MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pommiers

Prix médian 3 604 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pommiers, le prix médian est de 3 604 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pommiers

54 biens actuellement en vente à Pommiers

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Pommiers

Prix médian

3 604 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 604 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 6,9 %Maisons 93,1 %

Du diagnostic à la signature — 264 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 27 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pommiers

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(92,3 %)

Prix médian/m²

3 623 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(7,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pommiers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pommiers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 484 €/m²3 919 €/m²3 407 €/m²36
20224 160 €/m²4 452 €/m²3 966 €/m²31
20234 202 €/m² (indicatif)4 149 €/m²6 029 €/m²27
20243 501 €/m² (indicatif)3 626 €/m²2 963 €/m²20
20253 623 €/m² (indicatif)3 623 €/m²3 590 €/m²26

Dernières transactions immobilières à Pommiers

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Montée de BellevueMaison742 000 €
Chemin de la FontaineMaison305 000 €
Chemin de la DimeMaison285 200 €
Chemin de Saint MartinMaison655 020 €
Voie communale Montee de ChalierMaison315 000 €
Chemin de GyreAppartement279 950 €
Chemin des CarrieresMaison444 000 €
Chemin de Champ du BoisMaison478 500 €
Chemin de la Grande GonthiereMaison333 000 €
Chemin du NeyraMaison809 500 €
Montée des VarennesMaison421 900 €
Allée de la MargelleMaison342 200 €
Impasse Saint TrysMaison421 500 €
Chemin de la Grande GonthiereMaison443 800 €
Rue de L EgliseMaison284 150 €
Chemin de TrezetteMaison430 000 €
Chemin de GyreMaisonVente groupée · 2 logements123 200 €
Chemin du DeoMaison273 825 €
Chemin des BruyeresMaison480 000 €
Voie communale Montee de BuisanteMaison746 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Pommiers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pommiers

DPE médian de la ville

DPE D
7,4 %de diagnostics performants (A-B)
11,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 339 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
5,6 %
C
36,6 %
D
32,5 %
E
12,1 %
F
7,7 %
G
3,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pommiers 7,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pommiers 11,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pommiers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 53Évolution sur un an : +17,8 %

Logement à Pommiers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 80,9 %Locataires 18,2 %

Logements vacants

Marché tendu

50 logements vacants sur 1 164 logements (4,3 %)

Parc immobilier à Pommiers

Répartition par nombre de pièces

10 %
21 %
66 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 3,3 %3 pièces 9,5 %4 pièces 20,8 %5+ pièces 65,8 %

Maisons vs appartements

87 %
13 %
Maisons 87,3 %Appartements 12,7 %

Ancienneté du parc

24 %
24 %
19 %
22 %
Avant 1919 24,1 %1919-1945 3,5 %1946-1970 7,7 %1971-1990 23,9 %1991-2005 19,2 %Après 2006 21,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pommiers

Trouvez votre agent idéal à Pommiers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pommiers

Anse

69480 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 410 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Limas

69400 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 196 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 750 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Porte des Pierres Dorées

69400 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 047 €/m²

Population

4 185 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Lachassagne

69480 — Rhône

4 km

Population

1 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Gleizé

69400 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 802 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 035 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Saint-Bernard

01600 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 706 €/m² (indicatif)

Population

1 590 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Lacenas

69640 — Rhône

5 km

Population

1 076 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Lyon

69001 — Rhône

24 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

25 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

26 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

29 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...