MonProImmo

Prix et marché immobilier à Terranjou

Prix médian 1 622 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Terranjou, le prix médian est de 1 622 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Terranjou

56 biens actuellement en vente à Terranjou

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Terranjou

Prix médian

1 622 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 672 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−26,7 %

Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 232 et 2 168 €/m²

(premier et troisième quartiles, 40 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41

dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 4,9 %Maisons 95,1 %

Du diagnostic à la signature — 151 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 379 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Terranjou

Répartition des 48 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
46ventes(95,8 %)

Prix médian/m²

1 689 €/m²

Appartements
—
2ventes(4,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Terranjou

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Terranjou
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 591 €/m²1 591 €/m²1 548 €/m²54
20221 918 €/m²1 918 €/m²—51
20231 967 €/m²2 003 €/m²1 396 €/m²38
20241 762 €/m²1 762 €/m²—55
20251 590 €/m²1 689 €/m²1 370 €/m²48

Dernières transactions immobilières à Terranjou

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue BoreauMaison65 000 €
Place de l'Abbe LepineMaisonVente groupée · 2 logements185 000 €
La LanderiereMaison228 000 €
Allée des AcaciasMaison175 000 €
Rue RabelaisMaison160 000 €
Le Clos des VigneauxMaison159 000 €
Rue Saint ArnoulMaison200 000 €
Rue ChardonnayMaison260 000 €
Allée des IrisMaison110 000 €
Rue Robert BodinMaison322 275 €
Rue NationaleMaison178 620 €
Rue de L EgliseMaison255 000 €
Rue Chanoine Col PanagetMaison85 000 €
Rue du Point du JourMaison330 000 €
Jouannet (chavagnes)Maison195 000 €
Rue Andre SarazinMaison160 000 €
Chemin de la FontaineMaison240 000 €
Rue des LavandieresMaison240 000 €
Rue du TisserandMaison278 200 €
Rue D AnjouMaison300 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Terranjou ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Terranjou

DPE médian de la ville

DPE D
13,8 %de diagnostics performants (A-B)
13,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 521 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,4 %
B
8,5 %
C
17,3 %
D
32,4 %
E
23,4 %
F
9,6 %
G
3,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Terranjou 13,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Terranjou 13,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Terranjou

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 37Évolution sur un an : −15,9 %

Logement à Terranjou

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
20 %
Propriétaires 78,3 %Locataires 20,3 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

109 logements vacants sur 1 733 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Terranjou

Répartition par nombre de pièces

12 %
23 %
61 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 2,8 %3 pièces 11,9 %4 pièces 23,4 %5+ pièces 60,7 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,6 %Appartements 5,4 %

Ancienneté du parc

23 %
8 %
10 %
21 %
15 %
23 %
Avant 1919 23,2 %1919-1945 8,1 %1946-1970 9,7 %1971-1990 20,9 %1991-2005 15,3 %Après 2006 23,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Terranjou

Trouvez votre agent idéal à Terranjou en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Terranjou

Bellevigne-en-Layon

49380 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

1 714 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Brissac Loire Aubance

49250 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 313 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 878 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Tuffalun

49700 — Maine-et-Loire

9 km

Population

1 746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Louresse-Rochemenier

49700 — Maine-et-Loire

10 km

Population

896 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Montilliers

49310 — Maine-et-Loire

11 km

Population

1 222 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Blaison-Saint-Sulpice

49320 — Maine-et-Loire

13 km

Prix médian/m²

2 281 €/m² (indicatif)

Population

1 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Doué-en-Anjou

49700 — Maine-et-Loire

13 km

Prix médian/m²

1 610 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 029 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102 ventes

Les Garennes sur Loire

49320 — Maine-et-Loire

13 km

Prix médian/m²

2 627 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 663 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

20 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

25 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Saumur

49400 — Maine-et-Loire

28 km

Prix médian/m²

1 835 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

410 ventes

Cholet

49300 — Maine-et-Loire

40 km

Prix médian/m²

2 085 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

770 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...