Prix et marché immobilier à Montrevault-sur-Èvre
À Montrevault-sur-Èvre, le prix médian est de 1 667 €/m² sur 169 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montrevault-sur-Èvre
220 biens actuellement en vente à Montrevault-sur-Èvre
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 667 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 673 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 178 et 2 000 €/m²
(premier et troisième quartiles, 169 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181
dont 169 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 58 % des ventes
Mesuré sur 295 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 472 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montrevault-sur-Èvre ?
Analyse par type de bien à Montrevault-sur-Èvre
Prix médian/m²
1 667 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montrevault-sur-Èvre
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 365 €/m² | 1 369 €/m² | 985 €/m² | 246 |
| 2022 | 1 507 €/m² | 1 513 €/m² | 208 €/m² | 216 |
| 2023 | 1 690 €/m² | 1 702 €/m² | 1 471 €/m² | 196 |
| 2024 | 1 567 €/m² | 1 567 €/m² | 1 593 €/m² | 198 |
| 2025 | 1 662 €/m² | 1 667 €/m² | 1 040 €/m² | 181 |
Dernières transactions immobilières à Montrevault-sur-Èvre
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Bocage | 26/06/2026 | Maison | 63 m² | 78 500 € | 1 246 €/m² |
| Allée Saint Antoine | 26/06/2026 | Maison | 85 m² | 284 000 € | 3 341 €/m² |
| Rue des Mauges (boissiere Evre | 25/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 216 m² (total) | 189 500 € | 877 €/m² en bloc |
| Rue des Salicaires | 23/06/2026 | Maison | 87 m² | 215 000 € | 2 471 €/m² |
| Les Moulinards | 22/06/2026 | Maison | 40 m² | 45 000 € | 1 125 €/m² |
| Rue D Anjou (chaudron) | 20/06/2026 | Maison | 80 m² | 140 000 € | 1 750 €/m² |
| Le Buisson (le Fuilet) | 18/06/2026 | Maison | 72 m² | 102 000 € | 1 417 €/m² |
| Rue du Commerce (puiset Dore) | 17/06/2026 | Maison | 124 m² | 178 000 € | 1 435 €/m² |
| Rue de la Foret | 17/06/2026 | Maison | 50 m² | 110 000 € | 2 200 €/m² |
| La Borde (st Pierre Montl) | 16/06/2026 | Maison | 235 m² | 221 000 € | 940 €/m² |
| Rue du Pressoir (st Remy Mauge | 15/06/2026 | Maison | 121 m² | 237 370 € | 1 962 €/m² |
| Le Bute | 10/06/2026 | Maison | 135 m² | 230 000 € | 1 704 €/m² |
| Rue Bellevue (st-Quentin-Mauge | 09/06/2026 | Maison | 95 m² | 131 000 € | 1 379 €/m² |
| Chemin de L Avoye | 09/06/2026 | Maison | 70 m² | 70 000 € | 1 000 €/m² |
| Allée Joseph Fouche (chaudron) | 03/06/2026 | Maison | 109 m² | 204 800 € | 1 879 €/m² |
| Rue des Thebaudieres (c-Aubry) | 27/05/2026 | Maison | 66 m² | 120 000 € | 1 818 €/m² |
| Le Boucheau | 22/05/2026 | Maison | 190 m² | 280 000 € | 1 474 €/m² |
| Rue des Noellet (fief-Sauvin) | 21/05/2026 | Maison | 98 m² | 251 500 € | 2 566 €/m² |
| Rue du Commerce (st Pierre Mon | 19/05/2026 | Maison | 157 m² | 185 740 € | 1 183 €/m² |
| Allée des Charmes (pier-Montlim) | 18/05/2026 | Maison | 80 m² | 165 300 € | 2 066 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montrevault-sur-Èvre
- Rue D Anjou ( Chaudron ) — Maison : 1127 €/m²
- Avenue du Petit Montrevault — Maison : 1214 €/m²
- Rue des Mauges (chaudron Mauge — Maison : 909 €/m²
- Allée du Tumulus (pierre-Montlim — Maison : 1795 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue D Anjou ( Chaudron ) | 14 | 1 127 €/m²Q1 786 – Q3 1 262 €/m² | — | 14 | 0 | 92 m² | septembre 2025 |
| Avenue du Petit Montrevault | 11 | 1 214 €/m²Q1 782 – Q3 1 492 €/m² | — | 11 | 0 | 102 m² | août 2025 |
| Rue des Mauges (chaudron Mauge | 8 | 909 €/m²Q1 487 – Q3 1 336 €/m² | — | 8 | 0 | 97 m² | août 2025 |
| Allée du Tumulus (pierre-Montlim | 8 | 1 795 €/m²Q1 1 697 – Q3 2 000 €/m² | — | 8 | 0 | 82 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montrevault-sur-Èvre ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
181 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montrevault-sur-Èvre
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 182 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montrevault-sur-Èvre
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Montrevault-sur-Èvre
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée464 logements vacants sur 7 149 logements (6,5 %)
Parc immobilier à Montrevault-sur-Èvre
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montrevault-sur-Èvre
Trouvez votre agent idéal à Montrevault-sur-Èvre en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montrevault-sur-Èvre
Beaupréau-en-Mauges
49110 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 842 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
23 989 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
248 ventes
Mauges-sur-Loire
49110 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 733 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
185 ventes
La Boissière-du-Doré
44430 — Loire-Atlantique
Population
1 106 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Bégrolles-en-Mauges
49122 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
2 097 €/m² (indicatif)
Population
2 110 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
La Regrippière
44330 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
1 984 €/m² (indicatif)
Population
1 609 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Orée d'Anjou
49530 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
2 157 €/m²
Population
17 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
126 ventes
Le May-sur-Èvre
49122 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 718 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 920 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Vair-sur-Loire
44150 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
2 063 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 944 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Sèvremoine
49230 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 925 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
306 ventes
Cholet
49300 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
2 085 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 404 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
770 ventes
Chemillé-en-Anjou
49120 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 810 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Carquefou
44470 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
3 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
233 ventes
Vertou
44120 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
3 467 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 227 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
338 ventes
Saint-Sébastien-sur-Loire
44230 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
3 312 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 596 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
427 ventes
Montaigu-Vendée
85600 — Vendée
Prix médian/m²
2 303 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 134 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
248 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.