison | 48 m² | 48 000 € | 1 000 €/m² |
| Place de L Eglise | 08/08/2024 | Maison | 50 m² | 120 000 € | 2 400 €/m² |
| Grande Rue Grande Rue | 26/06/2024 | Maison | 42 m² | 311 260 € | 7 411 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Yzeron
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 146 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Yzeron
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Yzeron
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée45 logements vacants sur 522 logements (8,6 %)
Parc immobilier à Yzeron
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Yzeron
Trouvez votre agent idéal à Yzeron en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Yzeron
Thurins
69510 — Rhône
Prix médian/m²
3 167 €/m² (indicatif)
Population
3 404 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Vaugneray
69670 — Rhône
Prix médian/m²
3 638 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 304 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Courzieu
69690 — Rhône
Population
1 183 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Messimy
69510 — Rhône
Prix médian/m²
3 325 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 546 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Rontalon
69510 — Rhône
Population
1 170 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Martin-en-Haut
69850 — Rhône
Prix médian/m²
2 353 €/m² (indicatif)
Population
3 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Grézieu-la-Varenne
69290 — Rhône
Prix médian/m²
3 865 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
70 ventes
Brindas
69126 — Rhône
Prix médian/m²
4 062 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.