Prix et marché immobilier à Thil
À Thil, 7 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thil
27 biens actuellement en vente à Thil
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 346 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thil ?
Analyse par type de bien à Thil
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Thil
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 885 €/m² (indicatif) | 2 268 €/m² | 1 386 €/m² | 19 |
| 2022 | 2 000 €/m² (indicatif) | 2 527 €/m² | 1 772 €/m² | 26 |
| 2023 | 2 425 €/m² (indicatif) | 2 844 €/m² | 1 656 €/m² | 16 |
| 2024 | 1 992 €/m² (indicatif) | 1 992 €/m² | 1 706 €/m² | 15 |
| 2025 | — | — | — | 8 |
Dernières transactions immobilières à Thil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Goujos | 22/06/2026 | Maison | 99 m² | 276 660 € | 2 795 €/m² |
| Barrues | 17/06/2026 | Maison | 81 m² | 450 234 € | 5 558 €/m² |
| Route de Levignac sur Save | 27/05/2026 | Maison | 82 m² | 174 000 € | 2 122 €/m² |
| Rue des Fraiches | 05/05/2026 | Maison | 113 m² | 217 120 € | 1 921 €/m² |
| Route de Levignac sur Save | 08/04/2026 | Appartement | 36 m² | 75 000 € | 2 083 €/m² |
| Route de Levignac sur Save | 26/03/2026 | Appartement | 45 m² | 90 000 € | 2 000 €/m² |
| En Mayne | 19/03/2026 | Maison | 135 m² | 273 000 € | 2 022 €/m² |
| Le Village | 13/03/2026 | Maison | 65 m² | 197 600 € | 3 040 €/m² |
| Mestuguet | 19/09/2025 | Maison | 135 m² | 340 000 € | 2 519 €/m² |
| Route de Levignac sur Save | 21/05/2025 | Appartement | 64 m² | 112 000 € | 1 750 €/m² |
| Sabaterat | 18/04/2025 | Maison | 96 m² | 120 000 € | 1 250 €/m² |
| Route de Levignac sur Save | 17/04/2025 | Maison | 115 m² | 335 100 € | 2 914 €/m² |
| Garramine | 28/02/2025 | Maison | 120 m² | 317 800 € | 2 648 €/m² |
| Renard | 13/02/2025 | Maison | 30 m² | 170 000 € | 5 667 €/m² |
| Route de Levignac sur Save | 12/02/2025 | Appartement | 62 m² | 119 550 € | 1 928 €/m² |
| Route du Castera | 31/01/2025 | Maison | 180 m² | 209 000 € | 1 161 €/m² |
| Le Village | 31/12/2024 | Maison | 260 m² | 370 000 € | 1 423 €/m² |
| Place de l'Eglise | 23/12/2024 | Appartement | 105 m² | 148 250 € | 1 412 €/m² |
| Le Village | 19/12/2024 | Maison | 80 m² | 250 000 € | 3 125 €/m² |
| Gillet Ouest | 19/12/2024 | Maison | 175 m² | 140 000 € | 800 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thil
- Route de Levignac sur Save — Appart : 1777 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Levignac sur Save | 9 | — | 1 777 €/m²Q1 1 662 – Q3 1 946 €/m² | 1 | 8 | 58 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thil
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 130 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Thil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante58 logements vacants sur 542 logements (10,7 %)
Parc immobilier à Thil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thil
Trouvez votre agent idéal à Thil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thil
Launac
31330 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 905 €/m² (indicatif)
Population
1 335 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Saint-Paul-sur-Save
31530 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 265 €/m² (indicatif)
Population
1 816 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Lévignac
31530 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 664 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Larra
31330 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 586 €/m² (indicatif)
Population
2 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Montaigut-sur-Save
31530 — Haute-Garonne
Population
1 984 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Lasserre-Pradère
31530 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 762 €/m² (indicatif)
Population
1 574 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Cadours
31480 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 639 €/m² (indicatif)
Population
1 142 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-Cézert
31330 — Haute-Garonne
Population
447 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Plaisance-du-Touch
31830 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Cugnaux
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Muret
31600 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 459 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
305 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.