MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Bernard

Prix médian 3 706 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Bernard, le prix médian est de 3 706 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Bernard

60 biens actuellement en vente à Saint-Bernard

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Bernard

Prix médian

3 706 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 706 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Bernard

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(94,7 %)

Prix médian/m²

3 706 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(5,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Bernard

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Bernard
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 358 €/m² (indicatif)4 361 €/m²2 100 €/m²25
20223 961 €/m² (indicatif)4 443 €/m²2 323 €/m²22
2023———12
2024———13
20253 689 €/m² (indicatif)3 706 €/m²2 096 €/m²19

Dernières transactions immobilières à Saint-Bernard

96 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Grandes BruyeresMaison429 800 €
Rue de la SaoneMaison495 958 €
Chemin UtterMaison387 250 €
Chemin de la BruyereMaison407 760 €
Avenue Suzanne ValadonMaison445 000 €
Chemin du CarreMaison613 800 €
Chemin des ErablesMaison560 100 €
Chemin de la GarenneMaison630 000 €
Chemin de la PriereMaison400 000 €
Chemin du GotteletMaison413 800 €
Chemin du Bois de LysMaison514 500 €
Chemin des ErablesMaison670 000 €
Avenue des HelvetesMaison677 700 €
Chemin de la SapiniereMaison579 200 €
Chemin de la MulatiMaison1 018 500 €
Chemin du GotteletMaison450 000 €
Chemin de la MulatiMaison200 000 €
Chemin de la TraverseMaison185 000 €
Impasse des GuillerminesMaison348 900 €
Chemin du Bois de LysMaison220 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Bernard ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Bernard

DPE médian de la ville

DPE D
17,8 %de diagnostics performants (A-B)
9,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 163 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,0 %
B
9,8 %
C
23,3 %
D
33,1 %
E
16,0 %
F
5,5 %
G
4,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Bernard 17,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Bernard 9,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Bernard

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 17Évolution sur un an : −5,6 %

Logement à Saint-Bernard

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
11 %
Propriétaires 88,1 %Locataires 11,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

37 logements vacants sur 687 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Saint-Bernard

Répartition par nombre de pièces

21 %
70 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 1,8 %3 pièces 6,3 %4 pièces 21,4 %5+ pièces 69,6 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,8 %Appartements 4,2 %

Ancienneté du parc

11 %
14 %
30 %
19 %
20 %
Avant 1919 10,6 %1919-1945 5,9 %1946-1970 14,5 %1971-1990 29,6 %1991-2005 19,2 %Après 2006 20,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Bernard

Trouvez votre agent idéal à Saint-Bernard en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Bernard

Trévoux

01600 — Ain

3 km

Prix médian/m²

2 834 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 013 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Saint-Didier-de-Formans

01600 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 096 €/m² (indicatif)

Population

2 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Anse

69480 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 410 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Limas

69400 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 196 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 750 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Jassans-Riottier

01480 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 050 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 247 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Pommiers

69480 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 604 €/m² (indicatif)

Population

2 618 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Sainte-Euphémie

01600 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 337 €/m² (indicatif)

Population

1 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Quincieux

69650 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 641 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 679 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

21 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Lyon

69001 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

23 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

23 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...