Prix et marché immobilier à Saint-Arnoult-en-Yvelines
À Saint-Arnoult-en-Yvelines, le prix médian est de 2 995 €/m² sur 78 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Arnoult-en-Yvelines
159 biens actuellement en vente à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 995 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 814 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 000 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 586 et 3 433 €/m²
(premier et troisième quartiles, 78 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81
dont 78 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 72 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 114 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 496 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Arnoult-en-Yvelines ?
Analyse par type de bien à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Prix médian/m²
2 990 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Arnoult-en-Yvelines
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 940 €/m² | 2 823 €/m² | 3 167 €/m² | 97 |
| 2022 | 3 148 €/m² | 3 222 €/m² | 2 992 €/m² | 94 |
| 2023 | 3 259 €/m² | 3 333 €/m² | 2 747 €/m² | 66 |
| 2024 | 2 984 €/m² | 3 033 €/m² | 2 685 €/m² | 78 |
| 2025 | 2 971 €/m² | 2 990 €/m² | 2 814 €/m² | 79 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Arnoult-en-Yvelines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Champfleury | 29/06/2026 | Maison | 162 m² | 499 750 € | 3 085 €/m² |
| Rue de L Isle | 26/06/2026 | Maison | 42 m² | 115 000 € | 2 738 €/m² |
| Rue de L Epine Noire | 26/06/2026 | Maison | 82 m² | 272 450 € | 3 323 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 25/06/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 256 m² (total) | 490 000 € | 1 914 €/m² en bloc |
| Rue du Pot D Etain | 23/06/2026 | Maison | 89 m² | 108 000 € | 1 213 €/m² |
| Rue de la Baraderie | 22/06/2026 | Maison | 80 m² | 210 000 € | 2 625 €/m² |
| Rue Basse | 19/06/2026 | Appartement | 112 m² | 200 000 € | 1 786 €/m² |
| Rue Elsa Triolet | 19/06/2026 | Maison | 119 m² | 312 170 € | 2 623 €/m² |
| Rue des Pretres | 19/06/2026 | Maison | 84 m² | 208 000 € | 2 476 €/m² |
| Rue de la Butte | 18/06/2026 | Appartement | 70 m² | 395 000 € | 5 643 €/m² |
| Rue du Dauphin Couronne | 10/06/2026 | Maison | 96 m² | 261 000 € | 2 719 €/m² |
| Rue de la Chapelle St Fiacre | 05/06/2026 | Maison | 182 m² | 447 000 € | 2 456 €/m² |
| Rue Elsa Triolet | 04/06/2026 | Maison | 120 m² | 266 000 € | 2 217 €/m² |
| Rue des Gds Meurgers | 01/06/2026 | Maison | 144 m² | 518 385 € | 3 600 €/m² |
| Avenue de la Pierre Saint Marc | 27/05/2026 | Appartement | 43 m² | 144 000 € | 3 349 €/m² |
| Avenue de la Pierre Saint Marc | 27/05/2026 | Appartement | 43 m² | 144 000 € | 3 349 €/m² |
| Rue de la Baraderie | 22/05/2026 | Maison | 187 m² | 433 450 € | 2 318 €/m² |
| Rue de la Mare Noire | 21/05/2026 | Maison | 104 m² | 412 400 € | 3 965 €/m² |
| Rue des Aulnaies | 20/05/2026 | Maison | 142 m² | 380 600 € | 2 680 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 13/05/2026 | Maison | 47 m² | 297 000 € | 6 319 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Arnoult-en-Yvelines
- Rue Charles de Gaulle — Appart : 2676 €/m²
- Rue des Gds Meurgers — Maison : 3097 €/m²
- Rue des Remparts — Appart : 3238 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Charles de Gaulle | 18 | — | 2 676 €/m²Q1 2 181 – Q3 2 846 €/m² | 4 | 14 | 61 m² | novembre 2025 |
| Rue des Gds Meurgers | 11 | 3 097 €/m²Q1 2 966 – Q3 3 458 €/m² | — | 11 | 0 | 118 m² | juillet 2025 |
| Rue des Remparts | 9 | — | 3 238 €/m²Q1 2 664 – Q3 3 773 €/m² | 1 | 8 | 53 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Arnoult-en-Yvelines ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
81 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Arnoult-en-Yvelines
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 598 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée206 logements vacants sur 2 831 logements (7,3 %)
Parc immobilier à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Arnoult-en-Yvelines
Trouvez votre agent idéal à Saint-Arnoult-en-Yvelines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Arnoult-en-Yvelines
Sonchamp
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
2 811 €/m² (indicatif)
Population
1 678 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Rochefort-en-Yvelines
78730 — Yvelines
Population
910 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Sainte-Mesme
78730 — Yvelines
Population
904 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Bullion
78830 — Yvelines
Prix médian/m²
3 167 €/m² (indicatif)
Population
1 916 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Dourdan
91410 — Essonne
Prix médian/m²
3 037 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 415 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
117 ventes
Ablis
78660 — Yvelines
Prix médian/m²
2 668 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 913 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Saint-Cyr-sous-Dourdan
91410 — Essonne
Population
982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Corbreuse
91410 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m² (indicatif)
Population
1 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Gif-sur-Yvette
91190 — Essonne
Prix médian/m²
3 952 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 544 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Les Ulis
91940 — Essonne
Prix médian/m²
2 382 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 886 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
146 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.