Prix et marché immobilier à Saint-Paul-sur-Save
À Saint-Paul-sur-Save, le prix médian est de 2 265 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Paul-sur-Save
35 biens actuellement en vente à Saint-Paul-sur-Save
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 265 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 520 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23
dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 357 jours en médiane, sur 64 % des ventes
Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 640 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Paul-sur-Save ?
Analyse par type de bien à Saint-Paul-sur-Save
Prix médian/m²
2 567 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Paul-sur-Save
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 954 €/m² (indicatif) | 2 487 €/m² | 1 812 €/m² | 28 |
| 2022 | 2 224 €/m² | 2 882 €/m² | 1 976 €/m² | 47 |
| 2023 | 2 167 €/m² (indicatif) | 2 313 €/m² | 2 124 €/m² | 29 |
| 2024 | 2 348 €/m² (indicatif) | 2 484 €/m² | 2 262 €/m² | 22 |
| 2025 | 2 338 €/m² (indicatif) | 2 567 €/m² | 2 099 €/m² | 22 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Paul-sur-Save
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Coteaux | 01/06/2026 | Appartement | 34 m² | 76 000 € | 2 235 €/m² |
| Rue du Parc | 22/05/2026 | Appartement | 70 m² | 141 642 € | 2 023 €/m² |
| Chemin du Goujon | 20/05/2026 | Maison | 99 m² | 272 200 € | 2 749 €/m² |
| Rue de la Grange | 29/04/2026 | Appartement | 60 m² | 112 000 € | 1 867 €/m² |
| Rue du Parc | 15/04/2026 | Maison | 86 m² | 190 000 € | 2 209 €/m² |
| Rue de la Grange | 10/04/2026 | Appartement | 45 m² | 90 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue de la Grange | 25/03/2026 | Appartement | 43 m² | 85 000 € | 1 977 €/m² |
| Route de Cox | 13/03/2026 | Maison | 99 m² | 200 250 € | 2 023 €/m² |
| Rue d'Encoulaou | 26/01/2026 | Maison | 82 m² | 237 350 € | 2 895 €/m² |
| Chemin des Greses | 30/12/2025 | Maison | 109 m² | 340 000 € | 3 119 €/m² |
| Rue du Parc | 18/12/2025 | Maison | 84 m² | 160 000 € | 1 905 €/m² |
| Rue du Parc | 28/11/2025 | Appartement | 83 m² | 152 150 € | 1 833 €/m² |
| Rue des Coteaux | 25/11/2025 | Appartement | 34 m² | 77 000 € | 2 265 €/m² |
| Rue du Parc | 21/11/2025 | Appartement | 70 m² | 160 700 € | 2 296 €/m² |
| Place d'Embarats | 21/11/2025 | Maison | 112 m² | 100 000 € | 893 €/m² |
| Route de Cox | 27/10/2025 | Maison | 100 m² | 153 500 € | 1 535 €/m² |
| Route de Montaigut | 26/09/2025 | Maison | 150 m² | 385 000 € | 2 567 €/m² |
| Rue des Coteaux | 17/09/2025 | Appartement | 34 m² | 70 500 € | 2 074 €/m² |
| Rue des Tournesols | 11/08/2025 | Maison | 94 m² | 265 000 € | 2 819 €/m² |
| Chemin de la Boere | 11/08/2025 | Maison | 125 m² | 315 000 € | 2 520 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-sur-Save
- Rue de la Grange — Appart : 2133 €/m²
- Rue du Parc — Maison : 1916 €/m²
- Rue des Coteaux — Appart : 2244 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Grange | 15 | — | 2 133 €/m²Q1 1 899 – Q3 2 231 €/m² | 3 | 12 | 60 m² | mai 2025 |
| Rue du Parc | 12 | 1 916 €/m²Q1 1 872 – Q3 1 956 €/m² | — | 10 | 2 | 82 m² | décembre 2025 |
| Rue des Coteaux | 10 | — | 2 244 €/m²Q1 2 076 – Q3 2 322 €/m² | 0 | 10 | 42 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paul-sur-Save ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paul-sur-Save
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 278 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Paul-sur-Save
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Paul-sur-Save
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée43 logements vacants sur 838 logements (5,1 %)
Parc immobilier à Saint-Paul-sur-Save
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paul-sur-Save
Trouvez votre agent idéal à Saint-Paul-sur-Save en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Paul-sur-Save
Montaigut-sur-Save
31530 — Haute-Garonne
Population
1 984 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Lévignac
31530 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 664 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Larra
31330 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 586 €/m² (indicatif)
Population
2 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Daux
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 529 €/m² (indicatif)
Population
2 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Mondonville
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 620 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 060 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Thil
31530 — Haute-Garonne
Population
1 136 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Merville
31330 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 380 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 760 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
111 ventes
Launac
31330 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 905 €/m² (indicatif)
Population
1 335 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Plaisance-du-Touch
31830 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Cugnaux
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Muret
31600 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 459 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
305 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.