Prix et marché immobilier à Montigny-en-Gohelle
À Montigny-en-Gohelle, le prix médian est de 1 434 €/m² sur 110 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montigny-en-Gohelle
130 biens actuellement en vente à Montigny-en-Gohelle
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 434 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 407 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
1 537 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 765 €/m² sur 15 750 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 202 et 1 773 €/m²
(premier et troisième quartiles, 110 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112
dont 110 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 62 % des ventes
Mesuré sur 133 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 445 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montigny-en-Gohelle ?
Analyse par type de bien à Montigny-en-Gohelle
Prix médian/m²
1 547 €/m²
Prix médian/m²
1 296 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montigny-en-Gohelle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 447 €/m² | 1 474 €/m² | 1 226 €/m² | 114 |
| 2022 | 1 571 €/m² | 1 587 €/m² | 1 402 €/m² | 112 |
| 2023 | 1 590 €/m² | 1 627 €/m² | 1 357 €/m² | 75 |
| 2024 | 1 396 €/m² | 1 432 €/m² | 1 296 €/m² | 69 |
| 2025 | 1 437 €/m² | 1 547 €/m² | 1 296 €/m² | 95 |
Dernières transactions immobilières à Montigny-en-Gohelle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Billy | 27/05/2026 | Maison | 70 m² | 130 000 € | 1 857 €/m² |
| Rue Neuve | 26/05/2026 | Maison | 97 m² | 80 000 € | 825 €/m² |
| Rue de la Liberation | 26/05/2026 | Maison | 127 m² | 178 600 € | 1 406 €/m² |
| Rue de la Citadelle D Huy | 26/05/2026 | Maison | 94 m² | 200 000 € | 2 128 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 20/05/2026 | Maison | 56 m² | 98 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue Charles Debarge | 30/04/2026 | Maison | 81 m² | 139 200 € | 1 719 €/m² |
| Rue Leon Hourriez | 30/04/2026 | Maison | 101 m² | 65 000 € | 644 €/m² |
| Rue du Vercors | 28/04/2026 | Maison | 76 m² | 176 220 € | 2 319 €/m² |
| Rue du Cimetiere | 16/04/2026 | Appartement | 56 m² | 81 400 € | 1 454 €/m² |
| Boulevard President Salvador Allende | 14/04/2026 | Maison | 79 m² | 51 000 € | 646 €/m² |
| Rue Christophe Colomb | 13/04/2026 | Maison | 91 m² | 147 000 € | 1 615 €/m² |
| Rue du Cimetiere | 10/04/2026 | Appartement | 47 m² | 67 500 € | 1 436 €/m² |
| Rue de la Liberation | 08/04/2026 | Maison | 57 m² | 51 000 € | 895 €/m² |
| Rue du Cimetiere | 07/04/2026 | Appartement | 62 m² | 94 000 € | 1 516 €/m² |
| Rond-point Ambroise Croizat | 07/04/2026 | Maison | 94 m² | 166 250 € | 1 769 €/m² |
| Rue du 19 Mars | 31/03/2026 | Maison | 99 m² | 228 440 € | 2 307 €/m² |
| Boulevard President Salvador Allende | 31/03/2026 | Maison | 83 m² | 73 000 € | 880 €/m² |
| Rue du 11 Novembre | 30/03/2026 | Maison | 90 m² | 176 570 € | 1 962 €/m² |
| Rue du Cimetiere | 30/03/2026 | Appartement | 62 m² | 69 700 € | 1 124 €/m² |
| Rue du 19 Mars | 30/03/2026 | Maison | 92 m² | 110 000 € | 1 196 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montigny-en-Gohelle
- Résidence l'Artesienne — Maison : 1446 €/m² — Appart : 1366 €/m²
- Rue du Cimetiere — Appart : 1339 €/m²
- Rue de Varsovie — Maison : 1197 €/m²
- Rue de Beaumont — Maison : 1774 €/m²
- Résidence des 2 Villes — Appart : 965 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence l'Artesienne | 23 | 1 446 €/m²Q1 1 446 – Q3 1 627 €/m² | 1 366 €/m²Q1 1 293 – Q3 1 518 €/m² | 5 | 18 | 57 m² | juillet 2025 |
| Rue du Cimetiere | 20 | — | 1 339 €/m²Q1 1 275 – Q3 1 472 €/m² | 0 | 20 | 49 m² | décembre 2025 |
| Rue de Varsovie | 10 | 1 197 €/m²Q1 896 – Q3 1 439 €/m² | — | 10 | 0 | 89 m² | octobre 2025 |
| Rue de Beaumont | 9 | 1 774 €/m²Q1 1 361 – Q3 1 900 €/m² | — | 9 | 0 | 136 m² | décembre 2025 |
| Résidence des 2 Villes | 9 | — | 965 €/m²Q1 775 – Q3 1 049 €/m² | 0 | 9 | 70 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montigny-en-Gohelle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montigny-en-Gohelle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 774 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montigny-en-Gohelle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 26,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montigny-en-Gohelle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu134 logements vacants sur 4 217 logements (3,2 %)
Parc immobilier à Montigny-en-Gohelle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montigny-en-Gohelle
Trouvez votre agent idéal à Montigny-en-Gohelle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montigny-en-Gohelle
Henin-Beaumont
62110 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 474 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
297 ventes
Fouquières-lès-Lens
62740 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 427 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 087 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Billy-Montigny
62420 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 222 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 937 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
65 ventes
Courrières
62710 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 781 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 176 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Harnes
62440 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 489 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 247 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Rouvroy
62320 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 869 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 552 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Noyelles-sous-Lens
62221 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 528 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 854 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Dourges
62119 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 860 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 139 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Lens
62300 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 551 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
32 920 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Lievin
62800 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 484 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 063 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
260 ventes
Douai
59500 — Nord
Prix médian/m²
1 591 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 250 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
519 ventes
Arras
62000 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
2 256 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 875 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
563 ventes
Loos
59120 — Nord
Prix médian/m²
2 531 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 567 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
293 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.