MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tavel

Prix médian 3 104 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tavel, le prix médian est de 3 104 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tavel

70 biens actuellement en vente à Tavel

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Tavel

Prix médian

3 104 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 104 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 10,0 %Maisons 90,0 %

Du diagnostic à la signature — 291 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 29 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tavel

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(91,3 %)

Prix médian/m²

2 778 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(8,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tavel

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tavel
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 501 €/m²2 501 €/m²2 495 €/m²35
20222 531 €/m²2 531 €/m²3 086 €/m²32
20232 418 €/m² (indicatif)2 380 €/m²2 772 €/m²23
20242 744 €/m² (indicatif)2 704 €/m²2 969 €/m²16
20252 744 €/m² (indicatif)2 778 €/m²1 912 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Tavel

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue BellevueMaison384 750 €
Rue de la CombeMaison140 000 €
Le Palai NordMaison355 000 €
Route RomaineMaison298 000 €
Rue de la CombeAppartement170 000 €
Chemin de ValinieresMaison282 000 €
Rue Saint VincentMaison100 000 €
Chemin des AmandiersMaison390 500 €
Rue du PressoirAppartementVente groupée · 2 logements242 000 €
Ancien Chemin de LiracMaison267 200 €
Chemin des OliviersMaison419 500 €
Chemin de ValinieresMaison415 900 €
Rue des AiresMaison386 020 €
Chemin des OliviersMaison258 000 €
Rue Saint YvonneMaisonVente groupée · 2 logements520 000 €
Rue des CarrieresMaison29 593 €
Chemin des OliviersMaison270 000 €
Route de ValliguieresMaison235 000 €
CabanetteMaison299 000 €
Chemin des AmandiersMaison460 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Tavel ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tavel

DPE médian de la ville

DPE C
30,1 %de diagnostics performants (A-B)
4,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 259 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
12,4 %
B
17,8 %
C
29,3 %
D
22,8 %
E
13,1 %
F
3,5 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tavel 30,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tavel 4,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tavel

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 460 EUR
Locataires
18 020 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 35Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Tavel

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
23 %
Propriétaires 73,4 %Locataires 23,2 %Autres 3,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

103 logements vacants sur 1 086 logements (9,5 %)

Parc immobilier à Tavel

Répartition par nombre de pièces

14 %
32 %
47 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 6,4 %3 pièces 13,6 %4 pièces 32,1 %5+ pièces 47,1 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 87,8 %Appartements 12,2 %

Ancienneté du parc

11 %
14 %
26 %
18 %
24 %
Avant 1919 10,8 %1919-1945 6,9 %1946-1970 14,5 %1971-1990 25,7 %1991-2005 18,1 %Après 2006 24,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tavel

Trouvez votre agent idéal à Tavel en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tavel

Rochefort-du-Gard

30650 — Gard

3 km

Prix médian/m²

3 227 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77 ventes

Saint-Laurent-des-Arbres

30126 — Gard

5 km

Prix médian/m²

3 012 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Saint-Victor-la-Coste

30290 — Gard

6 km

Prix médian/m²

2 516 €/m² (indicatif)

Population

2 233 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Pujaut

30131 — Gard

6 km

Prix médian/m²

3 311 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Saze

30650 — Gard

7 km

Prix médian/m²

2 670 €/m² (indicatif)

Population

2 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Roquemaure

30150 — Gard

7 km

Prix médian/m²

2 247 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70 ventes

Saint-Geniès-de-Comolas

30150 — Gard

7 km

Prix médian/m²

2 781 €/m² (indicatif)

Population

2 014 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Saint-Hilaire-d'Ozilhan

30210 — Gard

8 km

Population

1 106 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Avignon

84000 — Vaucluse

12 km

Prix médian/m²

2 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

92 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 504 ventes

Orange

84100 — Vaucluse

17 km

Prix médian/m²

2 286 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 706 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

387 ventes

Carpentras

84200 — Vaucluse

29 km

Prix médian/m²

2 075 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

425 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

31 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Nimes

30000 — Gard

32 km

Prix médian/m²

2 346 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

151 839 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 459 ventes

Arles

13104 — Bouches-du-Rhône

37 km

Prix médian/m²

2 846 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

51 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

710 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...