MonProImmo

Prix et marché immobilier à Trévoux

Prix médian 2 834 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse110 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Trévoux, le prix médian est de 2 834 €/m² sur 107 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Trévoux

176 biens actuellement en vente à Trévoux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Trévoux

Prix médian

2 834 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 540 €/m²

Maisons (médian)

3 173 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+11,1 %

Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 175 et 3 436 €/m²

(premier et troisième quartiles, 107 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110

dont 107 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

56 %
44 %
Appartements 56,4 %Maisons 43,6 %

Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 120 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 579 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Trévoux

Répartition des 107 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
44 %
56 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
47ventes(43,9 %)

Prix médian/m²

3 235 €/m²

Appartements
en hausse
60ventes(56,1 %)

Prix médian/m²

2 628 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Trévoux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Trévoux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 644 €/m²3 263 €/m²2 381 €/m²112
20222 980 €/m²3 433 €/m²2 400 €/m²107
20233 167 €/m²3 690 €/m²2 781 €/m²91
20242 929 €/m²3 142 €/m²2 553 €/m²70
20252 865 €/m²3 235 €/m²2 628 €/m²107

Dernières transactions immobilières à Trévoux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Grande RueAppartementVente groupée · 8 logements400 000 €
Rue des UrsulesAppartement165 000 €
Avenue Louise LabeMaison285 000 €
Montée de PreondesMaison223 000 €
Allée du RoquetMaison438 810 €
Boulevard des CombattantsAppartement110 000 €
Boulevard des CombattantsAppartement90 000 €
Grande RueAppartement150 000 €
Route de ReyrieuxMaison308 550 €
Route de LyonMaison198 000 €
Avenue du MaineMaison415 000 €
Boulevard des CombattantsAppartement170 000 €
Montée de PreondesMaison685 300 €
Rue du BoisAppartement68 000 €
Rue du BoisAppartement118 000 €
Rue de la TrefilerieAppartement129 500 €
Rue du GouvernementAppartement250 180 €
Avenue GuigueMaison360 000 €
Boulevard des CombattantsAppartement169 000 €
Grande RueMaison292 750 €

Prix de l'immobilier par rue à Trévoux

  • Rue de Saint Sorlin — Appart : 2423 €/m²
  • Chemin D Arras — Maison : 3951 €/m²
  • Boulevard Poyat — Appart : 3500 €/m²
  • Rue Grande Rue — Appart : 2400 €/m²
  • Rue du Gouvernement — Appart : 2009 €/m²
  • Montée de Preondes — Maison : 2619 €/m² — Appart : 2669 €/m²
  • Boulevard de l'Industrie — Appart : 2870 €/m²
  • Rue du Bois — Appart : 2391 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Trévoux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Saint Sorlin—2 423 €/m²Q1 2 141 – Q3 2 756 €/m²
Chemin D Arras3 951 €/m²Q1 3 372 – Q3 4 430 €/m²—
Boulevard Poyat—3 500 €/m²Q1 3 442 – Q3 3 753 €/m²
Rue Grande Rue—2 400 €/m²Q1 1 859 – Q3 2 805 €/m²
Rue du Gouvernement—2 009 €/m²Q1 1 793 – Q3 2 448 €/m²
Montée de Preondes2 619 €/m²Q1 1 846 – Q3 3 269 €/m²2 669 €/m²Q1 2 580 – Q3 2 779 €/m²
Boulevard de l'Industrie—2 870 €/m²Q1 2 796 – Q3 3 077 €/m²
Rue du Bois—2 391 €/m²Q1 2 130 – Q3 2 500 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Trévoux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

110 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Trévoux

DPE médian de la ville

DPE D
4,7 %de diagnostics performants (A-B)
10,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 561 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
2,7 %
C
37,4 %
D
31,7 %
E
16,1 %
F
6,2 %
G
3,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Trévoux 4,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Trévoux 10,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Trévoux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 134Évolution sur un an : +10,7 %

Logement à Trévoux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

51 %
47 %
Propriétaires 50,7 %Locataires 46,7 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

300 logements vacants sur 3 517 logements (8,5 %)

Parc immobilier à Trévoux

Répartition par nombre de pièces

12 %
23 %
26 %
36 %
1 pièce 2,7 %2 pièces 12,4 %3 pièces 23,4 %4 pièces 26,0 %5+ pièces 35,5 %

Maisons vs appartements

45 %
55 %
Maisons 45,3 %Appartements 54,7 %

Ancienneté du parc

19 %
17 %
28 %
14 %
17 %
Avant 1919 18,7 %1919-1945 5,7 %1946-1970 16,7 %1971-1990 28,2 %1991-2005 13,8 %Après 2006 16,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Trévoux

Trouvez votre agent idéal à Trévoux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Trévoux

Saint-Didier-de-Formans

01600 — Ain

2 km

Prix médian/m²

3 096 €/m² (indicatif)

Population

2 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Bernard

01600 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 706 €/m² (indicatif)

Population

1 590 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Quincieux

69650 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 641 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 679 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Sainte-Euphémie

01600 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 337 €/m² (indicatif)

Population

1 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Jassans-Riottier

01480 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 050 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 247 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Reyrieux

01600 — Ain

5 km

Prix médian/m²

3 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 358 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Toussieux

01600 — Ain

5 km

Prix médian/m²

3 352 €/m² (indicatif)

Population

1 257 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Parcieux

01600 — Ain

5 km

Population

1 315 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

20 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Lyon

69001 — Rhône

20 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

21 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...