MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montarnaud

Prix médian 3 413 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montarnaud, le prix médian est de 3 413 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montarnaud

159 biens actuellement en vente à Montarnaud

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Montarnaud

Prix médian

3 413 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 367 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+5,0 %

Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 047 et 3 761 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,4 %Maisons 88,6 %

Du diagnostic à la signature — 183 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 71 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 468 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montarnaud

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
31ventes(91,2 %)

Prix médian/m²

3 367 €/m²

Appartements
—
3ventes(8,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montarnaud

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montarnaud
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 150 €/m²3 090 €/m²3 316 €/m²67
20223 457 €/m²3 662 €/m²3 218 €/m²38
20233 323 €/m²3 359 €/m²2 632 €/m²40
20243 026 €/m²3 174 €/m²2 365 €/m²30
20253 367 €/m²3 367 €/m²3 369 €/m²34

Dernières transactions immobilières à Montarnaud

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des CarignansMaison321 000 €
Rue de L AireMaison217 130 €
Avenue de MontpellierMaison70 000 €
Rue Louise MichelMaison288 980 €
Rue Simone de BeauvoirMaison309 250 €
Rue Prof Christian CabrolMaison399 300 €
Lotissement la SourceMaison357 900 €
Rue Louise MichelMaison261 240 €
Puech MerleMaison383 770 €
Mail Georges SandAppartement163 300 €
Allée des Chenes VertsMaison378 850 €
Allée des ViticulteursMaison534 000 €
Rue de L AireMaison192 500 €
Rue Olympe de GougesMaison694 000 €
Place de la FontaineAppartement310 000 €
Rue de L AireMaison180 000 €
Rue de L AireMaison338 450 €
Allée des Chenes VertsMaison307 000 €
La PradeMaison330 000 €
Impasse du Clos du VerdierMaison506 150 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montarnaud ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montarnaud

DPE médian de la ville

DPE C
42,2 %de diagnostics performants (A-B)
1,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 422 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
19,9 %
B
22,3 %
C
39,1 %
D
13,0 %
E
4,5 %
F
1,2 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montarnaud 42,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montarnaud 1,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montarnaud

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 87Évolution sur un an : −1,1 %

Logement à Montarnaud

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
19 %
Propriétaires 78,3 %Locataires 19,3 %Autres 2,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

105 logements vacants sur 1 744 logements (6,0 %)

Parc immobilier à Montarnaud

Répartition par nombre de pièces

14 %
32 %
47 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 5,5 %3 pièces 14,4 %4 pièces 32,3 %5+ pièces 47,0 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 85,5 %Appartements 14,5 %

Ancienneté du parc

25 %
19 %
43 %
Avant 1919 5,7 %1919-1945 3,2 %1946-1970 4,0 %1971-1990 24,9 %1991-2005 18,8 %Après 2006 43,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montarnaud

Trouvez votre agent idéal à Montarnaud en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montarnaud

Vailhauquès

34570 — Hérault

3 km

Population

2 722 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Saint-Paul-et-Valmalle

34570 — Hérault

4 km

Population

1 394 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

La Boissière

34150 — Hérault

5 km

Population

1 072 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Murviel-lès-Montpellier

34570 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

3 673 €/m² (indicatif)

Population

2 075 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Saint-Georges-d'Orques

34680 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

3 412 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 676 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Grabels

34790 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

3 278 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

141 ventes

Combaillaux

34980 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

3 846 €/m² (indicatif)

Population

2 001 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Juvignac

34990 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

3 146 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 055 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Montpellier

34000 — Hérault

14 km

Prix médian/m²

3 427 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

310 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 558 ventes

Castelnau-le-Lez

34170 — Hérault

17 km

Prix médian/m²

4 080 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

416 ventes

Frontignan

34110 — Hérault

22 km

Prix médian/m²

3 487 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

24 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

Sete

34200 — Hérault

27 km

Prix médian/m²

3 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

45 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 122 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...