MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vaugneray

Prix médian 3 638 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse67 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vaugneray, le prix médian est de 3 638 €/m² sur 65 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vaugneray

140 biens actuellement en vente à Vaugneray

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Vaugneray

Prix médian

3 638 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 818 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−1,9 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 080 et 4 511 €/m²

(premier et troisième quartiles, 65 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67

dont 65 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 17,9 %Maisons 82,1 %

Du diagnostic à la signature — 195 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 61 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 459 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vaugneray

Répartition des 60 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
80 %
20 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
48ventes(80,0 %)

Prix médian/m²

3 685 €/m²

Appartements
—
12ventes(20,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vaugneray

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vaugneray
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 826 €/m²4 115 €/m²2 807 €/m²78
20223 892 €/m²4 356 €/m²3 822 €/m²57
20234 184 €/m²4 272 €/m²3 766 €/m²48
20243 361 €/m²3 357 €/m²3 413 €/m²59
20253 518 €/m²3 685 €/m²3 211 €/m²60

Dernières transactions immobilières à Vaugneray

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse DouglasAppartementVente groupée · 9 logements1 538 310 €
Rue du BabillonAppartement229 300 €
Rue de LyonAppartement268 000 €
Chemin du MichonMixteVente groupée · 2 logements454 560 €
Rue de MalvalAppartement115 000 €
Rue du BabillonMaison52 755 €
Chemin de Grands ChampsMaison403 167 €
Rue du ChardonnetMaison415 000 €
Chemin des Hauts de CunieuxMaison626 550 €
Chemin des ChasseursMaison110 630 €
Route D YzeronMaison790 000 €
Route de BordeauxAppartement219 370 €
Rue du DronaudAppartement182 500 €
Route de BordeauxMaison115 000 €
Les ArrivatsMaison479 450 €
Le CumetMaisonVente groupée · 2 logements145 000 €
Route de BordeauxAppartement206 000 €
Chemin de la CharlisseMaison630 400 €
Rue des MesangesMaison528 850 €
Chemin du VallierMaison402 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vaugneray

  • Route de Bordeaux — Maison : 3196 €/m²
  • Chemin de la Charlisse — Maison : 3892 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vaugneray — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Bordeaux3 196 €/m²Q1 2 531 – Q3 3 617 €/m²—
Chemin de la Charlisse3 892 €/m²Q1 3 330 – Q3 5 141 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vaugneray ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

67 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vaugneray

DPE médian de la ville

DPE D
5,9 %de diagnostics performants (A-B)
14,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 714 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
4,1 %
C
34,6 %
D
30,4 %
E
14,7 %
F
8,1 %
G
6,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vaugneray 5,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vaugneray 14,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vaugneray

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 102Évolution sur un an : +22,9 %

Logement à Vaugneray

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
30 %
Propriétaires 67,4 %Locataires 30,4 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

170 logements vacants sur 2 727 logements (6,2 %)

Parc immobilier à Vaugneray

Répartition par nombre de pièces

8 %
18 %
23 %
50 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 8,1 %3 pièces 17,6 %4 pièces 22,9 %5+ pièces 49,8 %

Maisons vs appartements

72 %
28 %
Maisons 71,8 %Appartements 28,2 %

Ancienneté du parc

15 %
11 %
23 %
19 %
26 %
Avant 1919 15,5 %1919-1945 6,0 %1946-1970 11,1 %1971-1990 22,6 %1991-2005 19,2 %Après 2006 25,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vaugneray

Trouvez votre agent idéal à Vaugneray en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vaugneray

Grézieu-la-Varenne

69290 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 865 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 472 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70 ventes

Messimy

69510 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 546 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Yzeron

69510 — Rhône

4 km

Population

995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Brindas

69126 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 775 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Pollionnay

69290 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 574 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Thurins

69510 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 167 €/m² (indicatif)

Population

3 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Sainte-Consorce

69280 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 523 €/m² (indicatif)

Population

2 154 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Craponne

69290 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 083 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 084 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

152 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Lyon

69001 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Givors

69700 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...