Prix et marché immobilier à Talmont-Saint-Hilaire
À Talmont-Saint-Hilaire, le prix médian est de 3 300 €/m² sur 226 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Talmont-Saint-Hilaire
919 biens actuellement en vente à Talmont-Saint-Hilaire
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 300 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 643 €/m²
Maisons (médian)
3 129 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 803 et 3 866 €/m²
(premier et troisième quartiles, 226 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
230
dont 226 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 277 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 526 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Talmont-Saint-Hilaire ?
Analyse par type de bien à Talmont-Saint-Hilaire
Prix médian/m²
3 139 €/m²
Prix médian/m²
3 552 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Talmont-Saint-Hilaire
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 018 €/m² | 3 011 €/m² | 3 018 €/m² | 368 |
| 2022 | 3 569 €/m² | 3 572 €/m² | 3 519 €/m² | 274 |
| 2023 | 3 562 €/m² | 3 447 €/m² | 3 709 €/m² | 233 |
| 2024 | 3 506 €/m² | 3 345 €/m² | 3 568 €/m² | 214 |
| 2025 | 3 255 €/m² | 3 139 €/m² | 3 552 €/m² | 217 |
Dernières transactions immobilières à Talmont-Saint-Hilaire
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Grandes Prises | 29/06/2026 | Maison | 125 m² | 315 000 € | 2 520 €/m² |
| Impasse du Tertre | 29/06/2026 | Maison | 152 m² | 519 000 € | 3 414 €/m² |
| Rue D Ilaude | 26/06/2026 | Maison | 160 m² | 350 000 € | 2 188 €/m² |
| Rue des Mesanges | 26/06/2026 | Maison | 89 m² | 226 000 € | 2 539 €/m² |
| Résidence le Club | 26/06/2026 | Appartement | 32 m² | 131 120 € | 4 098 €/m² |
| Rue du Porteau | 26/06/2026 | Maison | 143 m² | 112 000 € | 783 €/m² |
| Rue de Cadoret | 26/06/2026 | Maison | 83 m² | 201 600 € | 2 429 €/m² |
| Rue Francoise Sagan | 25/06/2026 | Maison | 83 m² | 140 098 € | 1 688 €/m² |
| Résidence les Alouettes 2 | 24/06/2026 | Maison | 55 m² | 175 890 € | 3 198 €/m² |
| Rue du Maraicher | 23/06/2026 | Maison | 95 m² | 310 000 € | 3 263 €/m² |
| Résidence la Pointe du Lac | 22/06/2026 | Appartement | 25 m² | 107 200 € | 4 288 €/m² |
| Rue de L Ocean | 19/06/2026 | Maison | 103 m² | 350 000 € | 3 398 €/m² |
| Rue du Rosais | 19/06/2026 | Maison | 75 m² | 150 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue du Port | 16/06/2026 | Maison | 45 m² | 156 000 € | 3 467 €/m² |
| Résidence les Santolines | 16/06/2026 | Appartement | 31 m² | 99 000 € | 3 194 €/m² |
| Rue du 8 Mai 1945 | 16/06/2026 | Maison | 120 m² | 280 000 € | 2 333 €/m² |
| Rue de la Liberte | 16/06/2026 | Maison | 69 m² | 250 000 € | 3 623 €/m² |
| Rue des Granges | 16/06/2026 | Maison | 74 m² | 115 000 € | 1 554 €/m² |
| Rue du Port de la Guittiere | 15/06/2026 | Maison | 76 m² | 156 000 € | 2 053 €/m² |
| Rue de la Caserne | 15/06/2026 | Maison | 128 m² | 360 000 € | 2 813 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Talmont-Saint-Hilaire
- Rue du Lac — Appart : 3261 €/m²
- Rue du Port de la Guittiere — Maison : 3093 €/m²
- Avenue de Lucon — Maison : 2306 €/m²
- Résidence la Pointe du Lac — Appart : 4011 €/m²
- Rue du Rosais — Maison : 2709 €/m²
- Rue du Porteau — Maison : 3729 €/m²
- Avenue de la Plage — Maison : 4717 €/m²
- Rue de Cayola — Appart : 3495 €/m²
- Avenue des Sables — Maison : 2391 €/m²
- Résidence la Rotonde — Appart : 3524 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Lac | 48 | — | 3 261 €/m²Q1 2 608 – Q3 3 635 €/m² | 0 | 48 | 32 m² | novembre 2025 |
| Rue du Port de la Guittiere | 17 | 3 093 €/m²Q1 2 756 – Q3 3 571 €/m² | — | 17 | 0 | 93 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Lucon | 15 | 2 306 €/m²Q1 1 906 – Q3 2 966 €/m² | — | 14 | 1 | 96 m² | novembre 2025 |
| Résidence la Pointe du Lac | 12 | — | 4 011 €/m²Q1 3 767 – Q3 4 270 €/m² | 0 | 12 | 23 m² | octobre 2025 |
| Rue du Rosais | 12 | 2 709 €/m²Q1 2 499 – Q3 2 985 €/m² | — | 12 | 0 | 102 m² | août 2025 |
| Rue du Porteau | 11 | 3 729 €/m²Q1 2 916 – Q3 4 573 €/m² | — | 11 | 0 | 153 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Plage | 9 | 4 717 €/m²Q1 4 306 – Q3 5 322 €/m² | — | 9 | 0 | 85 m² | avril 2025 |
| Rue de Cayola | 8 | — | 3 495 €/m²Q1 3 228 – Q3 3 748 €/m² | 2 | 6 | 150 m² | novembre 2025 |
| Avenue des Sables | 8 | 2 391 €/m²Q1 2 214 – Q3 2 826 €/m² | — | 8 | 0 | 77 m² | décembre 2025 |
| Résidence la Rotonde | 8 | — | 3 524 €/m²Q1 3 259 – Q3 3 873 €/m² | 0 | 8 | 32 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Talmont-Saint-Hilaire ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
230 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Talmont-Saint-Hilaire
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 082 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Talmont-Saint-Hilaire
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Talmont-Saint-Hilaire
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire260 logements vacants sur 7 431 logements (3,5 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (43 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Talmont-Saint-Hilaire
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Talmont-Saint-Hilaire
Trouvez votre agent idéal à Talmont-Saint-Hilaire en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Talmont-Saint-Hilaire
Jard-sur-Mer
85520 — Vendée
Prix médian/m²
3 792 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 235 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
137 ventes
Grosbreuil
85440 — Vendée
Prix médian/m²
2 540 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Poiroux
85440 — Vendée
Prix médian/m²
2 400 €/m² (indicatif)
Population
1 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Sainte-Foy
85150 — Vendée
Prix médian/m²
3 090 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 717 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Saint-Vincent-sur-Jard
85520 — Vendée
Prix médian/m²
3 370 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 741 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Saint-Hilaire-la-Forêt
85440 — Vendée
Prix médian/m²
2 873 €/m² (indicatif)
Population
846 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Avrillé
85440 — Vendée
Prix médian/m²
2 393 €/m² (indicatif)
Population
1 403 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Le Girouard
85150 — Vendée
Population
1 156 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Les Sables-d'Olonne
85100 — Vendée
Prix médian/m²
4 111 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 603 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 239 ventes
La Roche-sur-Yon
85000 — Vendée
Prix médian/m²
2 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
908 ventes
Challans
85300 — Vendée
Prix médian/m²
2 623 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 943 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
355 ventes
La Rochelle
17000 — Charente-Maritime
Prix médian/m²
4 583 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
79 851 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 443 ventes
Montaigu-Vendée
85600 — Vendée
Prix médian/m²
2 303 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 134 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
248 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.