MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Laurent-des-Arbres

Prix médian 3 012 €/m²Tendance sur 3 ans : stable36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Laurent-des-Arbres, le prix médian est de 3 012 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Laurent-des-Arbres

85 biens actuellement en vente à Saint-Laurent-des-Arbres

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Laurent-des-Arbres

Prix médian

3 012 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 012 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+19,8 %

Médiane du département : 2 514 €/m² sur 10 162 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 344 et 3 505 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 5,6 %Maisons 94,4 %

Du diagnostic à la signature — 154 jours en médiane, sur 64 % des ventes

Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 365 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Laurent-des-Arbres

Répartition des 37 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
35ventes(94,6 %)

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Appartements
—
2ventes(5,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Laurent-des-Arbres

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Laurent-des-Arbres
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 815 €/m²2 755 €/m²5 960 €/m²41
20222 945 €/m²2 960 €/m²2 538 €/m²46
20232 834 €/m² (indicatif)3 011 €/m²2 385 €/m²27
20242 697 €/m² (indicatif)2 729 €/m²2 299 €/m²24
20253 045 €/m²3 045 €/m²—37

Dernières transactions immobilières à Saint-Laurent-des-Arbres

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Traverse des GenetsMaison315 300 €
Rue Frederic MistralMaison234 400 €
Impasse du Petit ColMaison648 340 €
Traverse des GenetsMaison319 000 €
Rue Marcel CerdanMaison141 000 €
Chemin de Mont CauMaison290 600 €
Chemin de VentabrenMaison490 000 €
Rue Marcel CerdanMaison277 000 €
Chemin des SablesMaison480 540 €
Place la PlacetteMaison250 000 €
Chemin des BaumesMaison295 470 €
Rue Jules RaimuMaison310 600 €
Traverse des AbeillesMaison160 000 €
Impasse du Moulin de l'AzeMaison258 000 €
Chemin de la LauzeMaison341 270 €
Chemin des BaumesMaison330 604 €
Chemin de GranouilletMaison333 350 €
Chemin de la Coste de L EvesqueMaison655 850 €
Impasse des ApisMaison286 200 €
Traverse de la RoueMaison352 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Laurent-des-Arbres ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Laurent-des-Arbres

DPE médian de la ville

DPE C
34,9 %de diagnostics performants (A-B)
2,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 324 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,9 %
B
25,0 %
C
36,1 %
D
21,3 %
E
5,6 %
F
1,5 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Laurent-des-Arbres 34,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Laurent-des-Arbres 2,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Laurent-des-Arbres

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 460 EUR
Locataires
18 020 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 52Évolution sur un an : +6,1 %

Logement à Saint-Laurent-des-Arbres

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 79,9 %Locataires 19,1 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Offre abondante

172 logements vacants sur 1 418 logements (12,1 %)

Parc immobilier à Saint-Laurent-des-Arbres

Répartition par nombre de pièces

11 %
33 %
51 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 4,0 %3 pièces 11,0 %4 pièces 33,4 %5+ pièces 50,9 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 93,1 %Appartements 6,9 %

Ancienneté du parc

9 %
10 %
24 %
21 %
35 %
Avant 1919 8,6 %1919-1945 2,1 %1946-1970 9,5 %1971-1990 23,8 %1991-2005 21,3 %Après 2006 34,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Laurent-des-Arbres

Trouvez votre agent idéal à Saint-Laurent-des-Arbres en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Laurent-des-Arbres

Saint-Victor-la-Coste

30290 — Gard

4 km

Prix médian/m²

2 516 €/m² (indicatif)

Population

2 233 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Saint-Geniès-de-Comolas

30150 — Gard

4 km

Prix médian/m²

2 781 €/m² (indicatif)

Population

2 014 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Montfaucon

30150 — Gard

5 km

Population

1 540 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

6 ventes

Tavel

30126 — Gard

5 km

Prix médian/m²

3 104 €/m² (indicatif)

Population

2 083 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Roquemaure

30150 — Gard

6 km

Prix médian/m²

2 247 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70 ventes

Saint-Paul-les-Fonts

30330 — Gard

6 km

Population

1 056 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Laudun-l'Ardoise

30290 — Gard

6 km

Prix médian/m²

2 647 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 835 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70 ventes

Connaux

30330 — Gard

7 km

Prix médian/m²

2 727 €/m² (indicatif)

Population

1 705 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Orange

84100 — Vaucluse

13 km

Prix médian/m²

2 286 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 706 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

387 ventes

Avignon

84000 — Vaucluse

15 km

Prix médian/m²

2 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

92 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 504 ventes

Carpentras

84200 — Vaucluse

29 km

Prix médian/m²

2 075 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

425 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...