Prix et marché immobilier à Prunay-en-Yvelines
À Prunay-en-Yvelines, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Prunay-en-Yvelines
20 biens actuellement en vente à Prunay-en-Yvelines
Observé le 13/10/2026
Du diagnostic à la signature — 255 jours en médiane, sur 26 % des ventes
Mesuré sur 7 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 26 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Prunay-en-Yvelines ?
Analyse par type de bien à Prunay-en-Yvelines
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 12 |
| 2022 | 2 970 €/m² (indicatif) | 2 970 €/m² | — | 23 |
| 2023 | — | — | — | 12 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Prunay-en-Yvelines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Vignes | 28/05/2026 | Maison | 108 m² | 220 000 € | 2 037 €/m² |
| Rue de L Eglise | 29/04/2026 | Maison | 212 m² | 275 000 € | 1 297 €/m² |
| Rue Noguette | 09/02/2026 | Maison | 100 m² | 132 000 € | 1 320 €/m² |
| Rue Verte | 02/02/2026 | Maison | 180 m² | 312 000 € | 1 733 €/m² |
| Impasse du Clos d'Andret | 13/01/2026 | Maison | 86 m² | 320 000 € | 3 721 €/m² |
| Rue de L Oree des Champs | 19/12/2025 | Maison | 92 m² | 290 000 € | 3 152 €/m² |
| Rue de la Belle Image | 19/12/2025 | Maison | 88 m² | 161 680 € | 1 837 €/m² |
| Rue D Andret | 17/11/2025 | Maison | 103 m² | 362 750 € | 3 522 €/m² |
| Impasse de la Chesnaye | 31/10/2025 | Maison | 126 m² | 163 750 € | 1 300 €/m² |
| Impasse des Celestins | 19/09/2025 | Maison | 70 m² | 108 000 € | 1 543 €/m² |
| Rue de la Liberation | 23/07/2025 | Maison | 128 m² | 481 500 € | 3 762 €/m² |
| Rue de la Tour | 22/07/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 213 m² (total) | 830 000 € | 3 897 €/m² en bloc |
| Impasse de la Chesnaye | 10/07/2025 | Maison | 90 m² | 295 212 € | 3 280 €/m² |
| Rue D Andret | 03/06/2025 | Maison | 67 m² | 190 000 € | 2 836 €/m² |
| Rue des Travaux du Roy | 07/05/2025 | Maison | 129 m² | 209 300 € | 1 622 €/m² |
| Rue de Rochefort | 31/01/2025 | Maison | 99 m² | 242 500 € | 2 449 €/m² |
| Rue de L Eglise | 11/09/2024 | Maison | 92 m² | 300 000 € | 3 261 €/m² |
| Rue des Vignes | 02/08/2024 | Maison | 160 m² | 530 000 € | 3 313 €/m² |
| Rue de L Oree des Champs | 30/07/2024 | Maison | 140 m² | 337 000 € | 2 407 €/m² |
| Rue de la Liberation | 26/07/2024 | Maison | 75 m² | 185 000 € | 2 467 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Prunay-en-Yvelines
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 89 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026
Économie et revenus à Prunay-en-Yvelines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Prunay-en-Yvelines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante48 logements vacants sur 391 logements (12,3 %)
Parc immobilier à Prunay-en-Yvelines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Prunay-en-Yvelines
Trouvez votre agent idéal à Prunay-en-Yvelines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Prunay-en-Yvelines
Ablis
78660 — Yvelines
Prix médian/m²
2 668 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 913 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
28700 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 419 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Écrosnes
28320 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 178 €/m² (indicatif)
Population
869 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Orcemont
78125 — Yvelines
Population
985 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Le Gué-de-Longroi
28700 — Eure-et-Loir
Population
860 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Sonchamp
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
2 811 €/m² (indicatif)
Population
1 678 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Gallardon
28320 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 191 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 530 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Aunay-sous-Auneau
28700 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 143 €/m² (indicatif)
Population
1 484 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.