MonProImmo

Prix et marché immobilier à Orcemont

14 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Orcemont, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Orcemont

23 biens actuellement en vente à Orcemont

Observé le 12/10/2026

Du diagnostic à la signature — 300 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 8 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Orcemont

Répartition des 11 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
11ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Orcemont
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———14
2022———14
2023———9
2024———8
2025———11

Dernières transactions immobilières à Orcemont

60 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des LandesMaison296 000 €
Rue de la MairieMaison253 950 €
Les Champs RouxMaison500 000 €
Allée du Pt BoisMaison395 000 €
Rue de RomareMaison102 834 €
Rue de la MairieMaison128 600 €
Rue de la MairieMaison200 000 €
Rue de RomareMaison311 300 €
Rue de L EgliseMaison272 000 €
Rue de la MairieMaison357 420 €
Rue des RotisMaison445 000 €
Allée du Pt BoisMaison360 000 €
Rue de CrachesMaison325 000 €
Impasse des ClairettesMaison373 600 €
Rue de la GarenneMaison465 300 €
Rue de la MareMaison340 000 €
Rue de RomareMaison341 500 €
Rue de la MareMaison260 000 €
Rue de la MairieMaison145 200 €
Rue de RomareMaison344 600 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Orcemont

DPE médian de la ville

DPE D
13,6 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 118 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,8 %
B
6,8 %
C
19,5 %
D
42,4 %
E
17,8 %
F
3,4 %
G
3,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Orcemont 13,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Orcemont 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Orcemont

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Orcemont

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 80,9 %Locataires 17,8 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

11 logements vacants sur 401 logements (2,7 %)

Parc immobilier à Orcemont

Répartition par nombre de pièces

19 %
68 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 5,3 %3 pièces 6,4 %4 pièces 19,0 %5+ pièces 67,9 %

Maisons vs appartements

92 %
Maisons 92,0 %Appartements 8,0 %

Ancienneté du parc

11 %
10 %
44 %
16 %
17 %
Avant 1919 11,4 %1919-1945 2,7 %1946-1970 9,8 %1971-1990 43,5 %1991-2005 15,9 %Après 2006 16,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Orcemont

Trouvez votre agent idéal à Orcemont en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Orcemont

Gazeran

78125 — Yvelines

5 km

Population

1 492 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Sonchamp

78120 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 811 €/m² (indicatif)

Population

1 678 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Saint-Hilarion

78125 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 645 €/m² (indicatif)

Population

999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Écrosnes

28320 — Eure-et-Loir

7 km

Prix médian/m²

2 178 €/m² (indicatif)

Population

869 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Droue-sur-Drouette

28230 — Eure-et-Loir

8 km

Prix médian/m²

2 481 €/m² (indicatif)

Population

1 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Prunay-en-Yvelines

78660 — Yvelines

8 km

Population

808 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Ablis

78660 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 668 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 913 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

21 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

23 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

25 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

26 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

26 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...