MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sonchamp

Prix médian 2 811 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sonchamp, le prix médian est de 2 811 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sonchamp

34 biens actuellement en vente à Sonchamp

Observé le 12/10/2026

Marché immobilier à Sonchamp

Prix médian

2 811 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 811 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Analyse par type de bien à Sonchamp

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 924 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sonchamp

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sonchamp
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 812 €/m² (indicatif)2 847 €/m²2 678 €/m²28
20222 737 €/m² (indicatif)2 852 €/m²1 487 €/m²26
20233 072 €/m² (indicatif)3 099 €/m²2 777 €/m²17
2024———12
20252 924 €/m² (indicatif)2 924 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Sonchamp

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la ChapelleMaison373 430 €
Rue de la DroueMaison288 000 €
Rue Jean Pierre WimilleMaison375 000 €
Rue de la Mare la CaveMaison516 600 €
Rue des TourellesMaison269 950 €
Rue Andre ThomeMaison160 000 €
Rue des AbeillesMaison349 000 €
Rue de la ChapelleMaison400 000 €
ChatonvilleMaison390 000 €
BechereauMaison1 176 050 €
Allée des Bles D OrMaison380 000 €
Rue du GueMaison184 000 €
Résidence les MontsMaison375 000 €
Rue de la PlaineMaison325 000 €
Baudicourt HameauMaison245 000 €
Rue Andre ThomeMaison340 700 €
LouareuxMaison299 600 €
Rue de la ChapelleMaison55 000 €
La Butte de BoutareineMaison364 500 €
Le Bois JabineauMaison102 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Sonchamp ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sonchamp

DPE médian de la ville

DPE D
8,8 %de diagnostics performants (A-B)
21,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 170 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
5,9 %
C
15,3 %
D
27,7 %
E
27,1 %
F
13,5 %
G
7,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sonchamp 8,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sonchamp 21,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sonchamp

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : −11,8 %

Logement à Sonchamp

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
14 %
Propriétaires 85,3 %Locataires 13,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

59 logements vacants sur 791 logements (7,5 %)

Parc immobilier à Sonchamp

Répartition par nombre de pièces

12 %
19 %
63 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 5,7 %3 pièces 12,3 %4 pièces 18,6 %5+ pièces 62,8 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,5 %Appartements 9,5 %

Ancienneté du parc

22 %
16 %
37 %
10 %
8 %
Avant 1919 22,2 %1919-1945 5,6 %1946-1970 16,4 %1971-1990 36,9 %1991-2005 10,5 %Après 2006 8,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sonchamp

Trouvez votre agent idéal à Sonchamp en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sonchamp

Saint-Arnoult-en-Yvelines

78730 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

2 995 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 875 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Orcemont

78125 — Yvelines

6 km

Population

985 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Ablis

78660 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 668 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 913 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Sainte-Mesme

78730 — Yvelines

7 km

Population

904 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Rochefort-en-Yvelines

78730 — Yvelines

8 km

Population

910 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Prunay-en-Yvelines

78660 — Yvelines

9 km

Population

808 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Bullion

78830 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

3 167 €/m² (indicatif)

Population

1 916 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

21 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

22 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Gif-sur-Yvette

91190 — Essonne

23 km

Prix médian/m²

3 952 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

23 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

24 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

25 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

26 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...