MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Sauveur

12 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Sauveur, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Sauveur

42 biens actuellement en vente à Saint-Sauveur

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 175 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Sauveur

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(93,8 %)

Prix médian/m²

2 779 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(6,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Sauveur

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Sauveur
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 838 €/m² (indicatif)2 848 €/m²2 021 €/m²27
20222 794 €/m² (indicatif)2 794 €/m²—20
2023———11
20242 979 €/m² (indicatif)2 817 €/m²4 089 €/m²17
20252 779 €/m² (indicatif)2 779 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à Saint-Sauveur

92 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse de la BordetteMaison200 000 €
Chemin de GleyzesMaison250 000 €
La RiviereMaison228 000 €
Chemin du BougengMaison411 700 €
Chemin de GleyzesMaison170 000 €
Impasse du RoiteletMaison315 000 €
La Croix de Saint GuillaumMaison308 700 €
Chemin du MoulinMaison315 100 €
Rue du Clos Saint SauveurMaison315 000 €
Le VillageMaison194 800 €
Impasse de la CantaireMaison455 700 €
Chemin de BordevieilleMaison193 000 €
Impasse de la SauveteAppartementVente groupée · 2 logements200 000 €
La FiouMaison130 000 €
Impasse du RoyeMaison287 070 €
Chemin de la RiviereMaison357 908 €
Rue du Clos Saint SauveurMaison243 300 €
Rue Jacqueline de RomillyAppartement210 000 €
Impasse de la ClairfontMaison357 900 €
Rue Jacqueline de RomillyAppartement209 900 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Sauveur

DPE médian de la ville

DPE C
13,8 %de diagnostics performants (A-B)
2,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 254 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,5 %
B
6,3 %
C
52,8 %
D
18,1 %
E
13,0 %
F
2,0 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Sauveur 13,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Sauveur 2,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Sauveur

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 44Évolution sur un an : +7,3 %

Logement à Saint-Sauveur

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
29 %
Propriétaires 69,4 %Locataires 29,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

74 logements vacants sur 959 logements (7,7 %)

Parc immobilier à Saint-Sauveur

Répartition par nombre de pièces

14 %
32 %
47 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 6,4 %3 pièces 13,6 %4 pièces 31,7 %5+ pièces 47,3 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 86,1 %Appartements 13,9 %

Ancienneté du parc

9 %
27 %
27 %
30 %
Avant 1919 5,4 %1919-1945 1,3 %1946-1970 8,5 %1971-1990 27,4 %1991-2005 27,3 %Après 2006 30,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Sauveur

Trouvez votre agent idéal à Saint-Sauveur en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Sauveur

Bruguières

31150 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 867 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 202 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77 ventes

Cépet

31620 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 594 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Saint-Jory

31790 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 665 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68 ventes

Lespinasse

31150 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 580 €/m² (indicatif)

Population

3 251 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Villeneuve-lès-Bouloc

31620 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 650 €/m² (indicatif)

Population

1 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Gratentour

31150 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 809 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Gagnac-sur-Garonne

31150 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 707 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Bouloc

31620 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 587 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 618 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

13 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

16 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

17 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

19 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

23 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

23 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Montauban

82000 — Tarn-et-Garonne

30 km

Prix médian/m²

2 098 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

62 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 029 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...