MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Martin-en-Haut

Prix médian 2 353 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Martin-en-Haut, le prix médian est de 2 353 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Martin-en-Haut

44 biens actuellement en vente à Saint-Martin-en-Haut

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Martin-en-Haut

Prix médian

2 353 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

48 %
52 %
Appartements 47,6 %Maisons 52,4 %

Du diagnostic à la signature — 190 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 29 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Martin-en-Haut

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
67 %
33 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(66,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
6ventes(33,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Martin-en-Haut

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Martin-en-Haut
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 002 €/m²3 026 €/m²1 919 €/m²34
20223 518 €/m²3 515 €/m²3 590 €/m²41
20233 191 €/m²3 119 €/m²3 371 €/m²44
20242 976 €/m² (indicatif)3 055 €/m²1 935 €/m²24
20253 050 €/m² (indicatif)3 056 €/m²2 879 €/m²18

Dernières transactions immobilières à Saint-Martin-en-Haut

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de la GubianniereMaison421 800 €
Rue des AbattoirsMaison178 203 €
Route D YzeronMaison150 000 €
Grande RueAppartementVente groupée · 2 logements150 000 €
Chemin de ChavagneuxMaison404 920 €
Cour BessonAppartement105 000 €
Cour BessonMaisonVente groupée · 2 logements270 000 €
Chemin du ReyAppartementVente groupée · 2 logements315 000 €
Cour BessonAppartement117 000 €
Rue des HeuresAppartement283 000 €
Cour BessonAppartement117 000 €
Cour BessonAppartement120 000 €
Chemin des PierresMaison95 000 €
Grande RueAppartementVente groupée · 6 logements410 000 €
Route D YzeronMaison273 900 €
Cour BessonAppartement115 000 €
Chemin du Moulin BernardMaison135 000 €
Chemin du JayoudMaison96 000 €
Route de la CoiseMaison112 000 €
Rue de MartinaudMaison507 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Martin-en-Haut ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Martin-en-Haut

DPE médian de la ville

DPE D
3,2 %de diagnostics performants (A-B)
20,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 465 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
2,6 %
C
24,3 %
D
34,2 %
E
17,9 %
F
14,4 %
G
6,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Martin-en-Haut 3,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Martin-en-Haut 20,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Martin-en-Haut

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 56Évolution sur un an : −1,7 %

Logement à Saint-Martin-en-Haut

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
36 %
Propriétaires 63,4 %Locataires 35,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

150 logements vacants sur 1 944 logements (7,7 %)

Parc immobilier à Saint-Martin-en-Haut

Répartition par nombre de pièces

12 %
16 %
25 %
44 %
1 pièce 2,9 %2 pièces 11,6 %3 pièces 16,4 %4 pièces 25,1 %5+ pièces 44,0 %

Maisons vs appartements

71 %
29 %
Maisons 70,8 %Appartements 29,2 %

Ancienneté du parc

19 %
12 %
26 %
20 %
16 %
Avant 1919 18,5 %1919-1945 7,6 %1946-1970 12,1 %1971-1990 25,9 %1991-2005 20,2 %Après 2006 15,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Martin-en-Haut

Trouvez votre agent idéal à Saint-Martin-en-Haut en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Martin-en-Haut

Rontalon

69510 — Rhône

5 km

Population

1 170 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Thurins

69510 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 167 €/m² (indicatif)

Population

3 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Larajasse

69590 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

1 848 €/m² (indicatif)

Population

1 804 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Yzeron

69510 — Rhône

7 km

Population

995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Saint-Genis-l'Argentière

69610 — Rhône

8 km

Population

986 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Sainte-Foy-l'Argentière

69610 — Rhône

8 km

Population

1 312 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Pomeys

69590 — Rhône

9 km

Population

1 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Saint-Symphorien-sur-Coise

69590 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

2 416 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 785 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Givors

69700 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

20 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Saint-Chamond

42400 — Loire

21 km

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 646 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

352 ventes

Saint-Etienne

42000 — Loire

28 km

Prix médian/m²

1 239 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

173 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 927 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...