MonProImmo

Prix et marché immobilier à Grosbreuil

Prix médian 2 540 €/m²Tendance sur 3 ans : stable40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Grosbreuil, le prix médian est de 2 540 €/m² sur 38 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Grosbreuil

95 biens actuellement en vente à Grosbreuil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Grosbreuil

Prix médian

2 540 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 540 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+2,9 %

Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 277 et 2 953 €/m²

(premier et troisième quartiles, 38 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40

dont 38 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 162 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 547 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Grosbreuil

Répartition des 38 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
38ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 535 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Grosbreuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Grosbreuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 170 €/m²2 153 €/m²2 337 €/m²52
20222 361 €/m²2 361 €/m²—39
20232 540 €/m²2 540 €/m²—30
20242 051 €/m² (indicatif)2 051 €/m²—25
20252 535 €/m²2 535 €/m²—38

Dernières transactions immobilières à Grosbreuil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des LuctieresMaison280 000 €
Route des AlouettesMaison108 500 €
La ChevalerieMaison240 000 €
Route des SablesMaison155 000 €
Rue de la FlorenciereMaison271 000 €
Rue de la MetairieMaison210 000 €
Route de la Mothe AchardMaison110 000 €
La SolitudeMaisonVente groupée · 4 logements511 400 €
Route de la BlaireMaison462 000 €
Village de la ChevalerieMaison59 000 €
Rue de la BouleMaison329 337 €
Route de Sainte FoyMaison198 113 €
Route des SablesMaison232 000 €
Rue de la RegenceMaison217 000 €
Village de la ChevalerieMaison235 000 €
Rue des CormiersMaison432 700 €
Rue de la Petite MetairieMaison250 000 €
Rue du PuitsMaison79 680 €
Rue de la GarenneMaison225 400 €
Rue de la RegenceMaison259 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Grosbreuil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Grosbreuil

DPE médian de la ville

DPE D
10,9 %de diagnostics performants (A-B)
7,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 302 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,6 %
B
5,3 %
C
29,8 %
D
35,4 %
E
16,6 %
F
4,6 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Grosbreuil 10,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Grosbreuil 7,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Grosbreuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : +15,8 %

Logement à Grosbreuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
17 %
Propriétaires 81,9 %Locataires 17,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

78 logements vacants sur 1 111 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Grosbreuil

Répartition par nombre de pièces

15 %
31 %
51 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 2,7 %3 pièces 14,5 %4 pièces 30,7 %5+ pièces 51,0 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,2 %Appartements 1,8 %

Ancienneté du parc

9 %
9 %
23 %
28 %
26 %
Avant 1919 8,9 %1919-1945 4,8 %1946-1970 9,5 %1971-1990 23,3 %1991-2005 27,9 %Après 2006 25,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Grosbreuil

Trouvez votre agent idéal à Grosbreuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Grosbreuil

Le Girouard

85150 — Vendée

4 km

Population

1 156 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Poiroux

85440 — Vendée

6 km

Prix médian/m²

2 400 €/m² (indicatif)

Population

1 246 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Nieul-le-Dolent

85430 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

2 025 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 571 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Talmont-Saint-Hilaire

85440 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

3 300 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 492 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

230 ventes

Sainte-Flaive-des-Loups

85150 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

2 283 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 585 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Sainte-Foy

85150 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

3 090 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 717 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Les Achards

85150 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

2 632 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Saint-Mathurin

85150 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

2 776 €/m² (indicatif)

Population

2 496 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Les Sables-d'Olonne

85100 — Vendée

13 km

Prix médian/m²

4 111 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 239 ventes

La Roche-sur-Yon

85000 — Vendée

20 km

Prix médian/m²

2 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 849 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

908 ventes

Challans

85300 — Vendée

40 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 943 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

355 ventes

Montaigu-Vendée

85600 — Vendée

54 km

Prix médian/m²

2 303 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

La Rochelle

17000 — Charente-Maritime

54 km

Prix médian/m²

4 583 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

79 851 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 443 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...