MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montberon

Prix médian 3 024 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montberon, le prix médian est de 3 024 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montberon

59 biens actuellement en vente à Montberon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montberon

Prix médian

3 024 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 165 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+6,4 %

Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 418 et 3 346 €/m²

(premier et troisième quartiles, 31 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32

dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

25 %
75 %
Appartements 25,0 %Maisons 75,0 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 533 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montberon

Répartition des 37 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
31ventes(83,8 %)

Prix médian/m²

2 630 €/m²

Appartements
—
6ventes(16,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montberon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montberon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 929 €/m²2 912 €/m²3 121 €/m²40
20223 144 €/m²3 210 €/m²2 301 €/m²35
20232 711 €/m²2 725 €/m²2 659 €/m²30
20243 000 €/m²3 000 €/m²2 916 €/m²32
20252 630 €/m²2 630 €/m²2 748 €/m²37

Dernières transactions immobilières à Montberon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Bois GrandMaison230 580 €
Rue du Bois GrandMaison417 800 €
Rue Felix SicardMaison441 700 €
Rue Pierre DesprogesMaison324 550 €
Chemin du MaineMaisonVente groupée · 2 logements640 000 €
Rue Pierre BrossoletteMaison271 590 €
Rue Jean MoulinMaison200 000 €
Rue de la PosteMaison233 400 €
Rue Jean MoulinMaison246 000 €
Rue Leo FerreMaison225 000 €
Rue Pierre BrossoletteMaison227 930 €
Lotissement des CandeilleresMaison329 000 €
Rue Rene LandesAppartement124 670 €
Rue du ParadisAppartement248 000 €
Route de VerfeilMaison260 000 €
Chemin de la MarniereMaison310 000 €
Rue du Bois GrandMaison212 670 €
Avenue de CendryMaison249 600 €
Rue de MondourretMaison258 150 €
Rue du Bois GrandMaison251 185 €

Prix de l'immobilier par rue à Montberon

  • Rue Rene Landes — Appart : 2907 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montberon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Rene Landes—2 907 €/m²Q1 2 638 – Q3 3 112 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montberon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montberon

DPE médian de la ville

DPE C
21,0 %de diagnostics performants (A-B)
3,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 315 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,7 %
B
14,3 %
C
54,0 %
D
19,1 %
E
2,5 %
F
2,5 %
G
1,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montberon 21,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montberon 3,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montberon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 50Évolution sur un an : +47,1 %

Logement à Montberon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 80,8 %Locataires 18,1 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Marché tendu

49 logements vacants sur 1 313 logements (3,7 %)

Parc immobilier à Montberon

Répartition par nombre de pièces

10 %
32 %
55 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 3,4 %3 pièces 9,7 %4 pièces 32,0 %5+ pièces 54,7 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 93,2 %Appartements 6,8 %

Ancienneté du parc

27 %
30 %
32 %
Avant 1919 4,3 %1919-1945 0,7 %1946-1970 6,3 %1971-1990 26,8 %1991-2005 30,2 %Après 2006 31,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montberon

Trouvez votre agent idéal à Montberon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montberon

Lapeyrouse-Fossat

31180 — Haute-Garonne

2 km

Prix médian/m²

3 062 €/m²

Population

3 043 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Saint-Loup-Cammas

31140 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

3 284 €/m² (indicatif)

Population

2 334 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Labastide-Saint-Sernin

31620 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 626 €/m² (indicatif)

Population

1 925 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Pechbonnieu

31140 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 997 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Villariès

31380 — Haute-Garonne

4 km

Population

921 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Saint-Geniès-Bellevue

31180 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 799 €/m²

Population

2 495 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Gratentour

31150 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 809 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Castelmaurou

31180 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

3 260 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 524 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

13 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

13 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

17 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

19 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

23 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

24 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...