MonProImmo

Prix et marché immobilier à Murviel-lès-Montpellier

Prix médian 3 673 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Murviel-lès-Montpellier, le prix médian est de 3 673 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Murviel-lès-Montpellier

80 biens actuellement en vente à Murviel-lès-Montpellier

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Murviel-lès-Montpellier

Prix médian

3 673 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 673 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,3 %Maisons 95,7 %

Du diagnostic à la signature — 245 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Murviel-lès-Montpellier

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(85,7 %)

Prix médian/m²

3 722 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(14,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Murviel-lès-Montpellier

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Murviel-lès-Montpellier
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 163 €/m² (indicatif)3 210 €/m²2 821 €/m²23
20223 676 €/m² (indicatif)3 676 €/m²3 103 €/m²23
20233 779 €/m² (indicatif)4 042 €/m²2 941 €/m²18
2024———8
20253 692 €/m² (indicatif)3 722 €/m²3 115 €/m²21

Dernières transactions immobilières à Murviel-lès-Montpellier

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Clos Philibert CommersonMaison66 500 €
ReauxMaison350 000 €
Avenue des JardinsMaison368 600 €
Route de MontpellierMaison330 000 €
Les IfsMaison364 600 €
Rue de la TrianeMaison175 000 €
Rue Gilbert SenesMaison188 500 €
Rue Agnes VardaMaison361 000 €
Rue des RempartsMaison214 250 €
Avenue du Champ des MoulinsMaison303 500 €
Rue Gilbert SenesMaison198 500 €
Rue des RempartsMaison105 000 €
Clos des ProserpineMaison375 200 €
La RompudeMaison688 600 €
Route de MontpellierAppartementVente groupée · 2 logements415 000 €
Avenue du ClapasMaison341 430 €
Route de Bel AirMaison476 500 €
Rue des ClauzesMaison298 320 €
Rue Joseph de la MartiniereMaison512 500 €
Rue Agnes VardaMaison414 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Murviel-lès-Montpellier ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Murviel-lès-Montpellier

DPE médian de la ville

DPE C
26,8 %de diagnostics performants (A-B)
3,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 243 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
12,4 %
B
14,4 %
C
50,6 %
D
13,6 %
E
5,4 %
F
2,9 %
G
0,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Murviel-lès-Montpellier 26,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Murviel-lès-Montpellier 3,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Murviel-lès-Montpellier

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : −22,9 %

Logement à Murviel-lès-Montpellier

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,2 %Locataires 15,2 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Marché tendu

38 logements vacants sur 888 logements (4,3 %)

Parc immobilier à Murviel-lès-Montpellier

Répartition par nombre de pièces

12 %
33 %
51 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 3,8 %3 pièces 11,9 %4 pièces 32,6 %5+ pièces 50,5 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,5 %Appartements 9,5 %

Ancienneté du parc

11 %
26 %
31 %
24 %
Avant 1919 10,9 %1919-1945 3,0 %1946-1970 5,0 %1971-1990 26,4 %1991-2005 30,8 %Après 2006 23,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Murviel-lès-Montpellier

Trouvez votre agent idéal à Murviel-lès-Montpellier en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Murviel-lès-Montpellier

Saint-Georges-d'Orques

34680 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

3 412 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 676 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Pignan

34570 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

3 504 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 431 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Juvignac

34990 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

3 146 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 055 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Saint-Paul-et-Valmalle

34570 — Hérault

5 km

Population

1 394 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Montarnaud

34570 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

3 413 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Cournonterral

34660 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

3 310 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 359 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Lavérune

34880 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

3 449 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 302 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Grabels

34790 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

3 278 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

141 ventes

Montpellier

34000 — Hérault

11 km

Prix médian/m²

3 427 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

310 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 558 ventes

Castelnau-le-Lez

34170 — Hérault

14 km

Prix médian/m²

4 080 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

416 ventes

Frontignan

34110 — Hérault

18 km

Prix médian/m²

3 487 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

24 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

Sete

34200 — Hérault

23 km

Prix médian/m²

3 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

45 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 122 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...