MonProImmo

Prix et marché immobilier à Satolas-et-Bonce

Prix médian 3 208 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Satolas-et-Bonce, le prix médian est de 3 208 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Satolas-et-Bonce

57 biens actuellement en vente à Satolas-et-Bonce

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Satolas-et-Bonce

Prix médian

3 208 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 208 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Satolas-et-Bonce

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
89 %
11 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(89,5 %)

Prix médian/m²

3 125 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(10,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Satolas-et-Bonce

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Satolas-et-Bonce
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 326 €/m² (indicatif)3 326 €/m²3 680 €/m²20
20223 728 €/m² (indicatif)3 742 €/m²3 676 €/m²25
20233 414 €/m² (indicatif)3 457 €/m²3 278 €/m²21
2024———13
20253 234 €/m² (indicatif)3 125 €/m²3 622 €/m²19

Dernières transactions immobilières à Satolas-et-Bonce

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de BillaudiereMaison263 620 €
Route des EtraitsMaison309 660 €
Route de la BourbreMaison20 000 €
Allée des HirondellesMaison398 000 €
Chemin des PinsonsMaison421 900 €
Impasse des JardinsMaison360 000 €
Impasse de la GrangeMaison345 050 €
Route de la BourbreMaison148 000 €
Chemin Pre DinayMaison240 000 €
Montée du RoyMaison313 410 €
Rue du DavidMaison626 950 €
Lotissement Combe la SaumeMaison285 000 €
Impasse de la CombeMaison304 650 €
Route de la RuetteMaison384 200 €
Lotissement Pre de la FontaineMaison392 600 €
Route de la SavaneMaison255 000 €
Route de la SavaneMaisonVente groupée · 2 logements330 000 €
Chemin de RolliniereMaison462 000 €
Route des SorbieresMaison326 000 €
Route de BonceAppartement203 600 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Satolas-et-Bonce ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Satolas-et-Bonce

DPE médian de la ville

DPE D
11,0 %de diagnostics performants (A-B)
14,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 201 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,5 %
B
6,5 %
C
31,8 %
D
33,8 %
E
8,5 %
F
7,0 %
G
8,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Satolas-et-Bonce 11,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Satolas-et-Bonce 14,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Satolas-et-Bonce

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : +11,1 %

Logement à Satolas-et-Bonce

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
18 %
Propriétaires 80,2 %Locataires 18,2 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

57 logements vacants sur 1 059 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Satolas-et-Bonce

Répartition par nombre de pièces

11 %
25 %
58 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 4,6 %3 pièces 11,4 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 57,7 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 88,9 %Appartements 11,1 %

Ancienneté du parc

10 %
26 %
25 %
29 %
Avant 1919 10,3 %1919-1945 2,8 %1946-1970 6,7 %1971-1990 25,6 %1991-2005 25,1 %Après 2006 29,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Satolas-et-Bonce

Trouvez votre agent idéal à Satolas-et-Bonce en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Satolas-et-Bonce

Chamagnieu

38460 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 692 €/m² (indicatif)

Population

1 822 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Colombier-Saugnieu

69124 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 300 €/m² (indicatif)

Population

2 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Grenay

38540 — Isère

4 km

Population

1 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Quentin-Fallavier

38070 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 514 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Saint-Laurent-de-Mure

69720 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 857 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 791 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

La Verpillière

38290 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 836 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 786 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116 ventes

Frontonas

38290 — Isère

6 km

Prix médian/m²

2 445 €/m² (indicatif)

Population

2 123 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Charvieu-Chavagneux

38230 — Isère

7 km

Prix médian/m²

2 934 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 547 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Bourgoin-Jallieu

38300 — Isère

16 km

Prix médian/m²

2 588 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

30 151 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

413 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Bron

69500 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...